Заголовок про призыв об информационной помощи

Доброго времени суток, Пикабушники!

Хочу поискать тут помощи или информации, ибо гугл не смог удовлетворить моих запросов, и иногда народная молва скажет много больше.

У моего папы давно нет ноги. Выше колена (т.е. его нет), культя сформирована из бедра. Протез делают на московском заводе, но оно скрипит, разваливается и стабильно делает ему больно. Хочется уже, чтобы это изменилось. Интернет рассказал мне, что протезы делают все и всюду, а сколько стоит, отзывы и остальное-прочее не рассказал.

Так что вот, взываю к силе пикабу.

Какое-то время ранее, было тут видено некоторое количество постов про протезы и протезирование. Не забугорно-дорогущее, а вроде российское, без регистрации, смс и кредитов. Все, что видела на самом пикабу, относилось либо к замечательным ребятам из Моторики, которые делают для детей и руки (а надобно для взрослых и ногу), либо про что-то забугорное. Не супер-пупер технологично-высокоинтеллектуальную, а чтобы просто ходить. И было удобно и не скрипело.

Не прошу денег-сочувствия-участия.

Не плюсов и рейтинга ради.
Ну, или как-то так.

64
Автор поста оценил этот комментарий
8 лет гоняю на протезах, немецкие комплектующие, все делается через мсэ и фонд соц.защиты абсолютно бесплатно. Поменял уже 4 пары))) В прошлом году получил протез бёдра с электронной коленкой стоимостью 1.7 млн. р. Из своего кармана не платил, все через фонд соц.защиты. Если интересно могу подробней написать чуть позже
раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть папа берет справку об инвалидности и индивидуальную программу реабилитации, с ними идёт в бюро мсэ, там нужно попросить новую ИПР в которой будет указано, что папа нуждается в высокофункциональном протезе. Они могут выделываться, но вы настаивайте, что папа ведёт активный образ жизни и ему необходим этот протез. Когда выдадут новую индивидуальную программу реабилитации, с ней нужно пойти в фонд соц.защиты и написать там заявление на получение высокофункционального протеза. Там тоже могут повыделываться))) главное быть настойчивее, они должны принять это заявление. После этого фонд назначает комиссию, на которую вызовут вашего папу и будут спрашивать для чего ему такой протез. Там тоже нужно говорить об активном образе жизни. Рыбалка, дача и т.д. Если папа работает, то в идеале принести справку с места работы и характеристику. Фонд одобрит заявку и проведёт конкурс между протезно-ортопедическими предприятиями, кто будет заниматься изготовлением протеза. Ну и самое основное, это уже совместная работа с техником протезистом, который будет изготавливать протез. Нужно будет ездить к нему на слепки культи и примерку протеза. Сначала он сделает примерочную гильзу, на ней желательно походить день-два, чтоб понять где натирает и давит, о дискомфорте нужно сразу сказать технику чтоб он переделывал гильзу-приёмник на этой стадии, потому что постоянную гильзу его уже трудно будет заставить переделать. Именно от этого и будет зависеть, будет ли натирать этот протез и причинять боль. По времени все это не быстро, с бумагами и комиссиями уйдет месяца два, пока придут комплектующие и изготовят протез, это ещё месяц-полтора, но это того стоит. Удачи вашему папе и терпения, пусть не сдаётся.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

в Оренбурге есть через остановку от меня могу узнать если надо метрики там или еще че надо при заказе скинь

5
Автор поста оценил этот комментарий
Алорто, вроде так называется. Алтайский край, Барнаул. Поищи из в дубльгисе Барнаульском, они вроде как занимаются(занимались) изготовлением протезов.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатно, через ФСС делаю в OttoBock в Мск. Спецы там хорошие. Мой н/3 левой голени полностью устраивает, а переделал я из и в Сыке, и в Спб.

раскрыть ветку