Задолбали судиться (Лебединая песня).

Наверняка у каждого мирового судьи, благодаря территориальному принципу работы, есть свои постоянные клиенты. Народ ведь разношерстный, каждый со своими изюминками.


Поступило обычное с виду заявление о расторжении брака: госпошлина уплачена, свидетельство о браке есть, дети несовершеннолетние – все ок, иск принял, дату назначил, людей известил. На заседании жена-истец уверяет, мол, нет сил терпеть, совместная жизнь невыносима, сохранить семью невозможно. К слову, муж в суд не явился, хотя извещен был лично, и возражений не прислал. Спрашиваю истца, почему решила разводиться и чем обусловлена невозможность сохранения брака: пьёт, бьёт, изменяет? Молчит.


Надоело! – наконец выуживаю из неё хоть одно слово. – Не могу я с ним жить. Не люблю и никогда не любила.


Ненависть гораздо понятнее, чем отсутствие любви. Ненависть – штука конкретная, завсегда имеет веские основания и жирную причину, а то и не одну. А вот как объяснить причину нелюбви, я хз.


- По закону я вправе дать вам срок на примирение, не более трех месяцев. Дети у вас больно ма… - но договорить мне не дали.


- Не надо нам никаких сроков! Я требую развода здесь и сейчас!


Ладно, думаю, процессуальные формальности соблюдены, ответчик в суд не явился, возражений нет. Одно насторожило: какая-то нервная у истца нелюбовь. Я-то думал, нелюбовь пассивна, а тут… Вынес на всякий случай заочное решение о разводе.


Как в воду глядел. Через пять дней пришел муж, тряся на весь коридор мятым А4. Секретарь, девочка новенькая, пугливая, завела его ко мне. Я выслушал, потом ткнул носом пальцем в последний абзац решения (про порядок отмены заочки) и попросил прочесть вслух. Мужик прочел дважды - медленно и с выражением, после чего успокоился. Секретарь увела его к специально обученному столу писать заявление.


Через две недели после отмены заочки в присутствии пока еще жены пылкий ответчик с грохотом признал иск. «Тогда я тоже тебя не люблю, поняла! Пусть нас разведут раз и навсегда!» - кричал он почему-то в мою сторону. Ну я и развел. Делов-то.

А еще через две недели ко мне «прилетает» апелляционная жалоба от… истца. Я знатно прифигел тогда. Аргументы были какими-то сумбурными, куча цитат из Семейного кодекса.


Направил дело в апелляцию, а оттуда - держи, фашист, гранату – «решение отменить, производство по делу прекратить в связи с примирением. Судья. Подпись».


Не, за пару пылких лебедей я, может быть, и рад. Но причём тут я? Хотя, на самом деле некачественным моё решение назвать и нельзя, но формально такая отмена засчитывается в брак при отправлении правосудия (для отчета).


Потом я узнал, что эта семья реально каждый год разводится и мирится. Бывает даже несколько раз. Это ведь меня только недавно назначили, а вот моя предшественница с ними изрядно натерпелась. В один год они умудрились ей четырежды показатели подпортить.

Как и ожидалось, примерно через полгода я вновь получил её иск… Тут я набрал воздуха в лёгкие и, невзирая на категорические протесты, назначил им максимальный срок для примирения. Через три месяца они, естессно, примирились.


И на этой мажорной ноте я посоветовал им в следующий раз развестись окончательно, без обжалования. И к чёрту разделить всё имущество, разобраться с детьми и алиментами пожизненно. А если когда примирятся, то не обжаловать решение, а просто сойтись и обвенчать себя узами гражданского, мать его, брака. Но перед этим переехать на другой адрес, не входящий в мою территориальную юрисдикцию (для верности распечатал и торжественно вручил им выдержку из закона с перечнем улиц). Жалобу на меня они, конечно же, накатали длинную. Пришлось неприятно объясняться "наверху", зато больше я их не встречал. Никогда.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Они играют в сквош, в котором вы - стенка.

Найдите возможность стать судьей в этой игре.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

ещё попадутся такие, то самое эффективное, это тянуть процесс

откладывать решение по надуманным причинам

использовать всю силу бюрократии

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это видимо такой рычаг давления, при любой ссоре на развод подавать. Терпения вам.
раскрыть ветку
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Судья, который под гражданским браком, видимо подрузамевает сожительство? Хмхмхм

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Те, кто придумал, что разводиться в судах возможно без присутствия второй стороны, и те, кто это проводит в жизнь - есть конченные твари.
Чтобы изменить решение суда о разводе, о котором я естественно не знал, мне пришлось решать этот вопрос в другой республике быв. СССР, благо, там и расписывались. Только так удалось опротестовать решения суда в РФ насчет с кем останется ребенок. Ну ничё, бывшей жене еще осталось два года посидеть, за подделку документов.
раскрыть ветку