Загадочный Ньюгрейндж

Загадочный Ньюгрейндж Путешествия, Туризм, Интересное, Интересные места, Путешественники, Тайны, Длиннопост

В Ирландии недалеко от Дублина находится одна любопытная достопримечательность, до сих пор вызывающая споры в научных кругах. Имя ей – Ньюгрейндж. В справочниках и путеводителях Ньюгрейндж определяется как мегалитическое культовое сооружение, датируемое 2500 годом до нашей эры, точное предназначение которого заставляет думать и гадать чуть ли не все мировое сообщество.


Но, чтобы иметь полное представление об этом древнейшем загадочном сооружении, нужно понять с чего все началось, то есть каким образом мир обрел еще один памятник древних цивилизаций, а Европа самое большое и наиболее важное из мегалитических сооружений, во всяком случае, именно так Ньюгрейндж характеризуют в списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

Некогда существовавший курган, мы будем называть Ньюгрейндж именно так, некогда возвышался над землями Ирландии, но со временем из-за проседания насыпи он стал уменьшаться, а потом и вовсе исчез, сравнявшись с землей. Территория, на которой он находился, использовалась для сельскохозяйственных нужд и называлась Ньюгрейндж, что в переводе с Ирландского означает Новая ферма. Древнейшее сооружение так бы и покоилось в земле, если бы не слуги Чарльза Кэмпбэла – владельца окрестных земель. В 1688 году по поручению хозяина они искали камни для строительства. В начале обнаруженное сооружение показалось им природной пещерой, но протиснувшись внутрь, они прошли по длинному коридору, и попали в явно рукотворную комнату. О своей находке рабочие поспешили рассказать своем хозяину, тот же не преминул поделиться сведениями о сделанной находке со своим другом – знатоком антикваром Эдвардом Луйдом. Луйд, будучи в придачу ученым, объявил найденное сооружение за собственное открытие и назвал его кельтским курганом, что в принципе было недалеко от истины.

Загадочный Ньюгрейндж Путешествия, Туризм, Интересное, Интересные места, Путешественники, Тайны, Длиннопост

Конечно, позже возведение кургана отнесли к более раннему периоду истории человечества - аж за тысячелетие до постройки египетских пирамид! Кроме этого выносились иные версии, раскрывающие более интересное сакральное предназначение этого загадочного сооружения. Например, Чарльз Валлэнси считал, что это место в далекой древности использовалось в ритуальных и астрономических целях. Сейчас эта версия популярна как никогда. Конечно, ведь считать Ньюгрейндж банальной гробницей, не так интересно, чем заниматься сочинительством на тему древних цивилизаций и обнаружения части исчезнувшей Атлантиды в самом сердце Ирландии.


Но вернемся к тому, как обнаружили это занесенное пылью времен чудо-сооружение и что было дальше. В 1962 году под руководством находчивого профессора Майкла Дж. О’Келли Ньюгрейндж был выкопан и….восстановлен. А точнее заново воссоздан. Для укрепления насыпи вокруг кургана была возведена стена из кварцита и гранита, при виде которой у непосвященной публики закрадываются догадки о том, что перед ними в большей степени новодел, нежели сооружение древности. Во всяком случае подобное восстановление древней гробницы, у археологического сообщества восторга не вызвало, критики утверждали, что такой технологии в период возведения данного сооружения не было. Другой причиной недовольства было то, что камни для воссоздания были привезены из других регионов страны.

Зато восстановленный Ньюгрейндж был воспринят на ура в туристической среде, и к памятнику седой древности потянулись вереницы туристов, наслушавшихся небылиц о сакральности этого места.

Что же из себя на самом деле представляет Ньюгрейндж? Как мы ранее говорили, курган, высота насыпи которого - 13, 5 метров, диаметр – 85 метров. Коридор, длиной 18 метров, ведет в погребальную комнату, состоящую из вертикально поставленных каменных монолитов весом от 20 до 40 тонн. Внутри погребальной комнаты находится ритуальная чаша, а в стенах вырезаны каменные ниши, украшенные резьбой. Над камерой расположен ступенчатый, так называемый «ложный свод», состоящий из тех же каменных глыб. В основании свода находятся самые тяжелые камни, и вес их к вершине снижается.

Загадочный Ньюгрейндж Путешествия, Туризм, Интересное, Интересные места, Путешественники, Тайны, Длиннопост

Многих восхищает каменная крыша, сверху прикрытая щебнем и землей. Люди задаются вопросом, как могла каменная крыша на протяжении почти 5 тысяч лет не только выстоять, не потеряв ни единого камешка, но и сохранить свои исконные свойства – она до сих пор почти не протекает и не пропускает влагу. Но и в данном случае без критики не обошлось, некоторые иронически настроенные наблюдатели отмечают, что до изобретения газонокосилок крыша Ньюгрейнджа за такое время должна была порасти чуть ли не баобабами, ну, во всяком случае, чем-то, но выдавать свою седовласую древность. Однако и по старым фотографиям Ньюгрейнджа и по современным, видно, что крышу кургана покрывает ровная зелененькая травка. А может все дело в любви британцев к аккуратным газонам?:)))


Заслуга же упомянутого нами профессора О’Келли заключается в том, что он обнаружив над входом в гробницу отверстие 20 см в ширину, сумел распознать его назначение, и как следствие утвердить версию о том, что Ньюхендж представляет собой древнюю обсерваторию. Дело в том, что коридор гробницы направлен на юго-восток. В день зимнего солнцестояния луч солнца, проходящий через это отверстие, озаряет темный коридор и доходит до внутренней комнаты. Около 20 минут можно наблюдать за восхитительным зрелищем, которое превращает гробницу в настоящий храм солнца. Однако не каждый способен увидеть преображение гробницы. Каждый год проводится специальная лотерея, в результате которой определяются 50 счастливцев, удостоенных лицезреть проникновение солнечного луча в гробницу. В доказательство популярности Ньюгрейнджа, в лотерее принимают десятки тысяч человек, желающих своими глазами увидеть это красивейшее зрелище. Что ж, остается лишь в очередной раз восхититься умению британцев вызывать и поддерживать живой интерес у публики к своим национальным памятникам.

Загадочный Ньюгрейндж Путешествия, Туризм, Интересное, Интересные места, Путешественники, Тайны, Длиннопост

Честно говоря, в этот раз мы не станем восхищаться архитектурными способностями древних строителей ворочать и водружать друг на друга каменные глыбы весом в несколько тонн. Тот, кто видел Египетские пирамиды или храмовый комплекс Джгантия на Мальте, создание которых вряд ли относится к более позднему периоду, нас поймет. Наделять какими-то эзотерическими свойствами данную гробницу мы также не будем, иначе придется искать тот же сакральный смысл и в других подобных мегалитических сооружениях: дольменах, кромлехах, коими усеяны берега морей, от Мальты, Сицилии, Болеарских островов и полуострова Бретань до северной части Кавказского побережья. Конечно, они не такие крупные, как ирландский Ньюгрейндж, однако смысл у них один – все эти сооружения, ни, что иное, как домики или более крупные дома мертвых. То, что культ смерти и возрождения, подобно обращению солнца, которому люди с незапамятных времен поклонялись повсеместно, изображен в виде символов на камнях Ньюгрейнджа также особого удивления не вызывает.


Люди издревле следили за солнцем, фазами луны, и, выводя определенные закономерности, становились древними астрономами, хотя они об этом и не подозревали. Да, они украшали свои гробницы не только солярными символами, но и такими отверстиями, как в Ньюгрейндже, благодаря которым раз в год темная гробница с покоящимися в ней предками озаряется ярким солнечным светом. Но это лишь показывает то, насколько внимательными были их наблюдения за солнцем и насколько глубоко и многогранно культивирование этого самого божества. Но, наверное, они бы немало удивились, узнав, что таким образом они сумели создать обсерваторию.


Другой вопрос заключается в том, каким образом культ солнцепоклонников, так же как и единый принцип строительства «домов мертвых» проявился в совершенно разных удаленных друг от друга местах? Но это уже другая тема для рассуждений.

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Там драугры
29
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ, в день зимнего солнцестояния

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
в очередной раз восхититься умению британцев

Не вздумай это ирландцам сказать, аккуратно разложат по частям тела там же в гробнице, недалеко от Дублина

8
Автор поста оценил этот комментарий

5000 тысяч. Масло масляное

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Любое найденное древнее сооружение сначала объявляется культовым, а потом обсерваторией. Как будто у людей в те времена было только два занятия: помолиться, а потом поизучать звёзды.

раскрыть ветку