Зачем люди делают чип-тюнинг на Hyundai Solaris и прочих атмо авто?

Всем привет!


Я уже некоторое время занимаюсь чип-тюнингом, и ко мне приезжает достаточно много корейцев типа киа рио, хендай солярис, киа сид и подобные. Автомобили с движками 1,6 механикой или автоматом. Со всех сторон кричат что чип-тюнинг атмосферного двигателя это бесполезная трата времени, но у меня только за этот месяц было больше десятка таких машин и только один возврат. Причем штуки 4 из них были с пробегом меньше 20 тыс. км. Давайте разберемся, что же хотят изменить прошивкой в таких машинах? Ведь прошивкой атмо двигателя можно добиться прироста максимальной мощности не более 7%. Я всегда спрашиваю, чего хочет добиться прошивкой владелец. Для примера фото с рабочего места.

Зачем люди делают чип-тюнинг на Hyundai Solaris и прочих атмо авто? Hyundai Solaris, Чиптюн, Прошивка, Kia Rio, Длиннопост

Первое, на что жалуются люди это неадекватная педаль газа и провалы. Почему так происходит? Опять же, в машину залезли экологи и испортили ее. Про электронную педаль газа я уже писал в предыдущих статьях, кратко напомню. С введением норм токсичности евро 4 электронная педаль газа стала необходима электронная педаль газа. Если раньше дроссельная заслонка была механически связана с педалью газа, то теперь в ногах у водителя джойстик, с помощью которого мы сообщаем ЭБУ автомобиля о том, с какой скоростью мы хотим двигаться, а уже ЭБУ решает, с какой скоростью мы будем двигаться.


А откуда же провалы и задумчивость при разгоне? Опять же, экологи. Воздух очень тяжелый, и затолкать его в движок не так просто. Если мы резко откроем дроссель, то ЭБУ не успеет точно посчитать, сколько нужно топлива. Сказывается инерционность датчиков, да и самого воздуха. Если топливо зальется больше, чем надо, то будет выброс СО, если меньше, чем надо, будет повышенный выброс оксидов азота. Не долго, в течении нескольких тактов, но этого достаточно, что б машина не прошла тесты по нормам токсичности. Что бы выбросов не было, решили что надо открывать дроссель мееедлеееено. Отсюда и провалы, отсюда и затупы при разгоне. С помощью чип-тюнинга можно сделать, что б дроссель открывался более линейно, вместе с нажатием на педаль газа.


Второе, на что жалуются люди - машина становиться вялой при включении кондиционера. В прошивке модифицируются карты, которые отвечают за работу двигателя с включенным кондеем. Местами топливо добавлено, местами убрано, а в результате получаем адекватную динамику при включенном кондиционере.


Так же за счет изменения топливных карт и карт зажигания изменяется момент двигателя, особенно на низких и средних оборотах. Увеличивается эластичность двигателя, двигатель начинает тянуть с более низких оборотов.


Это основное, из-за чего делается чип-тюнинг атмосферного двигателя. Сделать из машины самолет не получиться, но сделать его более приятным в эксплуатации - вполне возможно. Владельцы автоматных авто отмечают - что начинает адекватнее работать коробка - ее переключения становятся более четкими и меньше пинков. Многие отмечают, что поубавился аппетит у машины.


Вот основные причины из-за которых делают чип на таких авто. И вот еще пара фото этого соляриса в процессе чип-тюнинга.

Зачем люди делают чип-тюнинг на Hyundai Solaris и прочих атмо авто? Hyundai Solaris, Чиптюн, Прошивка, Kia Rio, Длиннопост
Зачем люди делают чип-тюнинг на Hyundai Solaris и прочих атмо авто? Hyundai Solaris, Чиптюн, Прошивка, Kia Rio, Длиннопост

На этом все, благодарю за внимание!

71
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, но машина Hyundai Elantra

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий
ЭБУ не успеет точно посчитать
<< вот тут сразу все стало ясно.
Не успеет он, блять. Не успеет. Ведь оригинальную прошивку писал один кореец в подвале без миллионов тестов и проверок. А у нас мужики-то точно скажут, и без тестов ясно, что с прошивкой и ехать быстрее, и экономичнее, и двигатель проработает дольше.
Не успеет,блять, у меня прямо пригорело.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Экологи это такие сволочи, из-за которых машины плохо ездят. И все это только лишь для того, чтоб воздух чище был. Кому он нужен, этот воздух?
10
Автор поста оценил этот комментарий
Тс как ты машины чипуешь, если даже elantra от solaris отличить не можешь.😂
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

автор, разреши доебаца! чип тюнинг подразумевает не программное, а аппаратное вмешательство в работу ЭБУ... это выражение пережиток былого, когда для изменения алгоритма работы заменялась микросхема памяти (процессора) ибо была одноразовая в плане записи данных

раскрыть ветку