Заколдованный участок #1

Несколько лет назад знакомый купил земельный участок. Хороший, на краю деревни. Живописное место на холме, речка недалеко. В общем - благодать. Проблем поначалу не предвиделось. Единственное что - прямо по участку шла дорога... ну как дорога - местные жители накатали себе.


С этой дорогой он и предполагал некоторые сложности. Но на планах она отсутствует. Попросил меня о содействии.


А какое тут содействие? Прошел по 3-м соседям, кто пользовался дорогой, объяснил им, что придется им искать иные пути подъезда. Те начинают верещать - мол уже лет 5 как пользуемся этой дорогой и ничего менять не хотим. Ну-ну... будет забор - я посмотрю, как вы через забор прыгать будете.


Они - к участковому. Участковый - к хозяину участка. Хозяин участка - ко мне. Мол нехорошо селян обижать...


Начинаю разбираться. Оказывается, что дома тех 3-х соседей - стоят по другой, параллельной улице. И с обратной стороны есть отличная асфальтированная дорога. Почему они ею не пользуются? Элементарно! Когда жители скидывались на асфальт - эти 3 отказались, и остальные, сделав дорогу, поставили шлагбаум с замком, чтобы тех 3 не пускать.


Но это вообще их личные проблемы. Пусть разбираются сами.


Дальше надо узнать границы участка. На кадастровой карте они есть, но, чтобы поставить забор, надо обозначить его на местности.


Приехали геодезисты, и что оказалось? Что сосед справа поставил свой забор почти по центру участка, отхапав половину!


С соседом были проведены переговоры. Мол - убирай забор. Тот тоже бронелобит. Рассказывает, что уже давно так живет, а то что захапал половину чужой земли... бывает! Зато забор у соседа уже есть! Обычно соседи скидываются на забор между участками, а тут уже все готовое!


Я с такой логики хренею. Объясняю:

Мужик, у тебя 3 варианта, и все хреновые! Или заявление в прокуратуру, и ты получаешь предписание снести самострой. Или в суд, и будет решение снести самострой. Или вообще извращенный вариант: хозяин участка снесет сам, а с тебя через суд еще и стрясет понесенные издержки. Этот вариант явно дороже всех остальных!


Сосед продолжает возмущаться. Мол, он там еще и баньку поставил, на чужой-то земле. Давайте не будем ссориться! Вот всегда удивляло, как люди, нарушившие чужие права, кинувшие на деньги, или отжавшие половину чужого участка, потом предлагают не ссориться! И сосед будет пускать к себе в баньку. Иногда.


Охренеть можно! А давай наоборот - перенесем забор, и новый владелец будет пускать тебя в твою баньку? Иногда! Но ссориться не будем!


Пока спорили - наступил ноябрь. Понятное дело, что зимой никто ничего строить не будет, отложили на весну...

33
Автор поста оценил этот комментарий

Хех. весело) у меня ситуации попроще, сосед решил самозахватом земли для посадки картошки развлечься.
перекопал зараза кусок земли где я заезжаю во двор. и скрылся.
все соседи сказали что это его земля. прихуел, залез в архивы(в БТИ работаю) нечего не нашел, земельники, архитектура,колхоз даже подключил, сельсовет и исполком вообще не в курсе того что это оказывается чьято земля. 
в общем жду встречи с соседом чтоб ему глаз на жоп нятянуть.
ибо охуел и захапал себе в пользование без документов около гектара земли суммарно в разных местах деревни.

187
Автор поста оценил этот комментарий

Беда этой истории не в том, что сейчас вот есть такие проблемы, которые надо решать по суду. Беда в том, что порешав эти проблемы с этим быдлом жить там не получится все равно. Будут гадить и срать до упора. Вплоть до поджогов.

раскрыть ветку
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у нашей семьи частный дом в черте города. Расположен на склоне оврага, поэтому подъехать к нему на технике невозможно. Бонусом к этому идет запрет на строительство, так как земля возможно когда-нибудь пригодится городу и он будет ее выкупать. С учетом всех сложностей там никто не живет. Дом от бесхозности разумеется развалился практически, а участок зарос травой.


Добрые соседи пожаловались на это. Мол что это такое: трава с человеческий рост портит им настроение. Делать нечего, собрались все кто мог и навели на там порядок. Сорняки извели, а заодно и забор поправили, да замок повесили. На следующий день звонок от участкового: новая жалоба от соседей. Стали разбираться и оказалось, что теперь им не нравится то что мы проход через наш участок закрыли. Им через него ближе метров на 500 к остановке ходить. Вот такая она частная, наша собственность...

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Наши соседи продали свой участок вместе с частью нашего, под видом что это все их. Потом покупатели долго возмущались за наеб, но почему тот на нас.

раскрыть ветку
621
Автор поста оценил этот комментарий

окончание как  в сериале - на полпути, без нормального завершения. Не надо так, пожалуйста. Ждём продолжения.

раскрыть ветку