Задолженность перед работодателем

Добрый день! Надеюсь тут есть пикабушники владеющие трудовым правом. Необходима консультация. С 11 декабря 2017 по 12 февраля 2018 я находился на непрерывном больничном, не было ни одного выхода на работу. Несколько дней назад выгрузив расчетный лист за февраль 2018, увидел прекрасную строчку Долг 18996 рублей. Немного охренев от такого, позвонил в отдел кадров за разъяснениями и оказалась интересная ситуация, когда я ушел на больничный, мой руководитель ставил в табель явки!

То есть, я как бы работаю, и как бы на больничном. Соответственно бухгалтерия на основе поданных табелей, добросовестно начисляла мне аванс и зарплату на протяжении 2х месяцев. И то же самое она делает на следующий больничный с 26.02 по 06.03, также мне начислят аванс за дни которые я отсутствовал и получу выплату от ФСС.

И теперь логично хотят у меня удержать эти деньги. Проблема усложняется тем, что я увольняюсь буквально завтра и естественно я не успеваю отработать задолженность в полном объеме, хорошо если покроется половина суммы.

В связи с этим хотел спросить, насколько законны такие удержания, при условии что, если я выгружу табель из 1С - не будет ни одной рабочей смены за 2 месяца?


Заранее спасибо! Дополнительно пруфы, фото расчетников могу предоставить на почту или в коменты, в принципе без разницы

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

15
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. когда тебе начисляли эти деньги ты считал что все законно и не шумел, а как только захотели забрать то лишнее, что тебе переплатили - сразу хай и полезли в законы, почитаем?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

С моей точки зрения имеется спор о материальном праве, работодателю необходимо доказывать неосновательное обогащение, Вам доказывать обратное. Удержания из зарабатной платы законны и обоснованны, при увольнении Вас должны рассчитать и вычесть долг из заработной платы (читаем ТК РФ).

Если Вам действительно переплатили - например Вы находились на больничном, но по каким-то основаниям Вам начисляли заработную плату, а не выплаты ФСС - необходимо излишек вернуть.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати, ответ от бухгалтера по разъяснению расчетника. Вопрос, как я мог предоставить больничный поздно, если мне его закрыли в стационаре и продлили в поликлинике в конце декабря?
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ст. 137 ТК РФ. В этой статье перечислены случаи, при которых возможны удержания из заработной платы (максимальный размер которых составляет 20% за месяц работы), а в случае недостаточности таких удержаний для погашения долга (ну это там далее по статьям, а не в этой статье) право работодателя обратиться в суд для взыскания задолженности. Одним из оснований для удержания (или взыскания) является счетная ошибка. Верховный суд разъяснил давно уже (там в интернетах есть пленумы, обзоры), что сюда подпадает только счетная ошибка (ошибка в арифметике - вычитание, прибавление, умножение и т.д. и т.п.), все остальные ошибки (технические, человеческие и т.п) не являются основанием для взыскания и удержания этих денег. Твой случай - низкая квалификация руководителя, который в глаза долбится и не видит, что работника на месте нет, поэтому бородку им щипать и людей не трогать.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот расчетники за декабрь, январь и февраль (там где месяц обрезан это январь). Может быть так будет понятнее за что хотят удержать.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку