Загранпаспорт нового образца на 10 лет через сайт Гос услуг (подводные камни при оформлении)

Здравствуйте, недавно получила загранпаспорт нового образца на 10 лет через сайт Гос услуг. Хотела поделиться подводными камнями, какие могут встать между вами и паспортом.
1. При подаче заявлении запрещены сокращения в названиях. Например, училась я в ННГУ, так и написала в заявлении. А мне его вернули. Нужно писать название полностью: Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского (название брала с Вики).
2. Для заявления нужна фотография. Для этого ходила в фотоателье и фотографировалась за 300 руб. Довольная пришла, подгрузила фото в заявление, а выяснилось, что фото в паспорте будет другая (фотографируют прям в миграционной службе, бесплатно). Поэтому в заявлении годиться любая, где ваше лицо в анфас.
3. После заполнения заявления пройдет пару дней и если все хорошо, то придет сообщение, что можно приезжать подавать документы. Также станет доступной оплата на сайте Гос услуг. Сейчас цена паспорта на 10 лет - 3500 руб, а на сайте со скидкой 30%, в итоге заплатила 2450 руб.
4. Для посещение миграционной службы нужно записываться через сервис «Онлайн запись на прием в ГУВМ МВД России» (выбрать время и дату), так точно работает в Москве и области, про другие регионы не скажу.
5. Для подачи документов в самой миграционной службе потребуется: паспорт, ксерокопия (1-2 страница), квитанция об оплате и военный билет для мужчин от 18-27 лет.


Ну и еще немного о самом паспорте.
Фото в паспорте будет черно-белым.
Берут отпечатки пальцев каждой руки (указательные пальцы) когда подаешь документы и когда получаешь сам паспорт.
Скан глаза не делают, но возможно когда фотографируют, то скан проходит.

Надеюсь, пост будет полезен тем, кто впервые будет оформлять загранпаспорт.

7
Автор поста оценил этот комментарий

"На обложку паспорта (задник) наклеивают наклейку со штрихкодом. Ее нельзя удалять" - можно. Она нужна исключительно для внутреннего документооборота ОВМ (ФМС), чтобы ваш паспорт не потерять до его выдачи. После получения спокойно отклеиваете и выкидываете.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще подводный камень, стаж за последние 10 лет , нужно указывать в хронологическом порядке, а если были перерывы то заполнять "не работал".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, аженщинам имеющим военник его обязательно подавать?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще один камень:
Счета для Москвы и МО разные. Сам из МО, заехал в Московский сбер для оплаты пошлины на паспорт. Оплатил через терминал, причем указал место жительства и т.д., а оплата ушла в Московское УФМС. В итоге поимел немного геморроя с возвратом денежных средств.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, а как сейчас сохранить написание фамилии, никто не знает? Раньше надо было писать заявление на имя начальника УФМС. Нового порядка как-то не встречал.
раскрыть ветку