Зачем люди чипуют fors focus 3?

Привет


Про то, зачем люди чипуют атмо бензины я уже писал - большинство людей гонится не за мощностью, а за тягой на низких оборотах и адекватной педалью газа, но есть некоторые авто, на которых и на атмосферном бензиновом двигателе можно получить неплохую прибавку по мощности, одной из таких машин является Ford Focus 3.

Зачем люди чипуют fors focus 3? Ford, Focus 3, Чиптюн, Автодиагностика, Москва, Длиннопост

На фокус ставиться двигатель 1,6 литра с мощностью 85, 105 или 125 лошадей. Причем по "железу" это один и тот же двигатель, различаются они только прошивками. Хотя на 125 стоит еще другой выпуск. Поэтому все эти двигателя спокойно перешиваются в 125 сил, если их прошить стандартными программами с двигателя 125 лошадиных сил. По отзывам клиентов до 3х тысяч оборотов все 3 прошивки ведут себя одинаково. После 3х тысяч начинает тупеть 85-сильная прошивка. После 4,5-5 тупеет 105 сильная прошивка.


Получается что даже на 125 сильной прошивке нет существенной прибавки на низких оборотах, да и на педаль газа машина реагирует практически так же. Для прибавки в этих моментах используются уже прошивки с тюнингом, там и на газ машина реагирует повеселей и провалов поменьше, и тупняков.



Так же стоит отметить 2,0 литра двигатель. Для России этот двигатель задушили до 150 лошадиных сил, под наши налоги. В арабских странах тот же движок идет мощностью 168 лошадиных сил. Так что вернуть 18 лошадей можно простой перепрошивкой на арабскую версию. И так же, тюненгованной прошивкой можно добиться улучшения тяги на низких оборотах и изменить отклик машины на педаль газа.


Так же у некоторых двигателей проявляется заводской дефект в проводке от датчика массового расхода воздуха до ЭБУ. При этом машина начинает тупеть и жрать бенз ведрами. Про это у меня была отдельная статья.

Зачем люди чипуют fors focus 3? Ford, Focus 3, Чиптюн, Автодиагностика, Москва, Длиннопост

Для прошивки автомобиля достаточно подключить специальное оборудование к диагностическому разъему.

По времени процесс занимает менее 20 минут.


На этом все, знайте на что способен ваш автомобиль!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему прошивка так дорого стоит?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
И сколько будет реальной мощности если прошить 21126? Оставив катализаторы
Автор поста оценил этот комментарий

из любопытства ради. ниссан куб 1998 г.в. маленький малыш, а жрет как целая машина(прим.11л/100км). Имхо многовато для 1.3. что посоветуете?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

С 2.0 на FF2 точно так же можно было поднять мощность простой перепрошивкой мозгов. Кроме того, ею же лечились прыгающие в жару в пробках на ХХ обороты, когда машина внезапно "взрыкивала" произвольно до 1500, а потом роняла обороты до 500.

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый День! А чиповали Suzuki SX4 1,6, 2008 года, венгр полноприводный? Если да, то какие результаты?