Зачем мы оцениваем людей?

Мы почти всегда оцениваем людей. Возможно ли жить безоценочно? Ибо оценка быстро становиться суждением и чаще всего осуждением. Думаю, да. Можно заменить оценку на интерес, попытаться найти интересное в человеке, а не вписывать его в свои шаблоны. Откуда у людей уверенность, что только они точно знают о том "как надо" и "как правильно"? Все им хочется разложить в коробочки - хорошее/плохое, так/не так. Каждый смотрит на мир из своей черепушки и то что он видит, результат работы его мозга. То есть мы очень субьективны. Как мозг преподнес - так мир и выглядит.

А еще разрешите людям делать любые глупости: как угодно тратить свое время или калечить свою жизнь, совершать неординарные поступки, которые на ваш взгляд глупы, бессмысленны, неоправданы. Я называю это - простить всех людей заочно. То есть позволить им делать любые вещи, которые я неприемлю. Жить с этим пониманием и ощущением становится намного проще. Много эмоций сохраняется в спокойствии.

P.s. Зачем нам так интересна чужая жизнь, если есть своя? А она есть?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Своя жизнь плотно переплетается с чужими жизнями. Часто тебе рикошетит какой либо поступок другого человека. Это могут быть и твои родные, и абсолютно не знакомые тебе люди. Какой то мудак разбил бутылку на пляже, ты порезал ногу. Это самое банальное, что пришло в голову. По этому "принцип невмешательсва" не всегда уместен. Тысячелетиями человечество вырабатывало для себя социальные нормы и принципы. Что бы существовать вместе нам было комфортно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Начинающий психолог из "зеленой дверцы"

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем нам так интересна чужая жизнь, если есть своя?


Кому это "нам"? Сообщаю: мне не интересна чужая жизнь. Вы многословно расписали простую истину "по себе людей не судят". И тут же принялись судить по себе.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Оценка - побочный процесс самоопределения. Как нам определить где заканчивается наша личность и начинается другая? Надо оценить себя и оценить другого. Я вот такой - другой вот такой. Вот и оценка. Именно поэтому в метафизике и различных учениях настаивают на стремление к такой настройке сознания которая подразумевает взаимосвязь и единство всего со всем.


А вот почему мы негативно оцениваем отличия - чуть сложнее. КАЖДЫЙ человек считает себя хорошим. Чтобы он не делал. А если даже считает плохим - в душе понимает причины которые его к этому привели и себя внутренне оправдывает - таковы защитные механизмы психики, охраняющие нашу личностную целостность и непротиворечивость. Также, практически у каждого (у кого-то глубже у кого-то ближе к осознанию) есть образ некоего "идеального я" - того, каким я хотел бы быть. И если я могу быть просто хорошим - то идеальный образ - он вообще идеален. Соответственно негативная оценка получается, когда я оцениваю другого человека отличая его от себя и от моего идеального образа. Если человек (или его поведение) не находится в промежутке от Я до Идеальный Я - значит он хуже меня, значит от плохой и неправильный (потому что я то - правильный, а идеальный я - тем более).

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
"зачем мы оцениваем" написал чел и пост с рейтингом. И еще ждет от людей оценку своих суждений.
раскрыть ветку