Задержание сотрудниками полиции на примере ОСБ.

Смысл написанного далее сводится к тому, что с юридической точки зрения оперуполномоченный ОСБ при задержании гражданина (который может быть сотрудником органов внутренних дел) ни чем не отличается от любого другого сотрудника полиции (ППС, ДПС, участкового, оперуполномоченного ОУР или ОЭБиПК).

Никакие ведомственные приказы на него не возлагают и не могут возлагать каких-то дополнительных прав по применению мер государственного принуждения.

Закон об ОРД так же не наделяет его этим правом. Все меры государственного принуждения перечислены в Законе «о полиции», который распространяется ПОВСЕМЕСТНО НА ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ, коими так же являются и сотрудники ОСБ. Бухают ли они 10 ноября – история об этом умалчивает.


Теперь собственно о том что такое задержание.

Господа, вот вы после совершения подвига, писав так называемый «рапорт о задержании» задумывались вообще о правовых основаниях такого «задержания» ? Только не надо путать это с рапортом об обнаружении признаков преступления в порядке ст. 143 УПК РФ – это абсолютно разные вещи!!


Что такое «рапорт о задержании» ? Что такое «задержание» вообще? Мы сейчас говорим строго о задержании ПО ПОДОЗРЕНИЮ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

Это мера государственного принуждения. Глава 4 Закона «О полиции» раскрывает тему применения этих мер.

Статья 14 раскрывает суть задержания.

Пункт первый части второй указанной статьи гласит о том, что полиция имеет право задерживать лиц по подозрению в совершении преступления только лишь на основании И В ПОРЯДКЕ уголовно-процессуального законодательства. То есть о чем это? Правильно, о статье 91 УПК РФ.

Законы имеют буквальное толкование и прямое действие на всей территории Российской Федерации.

Получается из числа сотрудников полиции производить задержание имеют право только дознаватели. Потому что по УПК только они могут составить протокол задержания по ст. 91 УПК, а следователь сотрудником полиции не является.


Наверно читая это у вас глаза становятся «по пять рублей» и вы думаете как же так? Что же теперь не задерживать никого, если на ваших глазах совершается преступления?

Но это понятие «задержал» стало уже просто каким-то бытовым обыденным сленговым словом.

Вы, как сотрудники полиции, подозревая кого-то в совершении преступления в праве осуществлять ДОСТАВЛЕНИЕ!


Я просто не могу понять почему вам этого никто не объясняет и не разжевывает… ни один командир роты, начальник полиции… никто ничего никому не объясняет.

Все сводится к тупому заполнению тетрадей, бездумному переписыванию статей Конституции и бесконечных росписях в ведомостях «ознакомлен».

По факту никто ничего не знает, зато все красиво для проверяющих.

Потёмкинские деревни.


Я как-то, работая опером, был откомандирован на полтора года в Следственный комитет России для сопровождения одной резонансной палки.. дело расследовал следак, который до этого успел поработать опером. И он мне сказал такую вещь, что когда он проработал в СК год и за это время он «клетил» очень много бывших коллег… он сопоставил все расследуемые им уголовные дела и с теми делами, которые он творил как опер.. и сказал: «если бы все было наоборот, в начале бы я работал в СК, а потом опером в УР…. Хуй бы я когда кого с адреса ночью выдернул без поручения следователя… это готовое похищение человека».


Так вот, вернемся к сути.

Пункт 13 статьи 13 Закона «О полиции» предоставляет сотрудникам полиции право доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте).


При этом вы можете применять физическую силу и спецсредства «наручники» в случае сопротивление. Но я еще раз говорю.. это не задержание, это доставление. Вы доставляете в помещение полиции ДЛЯ РЕШЕНИЯ ВОПРОСА о задержании, а решать вопросы о задержании уполномочен только следователь и дознаватель, в чью подследственность входит расследование соответствующих уголовных дел.


Теперь еще ближе к сути.. Чем любят заниматься товарищи из ОСБ, которые нам совсем не товарищи?


После того, как они принимают мента (принимают его таким какой он есть%))) ) они его сразу увозят к себе в особку. Если приняли двоих, то непременно рассаживают по разным кабинетам и начинают настраивать одного против другого.

Вопрос: на основании чего?


Задержать сотрудника полиции может только следователь следственного комитета.

Сотрудник ОСБ может только доставить сотрудника полиции к нему.


То есть сотрудник полиции сидит у себя в кабинете, его как бы «задерживают» сотрудники ОСБ. Закон им дает право только доставить в служебное помещении полиции. Но если сотрудник уже сидит в полиции? Они его увозят из полиции в полицию? Это нонсенс.


Еще раз, отбросил шутки юмора, самый главный вывод: сотрудник полиции может доставить гражданина в служебное помещение ТОЛЬКО В ЦЕЛЯХ РЕШЕНИЯ ВОПРОСА О ЗАДЕРЖАНИИ гражданина, при невозможности это решить на месте.

Решить вопрос о задержании сотрудника полиции уполномочен только СЛЕДОВАТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА!

С учетом изложенного, все эти «увозы в особку» представляются незаконными.


Теперь о самом задержании. Согласно ч. 1 ст. 92 УПК РФ в срок не позднее трех часов должен быть составлен протокол задержания.


Если после трех часов, как вас «взяли за яйца» нет протокола задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ вы считаетесь свободным человеком. В случае каких-то качелей негодяи из гестапо любят применять две лазейки.


Первая: это вы якобы находились в здании ОСБ добровольно, никто вашу свободу передвижения не ограничивал, а спустя 6 часов добровольной беседы родился протокол задержания.

Вторая: вы ругались матом при задержании и совершили мелкое хулиганство, поэтому к вам применили административное задержание.


Нужно заранее подумать о том как разбить обе их голимые версии.

Начну со второй версии.

На основании статьи 27.3 КоАП РФ административное задержание может быть применено лишь в целях обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении. Каким образом тут вяжется «увоз в здание ОСБ» ? НУ и по смыслу ст. 27.2 КоАП РФ доставление (в административном порядке) это принудительное препровождение физического лица, в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения.

Ну и по смыслу ст. 20.1. мелкое хулиганство это нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Если вас «задержали» в кабинете, о каком оскорбительном приставании к гражданам в общественном месте может идти речь?


С первой версией чуть сложнее. Здесь должна быть какая-то памятка чтоли… для коллег, жен, друзей, родственников.

Должна быть фиксация временных интервалов, подкрепленная доказательствами. Видео с отдела, что вас увезли в 10 часов утра. Показания коллег, которые на зассут их дать, что именно в это время вас увезли.

Группа поддержки под окнами здания ОСБ, которые слышали как вы орали бы из окна «Отпустите меня! Я свободный человек, вы не имеете права ограничать мою свободу».. ну как-то так.


Ну и не надо забывать про платного адвоката.

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 49 УПК РФ защитник участвует в деле с момента фактического задержания лица.

Пункт 5 части 3 ст. 6 Закона об адвокатуре и адвокатской деятельности адвокат в праве беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа свиданий и их продолжительности


Ну и ч. 4 ст. 92 УПК РФ: подозреваемый должен быть допрошен в соответствии с требованиями части второй статьи 46, статей 189 и 190 настоящего Кодекса. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого продолжительность свидания свыше 2 часов может быть ограничена дознавателем, следователем с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. В любом случае продолжительность свидания не может быть менее 2 часов.


Адвокат и так эти статьи знает наизусть, я это пишу для вас, чтоб вы знали что у него (адвоката) есть такие права.. и чтоб вы не брезговали правом нанять хорошего адвоката.

Еще раз говорю: скупой платит дважды.


Итак, если вас против вашей воли непонятно зачем увезли в здание особки, продержали свыше трех часов без составления протокола задержания, это подкрепляется видео с отдела, видео сделанного родственниками у здания особки, показаниями не трусливых коллег… то при наличии грамотного хорошего адвоката начинать забрасывать СК заявлениями в отношении этих особистов, с требованием привлечь их по ст. 286 УК РФ.


Мой товарищ следователь из СК России рассказывал еще одну вещь.. как-то особисты привезли к нему на допрос задержанного ими мента и собранный материал. Следак посмотрел его и сказал им: «вы че за гавно тут собрали? Я вам на полном серьезе говорю, если от него поступит заява я вас самих закрою». Они обосрались и уехали.


Как правило, местный СК ангажирован и дудит в одну дудку с ОСБ. Но в крупных регионах есть специальное подразделение. Называется «управление по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов». И товарищ Бастрыкин об этом говорил, и я лично с ними сталкивался по работе. Нужно.. нужно забрасывать их письмами. Создавать резонанс, подключать СМИ. Тут, как говорится, на войне все средства хороши.


Для 286 нужно два квалифицирующих признака:

1) Сам факт превышения полномочий;

2) Существенное нарушение прав и свобод человека и гражданина.


Про первое я уже писал выше.. что три часа истекло, протокола по 91 нет, увезли непонятно куда и непонятно зачем.

Со вторым тоже ничего сложного. Как правило в основу «объебона» по таким делам ложатся фабулы из Конституции.

Ч. 1 ст. 27 каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться.

Ч.ч. 1-2 ст. 22 Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

Част 1 ст. 10 УПК РФ: Никто не может быть задержан по подозрению в совершении преступления или заключен под стражу при отсутствии на то законных оснований.

Законным основанием для задержания является протокол составленный в порядке ст.ст. 91-92 УК РФ.


Ну и на последок.. что такое превышение полномочий.

Ст. 286 УК РФ: совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.


Пункты «а», «б» части 3 указанной статьи гласят о том, что если превышение полномочий совершено с применением насилия или с угрозой его применения, с применением оружия или специальных средств – наказывается лишением свободы на срок от 3 до 10 лет.


Взято из группы ВК Омбудсмен полиции

https://vk.com/wall-139453095_3245?w=wall-139453095_3245

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Преамбула (на мой взгляд) пропущена.
А вообще- годно. Сохраню.
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только на практике вас просто посадят на бутылку

3
Автор поста оценил этот комментарий

После того, как они принимают мента (принимают его таким какой он есть%))) ) они его сразу увозят к себе в особку. Если приняли двоих, то непременно рассаживают по разным кабинетам и начинают настраивать одного против другого.

Вопрос: на основании чего?

Примерно на основании того же, что и хватание гражданских на ровном месте и доставление их в отдел "для выяснения личности".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эние бение эники хуеники, виновен нахуй!

Нет оснований не доверять сотруднику ОСБ

Сопротивление - статья, незаконные действия можете обжаловать из-за решётки в установленном порядке


Система лимфоцитов