Закон "Об ответственном отношении к  животным.." -  или вся правда о повсеместно вводимом в стране ОСВВ

Закон "Об ответственном отношении к  животным.." -  или вся правда о повсеместно вводимом в стране ОСВВ Закон, Домашние животные, Защита, Животные, Проблема, Длиннопост, Собака, Негатив

Группа зоозащитников, биологов, экологов, собаководов и присоединившихся к ним других граждан написали открытое письмо на имя президента России. Они недовольны новым законом о защите животных. Казалось бы, противоречие? На самом деле - нет. Именно зоозащитники как специалисты первыми увидели опасности нового закона.

"Мы просим не допустить принятия в нынешнем виде Федерального закона "Об ответственном обращении с животными", который был принят Государственной Думой, - говорится в обращении. - Мы уверены, что ряд его положений приведет к долгосрочным катастрофическим последствиям - и для здоровья и благополучия людей, и для дела защиты животных".


Эксперты отмечают, что страна ждала уже давно закон о зоозащите, но среди проблем взаимоотношения людей с животными и их защиты от жестокости острейшей остается проблема бездомных собак и кошек. Но принятый Думой закон предлагает "внешне гуманные, но абсолютно неработоспособные положения". В частности, это:


а) введение отлова, стерилизации, вакцинации и выпуска бездомных собак обратно на улицы городов ("метод ОСВВ") как основного метода работы с бездомными собаками (что является фактическим узакониванием свободного обитания на улицах стай);


б) немедленный запрет усыпления даже для агрессивных животных, опасных для человека, и введения обязательства содержать их в приютах бессрочно, невзирая на недостаток приютов, безопасность и финансовые расходы.


При принятии этих положений не были созданы полноценные возможности для учета пожеланий всей заинтересованной общественности и объективного анализа мирового и отечественного опыта: ни независимых исследований результатов применения ОСВВ, ни парламентских слушаний и иных мероприятий с приглашением всех сторон, имеющих свое мнение по методу. Не было создано экспертное сообщество с привлечением специалистов по ветеринарии, эпидемиологии, популяционной экологии, кинологии, зоозащитников умеренных взглядов. И это несмотря на то, что проблема безнадзорных животных очевидно имеет множество сторон и аспектов, нуждающихся в профессиональном рассмотрении.


Экспертами, с которыми регулярно проводились консультации в Думе и Общественной палате, были только зоозащитные активисты, которые выступают за свободное обитание безнадзорных собак на улицах городов, и подрядчики, осуществляющие контракты по ОСВВ в своих городах. Обоснованная критика в адрес ОСВВ и ограничения метода попросту игнорировались, оппонентам метода за два года ни разу не предоставили возможности для выражения своей точки зрения в стенах Думы. Общественность, СМИ и депутаты получали однобокую информацию.

Закон "Об ответственном отношении к  животным.." -  или вся правда о повсеместно вводимом в стране ОСВВ Закон, Домашние животные, Защита, Животные, Проблема, Длиннопост, Собака, Негатив

"В то же время, - подчёркивается в обращении, - даже беглый анализ доступных независимых данных по методу ОСВВ показывает, что:


Метод никогда не применялся в развитых странах, успешно решивших проблему бездомных собак.

Во всех странах и городах, где он применяется, бездомные собаки сохраняются в значительном количестве и во многих из них остаются неразрешимой проблемой (Индия, страны Африки): в силу своих сущностных особенностей ОСВВ не способен решить проблему бездомности, он – лишь попытка законсервировать ее.

В ряде случаев этот метод был запрещен после долгих лет неудач и даже гибели людей от нападения стай (Румыния – пример целой страны, отменившей ОСВВ).


Самая масштабная попытка его использования в истории России – в Москве – кончилась полным провалом, ростом числа собак, гибелью человека от нападения собак и отменой программы.


Трагические случаи травмирования, а иногда и гибели людей после введения метода наблюдались и в других городах России и СНГ.


Метод никогда не рекомендуется в качестве единственного ни одной международной здравоохранительной, ветеринарной или зоозащитной организацией, существует обоснованные противопоказания.


Для снижения численности собак при ОСВВ требуются строгое и мало реализуемое соблюдение условий одновременной стерилизации подавляющего большинства самок и полного недопущения притока собак извне.


Для гарантии предотвращения бешенства требуется регулярно вновь вылавливать и ревакцинировать практически всех бездомных собак – что еще более фантастично.


Суки после стерилизации могут стать более агрессивными из-за падения уровня женских половых гормонов (результат многих независимых научных исследований).


Стаи бездомных собак представляют серьезную угрозу для большинства редких и охраняемых видов диких животных


ОСВВ подвергает правовой дискриминации и дезориентирует владельцев собак, которые обязаны держать своих питомцев на поводке там, где бездомные стаи передвигаются бесконтрольно (во дворах, на детских площадках и т.д.). Международные рекомендации предупреждают о невозможности в этих условиях повысить уровень культуры содержания животных.


Во всех без исключения городах с ОСВВ отмечаются случаи нелегальных расправ с бездомными собаками, зачастую массовые (Санкт-Петербург).


Любое свидетельство из этого списка - повод как минимум для совещания специалистов для объективной экспертизы метода. А все вместе – причина для немедленной отмены ОСВВ как единственного метода и проведения широкой и открытой для всех общественной дискуссии. Но этого сделано не было.



Больше об ОСВВ  можно почитать  здесь  https://ru.wikipedia.org/wiki/ОСВВ_в_России


текст  поста взят отсюда https://newizv.ru/news/politics/27-12-2018/zakon-o-zaschite-...

фото отсюда https://vistanews.ru/incident/224012

зоозащитники, выступившие с обращением  - оч маленькая  группа зоозащитников, к сожалению не оч популярная среди общей массы зоозащиты

23
Автор поста оценил этот комментарий

Украина - описанный выше метод закономерно не сработал. Больше того, не выделили финансирование для продления этой программы стерилизации. В итоге имеем снова стаи собак - чипированных и нет. Отстрел незаконен, ну вы держитесь. Про приюты и прочее промолчу. Какие-то есть где-то, но опять же нет финансирования и ни один приют не справится с тем количеством собак, которое есть на улице.

раскрыть ветку
193
Автор поста оценил этот комментарий

Если учесть, как дорого стоит стерилизация одного животного, точнее насколько завышена стоимость относительно затрат, попилят миллиарды.

раскрыть ветку
81
Автор поста оценил этот комментарий

По своему опыту скажу. Собак в принципе люблю, ничего против не имею. Но были два раза нарадения на меня стай собак, где были стерилизованы особи, с бирками на ушах. Теперь боюсь....

раскрыть ветку
139
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю животных, и собак, но уверен, что пока будут подкармливпть бездомных - будут стаи и будет пиздец. Отстрел- негуманно на первый взгляд, но если смотреть вперед- самое лучшее средство.
бродячие животные плодятся, ппривыкают, что их подкармливает бабулька, после этого они еще активнее плодятся, раз уж есть халявная еда. Некоторые еще и убежища строят для собак/кошек.
спустя несколько лет бабулька умирает, и привыкшая к халяве стая начинает ебашить мусорки и прохожих.
раскрыть ветку
56
Автор поста оценил этот комментарий
Все защитники собак защищают их ровно до тех пор, пока на них не кинется свора агрессивных собак. У меня была ситуация, когда я вышла из подъезда с ребенком и на меня летит гавкает и скалится с пеной у рта овчарка. Я спрятала ребенка за себя и встала как вкопанная, и можно сказать, что мне повезло, рядом бежал мужчина, собака кинулась за ним. А мы успели вернуться в подъезд. Мужчина рванул, она за ним, что было дальше, не знаю. Но весь тот ужас помню до сих пор, хоть прошло и более 10 лет.
раскрыть ветку