Заканчиваешь вуз? Возьми последипломные каникулы!

Заканчиваешь вуз? Возьми последипломные каникулы! Студенты, Каникулы, ВУЗ, Аспирантура, Студенчество, Солидарность, Правастудентов

В соответствии с частью 17 статьи 59 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" выпускники вузов имеют право на последипломные каникулы в пределах срока освоения образовательной программы (вплоть до 31 августа).


Во время таких каникул сохраняются все права, предусмотренные законодательством:

- возможность проживания в общежитии по студенческим тарифам;

- выплата ранее назначенных стипендий, в том числе повышенных;

- отсрочка от призыва в армию;

- льготы на проезд в общественном транспорте (при их наличии в регионе);

- бесплатное посещение музеев не реже 1 раза в месяц;

- иные льготы, предоставляемые студентам.


Для получения последипломных каникул студенту необходимо подать соответствующее заявление в учебном отделе (деканате) вуза. Заявление следует распечатать в двух экземплярах. На втором экземпляре уполномоченный сотрудник ставит отметку о приеме заявления и возвращает его студенту. При отказе уполномоченного лица в приеме заявления, рекомендуем подать заявление через канцелярию (приемную) ректора или направить заявление почтой с описью вложения и уведомлением о вручении.


Предоставление последипломных каникул не может препятствовать своевременной выдаче выпускнику диплома. Диплом выдается не позднее 8 рабочих дней после завершения итоговой аттестации в соответствии с календарным учебным графиком.


Межрегиональная общественная организация "Студенческая солидарность" направила подробную информацию о правах выпускников на последипломные каникулы ректорам и председателям советов обучающихся вузов (копия письма ректорам в приложенном файле).

Если в вашем вузе имеются проблемы с предоставлением последипломных каникул, пожалуйста, примите участие в нашем мониторинге. Мы постараемся вам помочь.


Также вы можете задать вопросы, касающиеся прав студентов, в нашей онлайн-приемной: https://vk.com/topic-137665789_35625585.


Пост в ВК с приложенным обращением к ректорам с подробными разъяснениями и образцом заявления тут - https://vk.com/wall-137665789_179, там же ссылка для участия в мониторинге.

261
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, где Вы были 7 лет назад((

раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий

Нам в универе вчера сразу дали бланки для заполнения заявления на последипломные каникулы.Ну хоть что то смогли)

раскрыть ветку
61
Автор поста оценил этот комментарий
Студак сдать пришлось перед получением диплома. Студенческий проездной ушел вместе со студаком.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это недавно фича такая появилась или всегда была? в 2011 я 5 июля уже маршировал, даже диплом родителям забирать пришлось, не дали и опомниться.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году деканат сам уведомил о такой возможности. Все те, кто хотел, оформили каникулы и получали стипендию, а также получили отсрочку от армии.