Задача по математике за 2 класс в одной из московских школ

Сегодня разговаривал с другом, у него сын учится во втором классе. Зимой они решали задачу по теме "периметр". Как оказалось, задачу решили неправильно, за что сын получил минус балл. Друг ходил после этого ругаться в школу.


Условия задачи: подойдёт ли ковёр размером 4х4 метра в комнату, длина стен которой 3 метра на 5,5 метров? Ваш ответ?


Подумайте, не читайте сразу дальше.


Правильный ответ с точки зрения  нашей системы образования и учителя: подойдёт, так как периметр ковра меньше периметра комнаты. Всё понятно?

Вот и всё. Как сказал учитель есть правильное решение задачи, а есть неправильное, а мы образно "дебилы", потому что тема - периметр.


Всем отличных выходных.

100
Автор поста оценил этот комментарий
А какая высота у стен? А то можно же не на пол...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
76
Автор поста оценил этот комментарий
А вы разрежьте ковер на две части и - вуаля! - ковер уже не вмещается. Пусть училка сломается)
раскрыть ветку
216
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то вспомнилась давнишняя история с анекдот.ру :))))


Наш сосед решил сделать металлический забор. Сначала взял свою любимую матерчатую десятиметровую рулетку и померил длину участка. Уложилось ровно три раза. Три умножил на десять и получил тридцать метров. Решил сделать полутораметровые секции. Тридцать разделил на полтора - получилось 20 секций. Заказал, привез. Начал устанавливать - 2 секции лишние! Снова измерил - 30. Измерил каждую секцию - полтора метра. Мужик - как тот учитель географии, не нашедший на карте Берингова пролива - чуть умом не тронулся. Останавливал соседей и предлагал сначала умножить 3 на 10, потом 30 делить на полтора. Водил всех смотреть на лишние секции и смеялся странным смехом.
В конце концов выяснилось, что его теща пролила краску на рулетку между шестым и седьмым метром и, чтобы не расстраивать любимого зятя, аккуратно вырезала один метр и сшила рулетку! Мужик пообещал из оставшихся двух секций ей могильную ограду сделать.
раскрыть ветку
60
Автор поста оценил этот комментарий

ответ: да, подойдёт

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2136
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу хочется, чтобы таким ТП с высшим педобразованием однажды землю по периметру продали. Например, всем 40 х 40 нарезали, а ей 79 х 1.
раскрыть ветку