Зачем писателю компьютерные игры?

Как думаете, нужна писателю физика? А астрономия, математика, история, география, медицина, психология... Поверьте, писателю никуда без этой уймы наук! Так что не удивляйтесь, если к вам в личку постучится автор и попросит проконсультировать. Я регулярно советуюсь с самыми разными специалистами, потому что в любой книге важна достоверность, иначе появляются смешные ляпы, вроде взрывающихся в вакууме людей.

Примерно год назад я приступила к написанию очередного фантастического детектива и зависла, пытаясь придумать планету. Мне очень хотелось, чтобы планета вращалась вокруг двух звёзд, но подводных камней оказалось слишком много. Пришлось разбираться на практике.


Инструмент по созданию Вселенных. Оказывается, и такой есть.

На помощь пришёл муж. Удивительно, в кои-то веки пригодилось его увлечение играми! Так что больше я не злюсь, когда он зависает ночами за компом. Шучу, злюсь, конечно, но терплю, ведь без этого планеты бы не получилось.
Пока я ломала голову, разбираясь в астрономии, муж открыл свой любимый Steam, купил игру Universe Sandbox² и оптимистично заявил: «Сейчас мы твою планетку сконструируем!»

Вышло не так быстро, как планировалось. «Сейчас» растянулось на целый день и бессонную ночь, но впервые в жизни я залипла с компьютерной игрушкой и это было круто!


Рождение звёзд

Итак, я хотела, чтобы планета вращалась вокруг двух звёзд, поэтому с этих самых звёзд мы и начали.


Кстати, Википедия говорит:

Universe Sandbox — интерактивная программа для моделирования гравитации крупных космических объектов. С её помощью можно увидеть воздействие силы тяжести на различные объекты во Вселенной и запустить моделирование Солнечной системы, разных галактик или других объектов, одновременно взаимодействуя и сохраняя контроль над гравитацией, временем, и другими космическими телами.

Так что модель получается близкой к реальности, а потому расчётам можно верить! Сначала мы, конечно, дурачились. Поиздевались над орбитами.

Повзрывали звёзды.

Потом изучили модели существующих бинарных систем.

Последняя и стала прототипом для звёзд, которые я назвала Рош Ша и Рош Кха — большое и малое солнце.

На бескрайнем голубом небе пересекались розовые и жёлтые лучи, большое солнце следовало за малым в вечной игре в догонялки.
Цитата из «Осторожно, Врата закрываются».

Обитаемая планета — один шанс на миллион

Universe Sandbox² наглядно демонстрирует, что на Земле все вероятности сошлись непредсказуемым образом, и произошло чудо — появилась жизнь. На моделирование с готовыми исходными данными ушли почти сутки: мы меняли орбиту и ось наклона, переделывали состав ядра, создавали атмосферу, увеличивали и уменьшали скорость вращения, — но «зона обитания» никак не желала приближаться, а вероятность возникновения жизни в лучшем случае составляла 30%.

Между делом издевались над Вселенной. Немного приблизили Теслу к Марсу.

Зачем писателю компьютерные игры? Писатели, Планета, Фантастика, Видео, Длиннопост

Побомбили Землю метеоритами. Жутко, если честно.

Затем продолжили творить, и в результате получился Донток. Такой, каким я его представляла.

Ещё учась в школе, Сшикшонг разглядывал макет Донтока и поражался, как этом клочке суши могла зародиться жизнь? Один шанс из миллиона! Но непредсказуемым образом все вероятности сошлись и произошло чудо. Ещё более удивительным было то, что на единственном континенте возникли две разумные расы. Остальную планету покрывала вода, не считая редких вкраплений скал и крошечного острова, куда ссылали заключенных.

Отрывок из «Осторожно, Врата закрываются».

Результат

Радиус планеты: 5599 км. (радиус Земли — 6371 км.)

Средняя температура: 30,9°C (Земли — 15,2°C). Т.е. на Донтоке довольно жарко.

Продолжительность суток — 19 часов, продолжительность года — 2,74 земных.

Сходство с Землей: 92,6%. Вероятность возникновения жизни: 80,7%. Как видите, Донток находится в обитаемой зоне.

Зачем писателю компьютерные игры? Писатели, Планета, Фантастика, Видео, Длиннопост

Ну и напоследок фотография моей удивительной планетарной системы.

Зачем писателю компьютерные игры? Писатели, Планета, Фантастика, Видео, Длиннопост

Сообщество фантастов

7.3K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

23
Автор поста оценил этот комментарий
Так и запишем:)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно видеть ответственный подход к написанию книг. Последнее время для многих "писателей" даже самая обычная логика слишком сложно, а о большем можно и не говорить.

раскрыть ветку
55
Автор поста оценил этот комментарий
Лучшая реклама Univers Sanbox
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как я вас понимаю.

Если мою историю поиска показать врачам, меня закроют в комнате с мягкими стенами ._.

Особенно когда смотришь на возможность реальности своих фантазий и гуглишь про способы убийств, яды, находя что-то подходящее начинаешь закапываться в глубь вопроса и понеслась.



п.с одной истории больше 5 лет, зато выучила все строение средневекового корабля, иерархию разных форм правления и туалет придворных дам от носков и до париков ._. 

6
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы демиурги!