Заговорить на испанском за 3 месяца. Первая неделя

Всем привет!


Подходит к концу первая неделя изучения испанского языка и как обещал, пока держу слово с отчётами:)


- Самоучитель


Выбрал для себя учебник Нуждина " Espanol en vivo". Решил, что не буду покупать, а распечатаю и буду носить с собой несколько листов. Попросил сотрудника и когда пришел в офис, увидел 600 листов учебника. Огромная кипа бумаг! Понял, что затея так себе и заказал обычный учебник на Озоне. Должны доставить уже завтра. Аудио по упражнениям скачал на компьютер. Пока прошел фонетику. Достаточно легкая в плане усвоения. Хотя иногда путаюсь с ударениями в словах, у которых "Н" или "С" стоит в конце. В целом прошло все гладко)


- Чтение


Прочитал 10 страниц "Маленького принца" Экзюпери. Читаю вслух, чтобы тренировать артикуляцию. После 10 минут начинают болеть щеки, язык и пересыхать в горле. На одном из порталов прочитал, что для освоения языка требуется "30 часов чтения вслух", "30 часов перевода вслух" и "30 часов повтора вслух реплик из фильмов". Вряд ли это доказанный факт, но терять мне нечего и буду стремиться к этой цифре за 3 месяца.



- Изучил числительные. Свободно ориентируюсь и могу быстро произнести, если вижу двух, трех или больше значное число. Заучивал по следующей технологии:

Не знаю как у вас, но с английским у меня вот такая штука. Если я хочу сказать среда, то начинаю отсчитывать с воскресенья и дойдя до среды такой: "О, вот так будет среда!", раньше так было и с числительными. Заучивание в школе шло по порядку и в голове закреплялась именно такая конструкция. Месяцы, дни недели, числительные - все это существует в голове в прочной связке с рядом стоящим словом.


Сейчас я решил пойти другим путём. Учить числительные вообще друг от друга. т.е. считать по порядку только тогда, когда свободно смогу назвать любое число от нуля до миллиона.


Для этого я сделал вот такую таблицу в Гугл докс:

Заговорить на испанском за 3 месяца. Первая неделя Испанский язык, Изучение языка, Испанский, Иностранные языки, Фриланс, Полиглот, Длиннопост

Это не полная версия, а только то, что вместилось в скрин. Сначала я открыл перед собой эту таблицу и названия числительных в другой вкладке. Начал с первого столбца и заучивал те цифры, которые попадались. Ну, я думаю понятно и так)))


Таким образом, часа за полтора я полностью освоил цифры. На данный момент тренируюсь, когда иду по улице: проговариваю вслух номера машин, домов, телефоны на вывесках и т.д.


- DuoLingo


По совету ребят из комментариев скачал приложение. И мне очень нравится! В среднем, занимаюсь в нем около 20-30 минут в день. Пока стою где-то в очереди, еду в транспорте и т.д.


Кто уже занимался испанским в дуолинго, скажите, сколько там уровней?


Единственный маленький минус, который возможно и плюс: иногда надоедает повторять одно и то же по много раз: "мальчик ест хлеб", "девочка пьет воду", "мальчики не пьют вино". Кто занимался, тот поймет))

Заговорить на испанском за 3 месяца. Первая неделя Испанский язык, Изучение языка, Испанский, Иностранные языки, Фриланс, Полиглот, Длиннопост

В приложении предусмотрены клубы и можно найти друг друга и общаться. Если кому-то станет интересно, найдите клуб по этому коду: RWJHWF


Присоединяйтесь!


- Аудирование


Скачал на айфон приложение "Радио Испании". Можно найти по иконке: "белые наушники на красном фоне". Приложение бесплатное и без рекламы.  В основном слушаю Национальное радио Испании. Много говорят про президента. Остальное пока не понятно)))


- Письмо


Добавил испанскую раскладку на телефон и ноутбук. Знаю, что лучший вариант – писать рукой. Так образовываются новые связи в головном мозге. Но последние года 2 я только подписываю документы, все остальное делаю на компьютере. Я умею печатать 10ти пальцевым методом на русском и английском. Добавлю специфическую букву Ñ и расстановку ударений над буквами. Пару недель и смогу быстро печатать слова.


Вот как-то так. Я бы с удовольствием уже начал разговаривать с людьми. Но пока это будет набор предложений из дуолинго "собака пьет воду", "кошка ест рыбу".


В комментариях к предыдущему посту писали люди, которые тоже изучают испанский. Можно придумать, как в будущем объединиться и устроить совместные скайп-коллы и как-то подтягивать друг друга. Удачи вам в изучении!

Лига Полиглотов

309 постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В постах указываем теги "ИнЯз" и "fl". Так же указываем в тегах название соответствующего языка.

2. Неадекватные, излишне агрессивные и хейтящие личности получают по попе банхаммером. Первый раз временно, в случае рецидива - пожизненно.

3. Мат, как существенная и прекрасная часть любого языка, дозволен, если не направлен на оскорбление присутствующих и отсутствующих пикабушников.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда вижу "Испанский за месяц/неделю/день" невольно вспоминаю это видео:

https://www.youtube.com/watch?v=G3R4-lj4aaQ

Это так, может и вас повеселит :)


Теперь по теме. Тоже числительные по номерам машин "зубрил". Но то было с финским.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Mui bien, Amigo! Yo quiero aprender espanol tambien. Gracias por tus consejos.


От себя я бы посоветовал несколько каналов на Ютубе.


1. Espanol con Juan- интересный дядька. Очень понятно говорит простыми словами. При том повторяет по нескольку раз, но это не выглядит занудно. У него хорошая дикция, так что мне почти всё понятно. Но кроме того он говорит по делу и дает много советов.


2. Sergi Martin- тоже интересный мужик. Делает интересные ролики. Но говорит быстро, хотя понять можно.


3. Espanol Automatico - там женщина говорит с хорошей дикцией, но её лысый помощник говорит так, что понять его трудно. Но они рекламируют свои платные курсы.


4. Maria Espanol- тоже можно посмотреть. Но я смотрю выборочно.


5. Praqtiquemos by Catalina Moreno E.- женщина из Южной Америки. Некоторые ролики интересны.


6. Сериал "Extra en Espanol" -есть на Ютубе и торрентах. Молодежный сериал сделанный специально для изучающих.


7. Был еще какой-то сериал. Тоже типа молодежный. Но он посложнее и позамороченней. Такая Санта барбара. Я пока найти не смог, но на Ютубе он был. Там про чувака из Голландии, который приехал в Испанию. Ему давала уроки женщина из Аргентины. А этот чувак жил на съемной квартире еще с другими ребятами. Он там мутил то с одной девушкой, то с другой. А к нему клеился ещё какой-то гей. Короче первые серии норм так. А потом смотреть сложновато. Много непонятного из-за нарастающего сюжета со множеством интриг.

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Тот же учебник с озона с диском, очень понятный. Еще купила словарь и пару книжек на испанском  там же. Когда-то я уже пыталась начать, покупала диск для компа с упражнениями. Произносить научиться легко. Сейчас сдула пыль с книг и начинаю заново. Спасибо за инфо о приложении, обязательно попробую. И желаю удачи. С письмом та же ситуация, только в приказах расписываюсь. Но решила не отказываться от ручки в пользу ноута)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Горячо рекомендую программу Wlingua (Español). Там все последовательно и великолепно систематизировано: каждый урок включает в себя новую лексику, повторение старого, небольшой текст с проверочными вопросами на понимание, устойчивые выражения и грамматику. Бесплатная версия куцая, но по-моему на одну неделю можно получить демо-доступ к полной версии.

А так использую все примерно то же - ДуоЛинго, Memrise, плюс видео-уроки и программы от Дмитрия Петрова, плюс почитываю теорию языка в интернете.

раскрыть ветку