Загадка про Автол.

Многие знают такое моторное масло, как Автол. Это название даже стало нарицательным в качестве обозначения масла низкого качества и дико густого. Но на самом деле так ли это?


Работая долгое время в торговле смазочными материалами, столкнулся с таким интересным феноменом. Приходит клиент и просит подобрать моторное масло под автомобиль. Дальше примерно следующий диалог:


-Вашему двигателю, лучше всего подойдет масло вязкостью 5w - 30 или 0w - 30, с такими то характеристиками. - говорю клиенту.


-Ой, нет что вы это же слишком жидкое масло, двигатель на нем будет плохо работать, да и побежит из всех щелей. Давайте что нибудь погуще, хотя бы 40-ю вязкость - отвечает клиент совершенно искренне. И в этот момент я и задаю загадку про Автол.


-А знаете, был в советское время такой смазочный материал, назывался Автол? На нем еще многие машины ездили.


-Конечно знаю - говорит клиент.


-Тогда вопрос. Вот Вам сейчас вязкость 30-ть показалась сильно "жидкой", а не в курсе Вы какой вязкости был тот прославленный Автол? - говорю.


-Нет, не в курсе, но помню он очень густой был, наверное вязкость 50 или 60-т у него. - отвечает клиент.


-А вот и нет. Вязкость Автола была и остается 20w - 20, то есть вязкость автола при работе двигателя меньше, чем я Вам предложил. Автол 20-ая вязкость, я Вам предложил 30-ую, то есть, говоря проще более густое масло.

Загадка про Автол. Авто, Масло, Люди, Клиенты

Вот такая маленькая загадка, которая обычно помогает людям осознать, что не все так, как они привыкли прослушав краткий курс гаражной мифологии. Автол или М - 8 имел действительно вязкость 20w - 20, то есть говоря современным языком, был при рабочих температурах очень маловязким маслом. К примеру, только с 2009 года Тойота повсеместно провела процесс ретроактивности и изменила рекомендованные вязкости с 30-ой, на 20-ую и сейчас на конвейере Тойоты автомобили выходят с маслами 0w - 20 или 5w - 20. Естественно это масла другого уровня, но все ж факт довольно интересный, что в СССР применялись масла с очень низкой вязкостью, в то время когда в мире применялись масла гораздо более высокой вязкости.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ни какая это не загадка. Просто минеральное масло в холодном состоянии действительно густое, а на горячую превращается в "воду". Поэтому и указана низкая вязкость 20w20
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
збс, в зиму надо залить такое
Автор поста оценил этот комментарий

Автол обычное минеральное масло, везде его навалом было. Нигрол был еще помню, руки хрен отмоешь...)))