Зачатки рассказа

Выставляю на суд пикабушников зачатки своего рассказа, а дальше видно будет.

Комментарий для минусов внутри.

Легкий восточный ветер пролетал над зелеными лугами Форма, прекрасного и небольшого королевства на западе. Королевство пастухов и земледельцев. Здесь был король, но не было столицы. Жители Форма решили, что каждое поселение равно по красоте и богатству. И все они могут быть столицей королевства. Король мог жить где угодно, в любом поселении или деревушке. Восточный ветер ворвался, как старый друг, которого вы так давно не видели, в дом в одной деревушке под названием Орб. Нежным касанием он разбудил Фенрира, небольшого, но крепкого паренька приблизительно шестнадцати лет. Лениво открыв свои небесно-голубые глаза, он с такой же неохотой приподнялся со своей кровати.

Было ранее утро. Первые лучи летнего солнца едва освещали его комнату. За окном было слышно, как просыпаются, как в первый раз, еще минуту назад спящие, птицы и деревья. В комнате, на массивном дубовом столе догорала свеча, при свете которой Фенрир вечером читал «Историю культов и народов Севера». На полке одинокого шкафа, стоящего у двери, среди пары книг можно заметить деревянную фигурку всадника. Фигурка хоть и была сделана, не умело и даже второпях, она имела большое значение для мальчика. Держа ее в руках, он как будто держал за руку ту девочку, которая подарила этого всадника ему. Всадник вызвал у Фенрира теплые чувства и будоражил память мальчика, заставляя вспоминать его о той светловолосой девочке, что исчезла в лесу пять лет назад. В тот день он поклялся найти ее и снова взять ее за теплую и нежную руку и никогда больше не терять. В это утро ветер вновь напомнил ему о ней. Фенрир вспомнил ее легкое и одновременно уверенное дыхание. Оно как раньше коснулось его щеки, так же быстро и едва ощутимо.


Мальчик, откинув воспоминания, решительно встал с кровати. Взяв со старого стула, пропахшую недавним костром одежду, надел ее и легким касанием дотронувшись до деревянной фигурки, вышел из дома.


На улице, среди полукруглых крыш деревянных домов, царила утренняя тишина. Лишь возле одного из нескольких бывших в деревне колодцев на лавочке сидел одинокий путешественник. Одетый в красную мантию, которая с головой скрывала от внешнего мира своего обладателя, он усердно что-то записывал в большую книгу с дешевым переплетом. На плече странника сидел большой ворон с красными, как кровь глазами. Создавалось впечатление, что ворон говорит путнику, о чем писать. Воздух вокруг них был, как будто скован временем, которое специально остановилось, или только замедлилось, чтобы путник успел записать все, что говорит ему на ухо ворон.


Не поверив своим глазам, Фенрир сильно-сильно зажмурился. И резко открыл глаза. Близ колодца никого не было. Но в воздухе веяло тонким голосом волшебства. Подойдя к лавочке, мальчик обнаружил перо ворона. Подняв его, Фенрир решил оставить перо у себя, и убрал во внутренний карман своей легкой и потертой куртки. Поправив растрепавшиеся ветром черные волосы, парень направился к окраине деревни на высокий холм. С холма деревня была как на ладони, ведь деревню окружали лишь луга. На том холме росло единственное дерево. Мальчик очень любил прятаться в его тени и наблюдать за суетой деревни. Как и прежде, парень решил удобно устроиться возле дерева, но в последний миг его взгляд привлекло движение на юго-востоке. Некое черное пятно медленно двигалось по направлению к деревне. Пятно настолько растеклось по равнине, что конец его был далеко за горизонтом. Чем ближе пятно приближалось к деревне, тем больше увеличивалась суета в ней. Уже звучал тревожный колокол, звона которого Фенрир никогда не слышал. С холма было видно, как люди берут вилы, лопаты и кому повезло больше, мечи отцов и дедов.


За двести, триста метров до деревни пятно резко остановилось. Теперь парень мог разглядеть тех, кто заставил всех в деревне вспомнить боевое мастерство и искать оружие. Это были высокие, крепкие и одного роста воины. У каждого из них было в руках копье, превосходящее своих владельцев в два - три раза в длину, заточенное с двух сторон. Черные, матовые доспехи выдавали в них воинов древнего, уже забытого, подземного королевства Турон. Одновременно все черные фигуры, без исключения, разделились на семь бесконечно длинных колонн. Расстояние между ними было около десяти-пятнадцати шагов. Так же дисциплинированно все воины достали из-за своих спин длинные луки и, зарядив их стрелами, замерли в ожидании чего-то. В то же время из каждой колонны вышли, до этого не заметные, среднего роста существа. У каждого из них на голове была золотая маска быка. Семь существ, в темных мантиях и масках вскинули руки к небу. В мгновение раздался оглушительный гул, затряслась земля. Пыль, поднявшаяся столбом, скрыла темное воинство. Спустя пару минут гул утих, и пыль улеглась. Пред семью колоннами появились семь, неизвестно, на сколько глубоких дыр. Воины Турона, как прежде, одновременно занесли над головами свои луки и выпустили стрелы. Черное пятно. Как будто перекинулось огромной рукой на голубое утреннее небо. Стрелы ковром накрыли деревню и холм, на котором сидел Фенрир. Едва успев укрыться за одиноким деревом, парень увидел, как вместо травы на холме стали прорастать плотным слоем стрелы подземных воинов.


Как только стрелы перестали плотным ливнем врезаться в землю пастухов, Фенрир собравшись с духом и сделав глубокий вдох, выглянул из-за дерева. Тем временем, армия подземелья плотным строем чистила деревню от неугодных ей людей. Было ясно, что они что-то искали, или кого-то. Обыскивали все корзины, сундуки и всех людей, которых если не было найдено то, что нужно или пускали в расход или, если были крепкими, заковывали в цепи.


Фенрир, решив не дожидаться, пока армия переберется через холм, устремился в лес. В лес, в котором потерялась Аэль. Полдня изнуренного бега по лесу и чувство голода заставили его остановиться вблизи одного ручья. Лишь испив из него воды, Фенрир решил осмотреться. Только сейчас он заметил, что птицы в этой части леса либо не поют, либо не живут. Как это возможно? Что произошло с этим местом? Вопросы один за другим стали рождаться в голове парня.


На другой стороне ручья он заметил едва выглядывающую из-за кустов лесную тропу. Так как она вела не на восток и не на юг, а судя по коням деревьев - на запад, Фенрир решил, что это будет лучший для него путь. Перебравшись через ручей и встав на лесную тропу, он двинулся дальше. Уже смеркалось, когда мальчик набрел на странный дом в лесу. Дом этот был сплетен из дерева и был, как будто взращен самой природой для известных только ей целей. В нем приглушенно горел свет. Фенрир осторожно по дорожке из старых досок подошел к маленькой где-то в полтора метра двери. Осторожно постучав, парень замер. За дверью послышался тихий мужской говор и движение. Дверь чуть приоткрылась и из-за нее показалась часть головы маленького старика.


- Ты еще кто? – спросил хрипловатым и одновременно добрым голосом старик. И чего хочешь в столь поздний час?


- Меня зовут Фенрир из Орба, - ответил парень, - мне бы переночевать, да у огня пересидеть.


Окинув взглядом мальчика, старик приоткрыл дверь, вежливым движением руки пригласил его в дом. В доме был не большой еле заметный беспорядок. На каменном столе было много книг, от больших томов до одиноких листов. В камне, на огне, варился ужин в котелке. Стены дома были украшены резьбой. На них можно было разглядеть как существ древности, так и события настоящего. В комнате было два деревянных табурета, ножки каждого из них были выполнены в виде лап волка.


- У меня редко бывают гости, - продолжил старец, - что привело тебя ко мне? Тем более в столь поздний час?


- На мою деревню напали, - ответил Фенрир, - и мне кажется, я единственный, кто смог спастись.


Старец пригласил парня к столу. Сев на табурет, Фенрир обратил внимание на наряд старика. На его спине была накидка из шкуры белого волка, из под которой виднелась темно-коричневая мантия. Старые кожаные сапоги, сделанные явно не сапожником выглядывали из-за бывшего в засохшей грязи края одежды. На седой голове хозяина дома, виднелись четыре пера разной длинны, разных птиц. Зачем ему они? Почему он так одет? Спрашивал сам себя Фенрир.


- Расскажи поподробнее, какие разбойники на вас напали? - оторвав его от мыслей, спросил старик.


-Это были не разбойники, а целая армия! – как будто только проснувшись, отвечал Фенрир.- На них были черные доспехи, которые не отражали света. И стреляли они странными стрелами. Я взял с собой одну из них.


Закончив говорить, парень достал из под куртки стрелу нападавших. То была стрела с каменным стержнем и очень острым наконечником странного вида.


Взяв ее в руки, старец изменился в лице. Взяв с полки трубку и какую-то книгу, сел за стол. Быстрыми движениями он листал книгу и одновременно закуривал потертую деревянную трубку. Остановившись на одной из страниц книги, он крепко затянулся и выдохнул плотный ком дыма. Резко изменился в лице старик. Без особого труда, можно было прочитать на нём страх и беспокойство.


-Это то, чего я боялся, - с тревогой в голосе произнес старик. - Если верить древним текстам, то это стрела принадлежит воинам царства Туром. Царству минотавров, подземных карликов и темных людей. Давным-давно они делали вылазки по ночам на поверхность, а поутру исчезли вылазки по ночам на поверхность, исчезали во тьме своих туннелей. Но потом все изменилось. Они вышли войском, как только солнце погасило последний луч, на столицу Рохна, объединенного королевства людей и эльфов. Жители были готовы к наступлению тьмы, но потери затмили радость победы. В ту ночь погибло много эльфов, людей и гномов, которые подоспели на помощь Ротну. Но цель защитников была достигнута – им удалось не только разбить и откинуть обратно в туннели нападавших, но и убить их царя, который был без наследника, Зогхара.


После этой победы о жителях подземелья больше не было слышно. Поговаривали, что на протяжении 600 лет, после этой битвы, лишь пара групп Грофор осмеливались выйти на поверхность.


-Но они напали утром, - прервал рассказ старика Фенрир, - и были ли у них колдуны и маги?


Немного опешив, старец задумался. Лишь когда он почти выкурил весь табак в трубке, он поднялся и направился к камину. Взяв котелок с огня, и попутно выхватив две тарелки с полки, он подошел к столу. Разлив по деревянным тарелкам овощную похлебку, старик отнес котелок к камину и сев за стол сказал:


- Все это очень странно, они терпеть не могут солнечного света, – старик снова закурил трубку. Немного подумав, продолжил.- И у них никогда не было ни шаманов, ни колдунов. А как они были одеты?


- В мантии и в масках быков – оторвавшись от похлебки, сказал Фенрир. Похлебка казалась ему настолько вкусной, что он незамедлительно вернулся к ней.


- Маски быков - это что-то новое. Культ быка зародился далеко на юге и никогда не был ничем большим, чем верование трёх - четырёх деревень кочевников. Он никогда не воспринимался в серьез. Нет. Тут нечто другое - это ширма.


Дом вновь погрузился в привычную для него тишину. Редкие звуки тихой песни ночной природы доносились с улицы и сплетались с резкими акцентами игры, еще живого огня внутри тлеющих углей, лежащих в камине. В такую тишину можно было услышать филина, который только вылетел на свою ночную охоту и мышь, выбежавшую из своего укрытия в поисках остатков еды от величественных существ, под чьей крышей она жила.


Время в этом лесном доме текло на удивление быстро. Фенрир в первый раз, взглянув в окно, с удивлением для себя заметил первые лучи солнца, пробившиеся сквозь плотную стену деревьев окружавших дом.


- Мне пора идти – сказал парень – Нужно предупредить другие деревни об этой угрозе.


- Боюсь им ты уже не поможешь, - сказал старец, - кстати, прости меня - я не представился – Фаган Тихий. Последний из нескольких оставшихся на этом свете друидов.


Вновь закурив трубку, Фаган рассказал парню, что ему нужно идти на запад, предупредить короля и найти его старого друга, живущего на болотах, Гротле Тихого. Вручив Фенриру деревянный круглый знак, размером с монету, на котором был вырезан сокол.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Последний из нескольких оставшихся на этом свете друидов."
Вот эту фразу я вообще не понял. Последний из нескольких? Но тогда один из последних. Или всё-таки последний из всех? В смысле, что их было несколько, а остался один?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Много лишних запятых, неправильно написаны некоторые слова, и в целом косноязычно. Надо больше читать.
Автор поста оценил этот комментарий
Утопия какая то. Город солнца блин
Автор поста оценил этот комментарий
"Главное качество хорошего писателя - вовремя бросать в корзину."
В процессе чтения этих "экзерсисов" можно ясно увидеть какие литературные пассажи захватывали ваше воображение!
К сожалению, остаётся констатировать, что некоторые "высоты" жанра вам постичь пока не под силу. Оставьте попытки осчастливить гурманов фэнтези шедевром, который затмит корифеев. Попробуйте начать с "малых форм"...
Опишите, для начала, какое-нибудь событие, затем другое, после чего постарайтесь проложить между ними сюжетный "мостик".
Отбросьте авторское самолюбование, и представьте своего читателя!
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо написаннное произведение читается лекго, как раз потому, что автор потрудился построить фразы понятно, а в Вашем глаз постоянно спотыкается. В общем, есть над чем работать.
раскрыть ветку