Забавный опыт переезда в Москву

Здравствуйте, уважаемые подписчики. Поздравляю Вас с наступившим Новым Годом и наступающим Рождеством. Долго думал, написать или нет данный пост, но все таки решил описать свой опыт переезда в Москву (может быть, кому и пригодится). Для начала, я думаю стоит рассказать немного о себе.
Мне 30 лет, сам я родом из Самары, жил и работал там в течении всей своей жизни. В целом, по началу все устраивало. Работал на заводе. Получал стабильную зарплату, пусть и небольшую (25-30к в месяц), но все же стабильную и без задержек. В общем, как говорится, жил и ни о чем не парился. Денег хватало, мало в чем себе отказывал. Но потом в моей жизни произошли кое-какие обстоятельства и в мою светлую голову стали посещать мысли, что мне чего-то все таки не хватает. Я стал задумываться и задавать себе вопросы: а чего мне собственно дураку не хватает?
И вот какие ответы мне приходили в голову:

1. Я тогда жил с мамой и за жилье мне парится не нужно было. Плюс? Конечно, плюс.
2. Регулярные встречи с друзьями. Очень часто ходили в кафе, бильярды, сауны, снимали девочек. Плюс? Определенно Плюс.
3. Всегда сыт, одет, обут. Ещё один плюс.

Ну, и пожалуй, самый главный и жирный, просто жирнейший плюс:

НА ТОТ МОМЕНТ У МЕНЯ НЕ БЫЛО НИКАКИХ ДОЛГОВ И КРЕДИТОВ!!!

Ай, чуть не забыл самое главное. Тогда у меня ещё не было отношений с моей экс-возлюбленной, причем горячо любимой. Хотя, это никак не относится, к моей основной теме, но так то с нее и началось все недовольство моей прошлой жизнью.
Спрашивается, на кой черт меня дёрнуло с ней познакомиться?Ладно бы, если бы просто познакомились, переспали и разбежались бы. Так нет же, надо ж было ещё и влюбиться по самые яйца и завязать с ней отношения на целых 2 сука злоебучих года. Найти бы этого крылатого придурка, да надавать хорошенько по морде, чтобы целился сука лучше, прежде чем стрелять куда попало.
Короче говоря, пролетели эти 2 года как в тумане. Со своей любимой мы расстались, все наши отношения сошли на "нет", с завода мне пришлось уволиться, т.к. работать вместе было невозможно. В общем, собрал я все свое говно в целофановый пакет, повесил его на палочку, палочку на плечо и упиздовал в закат. С этого момента, собственно говоря, и закончилась моя детская, невинная, беззаботная жизнь.
Целый месяц бродил я по Самаре в поисках лучше работы, но ничего не нашел. Время шло, долги росли, платить было нечем ровно до того момента, пока знакомые не предложили поработать вахтовиком на севере. Само собой мне показалось интересным сие предложение по нескольким причинам:
1. Возможность сменить родную "деревню" хоть на какое то время. Посмотреть страну, увидеть как живут другие люди и в каких условиях.
2. Возможность заработать, как мне тогда казалось, вполне не плохие деньги. До недавнего времени я слышал, что на Севере очень даже неплохо платят.
3. Возможность промыть мозги, очистить свою душу, тело и разум от грехопадения.
Я согласился, но был один минус. Контора находилась в Екатеринбурге. Чтобы устроиться, нужно было ехать туда. Ну, ладно, хрен с ним. Занял у знакомых некоторую сумму на билет и в случае чего "на обратно", если вдруг что то не понравится, чтобы я снова смог уехать обратно домой.
Ок. Я приехал в ЕКБ устраиваться. Собеседование прошел хорошо, но на вакансию электромонтажника меня не взяли (т.к. не было соответствующего опыта и разряда), но предложили вакансию кладовщика. Конечно, немного расстроило, но согласился. Вахта как мне сказали длится 3 месяца через 1 месяц - 3 месяца работаешь, потом месяц отдыхаешь дома. Зарплата 40 000 в мес. Ну, ок. Делать было нечего и я подписал договор. Мне купили билет до Иркутской области в город Усть-Кут. Работал я там на НПС 7 (может кто-то знает).
Хорошо, доехал я до туда. Там проработал 3 месяца, очень много что не понравилось и стали появляться мысли, чтобы уволится. Прошли эти 3 месяца, я приехал домой на перевахтовку, немного отдохнул и меня снова вызывают на вахту. Я приезжаю в офис и черт меня дёрнул написать заявление на увольнение. Ладно, заявление я написал, мне его подписали, выплатили то, что не доплатили (а это 13 500 чистокровных русских рублей). И вот я стою с чемоданом и сумкой, с подписанным заявлением на руках в чужом, не знакомом для меня городе. Ни друзей, ни родственников, ни кого у меня в ЕКБ нет.
Многие скажут: и что я встал тут как вкопанный?Вали домой, приятель.
Как ни странно, такой мысли у меня не возникло. А возникла совершенно другая мысль - УЕХАТЬ В МОСКВУ НА СОВСЕМ.
И что Вы думаете я сделал? Я поехал на вокзал, купил билет до Москвы на ближайший поезд. А ближайший поезд был в 4 утра следующего дня, т.е. всю ночь я просидел на вокзале в ожидании своего поезда и полный неизвестности. Из родных и близких никому ничего не сообщил про мое решение, т.к. находился в полном ахере и не понимании, что делать дальше. В таком состоянии я находился ровно до приезда в Москву, в том числе пока ехал в поезде.
Спустя сутки я приезжаю на Ярославский вокзал. Это было начало декабря 2018 года. С чемоданом в руках и сумкой на плече стою на вокзале, сударожно достаю пачку сигарет и охренительным волнением закуриваю сигарету. Что делать?Куда идти? - Ни хрена не понятно!!!Ясно только одно: надо срочно что то предпринимать. В кармане у меня 13500 руб от полученных мною денег в предыдущей конторе. Я беру телефон и начинаю искать в интернете хоть какое-нибудь жилье, желательно близлежайшее. На квартиру у меня денег точно нет, поэтому первое, что пришло в голову - это хостел. Ладно, ищу через сайт booking.com. Спустя какое то время я нашёл этот хостел. Не знаю, на кой хрен, но я поперся на старый Арбат. Кое-как до туда добрался на метро.

Забавный опыт переезда в Москву Москва-сити, Переезд, Длиннопост

Спустя какое то время я всё-таки до туда доехал. В общем, по меркам Москвы снял я не самый дорогой хостел, причем в историческом центре Москвы всего за 800 деревянных в сутки. Ок, более менее, я успокоился. Всё-таки, не на улице зимой, и на том спасибо!
Кушать от пережитого волнения как то не особо хотелось, поэтому первым делом, что я сделал - это сходил в душ и завалился глубоким сном в царстве Морфея. Проснувшись следующим утром, я первым делом пересчитал все имеющиеся у себя заначки. Сумма как оказалось была не очень утешительной. Но думаю, ладно, прорвёмся. Вспомнилась песня группы Любэ: прорвемся, Опера!!!
Я понимал, что мне необходимо срочно искать хоть какую то работу. Согласен был абсолютно на что угодно, да хоть дворником снег чистить. Пофиг было. В интернете стал искал все имеющиеся вакансии и отправлять свое резюме. Отправлял абсолютно везде, но как на зло звонков не поступало. А время шло, шло, шло. Так прошло несколько недель и одним прекрасным утром я обнаружил, что у меня тупо закончились деньги. За хостел уже в этот день мне платить было нечем, да что там говорить, мне даже пожрать не на что было купить. Мое волнение переклинило за 1500 градусов по Фаренгейту. Я с судорогой в ногах и руках подхожу к администратору хостела и пытаюсь на не внятном русском языке объяснить суть произошедшей ситуации. Меня, конечно, выслушали очень внимательно и понимающе. Но тем не менее, мою просьбу разрешить мне пожить немного в долг до тех пор пока не найду хоть какую-нибудь работу и то, что я обязательно все выплачу в первую появившуюся возможность, как будто бы пропустили мимо ушей. Единственное, что мне ответили на весь длиннющий рассказ, это то, чтобы я до 12 часов собрал свои вещи и съехал. Где я буду жить, и что я буду делать все это время никого не волновало. Сказали только, езжайте домой и мол родственники пропасть не дадут - денег вышлют на билет.
Но вот не знаю, в кого пошел мой дебильный характер, но головой я понимал, что домой мне никак нельзя возвращаться - это просто 100%. Ну, ок. Делать было нечего и мне пришлось собирать вещи и выезжать с хостела.
И вот, стою я опять с чемоданом в руках и сумкой на плече с полным непониманием, что делать дальше. Дело шло к вечеру, я понимал, что на улице мне никак нельзя оставаться и нужно что то очень срочно и срочно делать. В кармане у меня было только 55 руб, т.е. хватало только на проезд. По состоянию своего желудка, который отчаянно вопил и барахтался в предсмертных муках, я понимал, что мне нужно было где то что то срочно перекусить. Но денег уже не было, ни копейки, кроме этих 55 рублей. Я не знал, что мне делать. Позвонить и занять тоже было некому. А милостыню просить, не позволяла гордость, но и на улице ночевать она мне тоже не позволила. И тут мне в голову пришла удивительная мысль.
Я решил зайти туда где тепло. Рядом с метро Арбатская был KFC и я зашёл туда, чтобы немного согреться. Сел на свободное место, достал телефон, зашёл на Авито и стал искать любую работу, где была возможность проживания. Смотрел абсолютно все и звонил везде, куда смог дозвонится. Много услышал отказов (нет опыта, нет знания английского, слишком стар, либо искали исключительно девочек), а время то шло. Было уже около 4 часов дня и я чисто случайно наткнулся на вакансию охранника с возможностью проживания. Я судорожно набираю номер телефона указанный в объявлении, трубку берет какой то мужик. Представился Андреем Алексеевичем. Сказал, что да, что нужны охранники. Можете подъехать прям сейчас и трудоустроиться. Я ему объяснил ситуацию и он сказал, что да у них есть жилье.
Вы не представляете, как я был счастлив. Я ему сказал, что подъеду в течении 1 - 1,5. Он назвал мне адрес и я схватил все свое шмотье помчался туда. Все время, что я ехал я молил Бога, чтобы я успел в отдел кадров. Так как уже заметно потемнело, похолодало и время неумолимо продвигалось к 6 часам вечера. И тут случилось чудо, я приехал. Забегаю отдел кадров, меня оказывается уже ждали. Со мной быстро заключили трудовой договор и сказали, что в эту же ночь я могу выходить на работу. Я спросил куда мне ехать и мне сказали, что ехать нужно в бизнес-центр Москва-Сити. Мне так же выдали форму, но я расстроился, так как понимал, что я доехать никуда не смогу, так как последние 55 руб потратил на проезд к ним. В итоге, я объяснил ситуацию, ребята вошли в положение и одолжили денег на проезд. Спустя время я прибыл на указанный мне объект. Меня встретили, провели к старшему смены. Объяснили мне мои обязанности, рассказали, что жить я буду здесь же. Выдали мне раскладушку, теплое одеяло и подушку на одном из этажей высотного здания. Вышел я в первую ночь на работу. Работать предстояло по 16 часов в смену за 1700 рублей за выход. Меня это нисколько не смущало, мне было абсолютно пофигу. Я находился в тепле и ночь я буду ночевать не на улице и не на вокзале. Это уже меня радовало определенно. Но мой желудок по прежнему ругался на меня и пытался добиться от безпардонного хозяина хоть какого-нибудь внимания. Настроение мое немного ухудшилось, потому что сидеть 16 часов сидеть без еды - это мягко скажем самоубийство. Но, видимо, Бог все таки есть на свете, и не дал мне помереть голодной смертью, потому что спустя час или 1,5 мне принесли небольшой сухпаек: полпалки колбасы, доширак и половину наивкуснейшего батона. Я понял, что я реально был спасён. Ребят, вот знаете, в такие моменты начинаешь ценить то, что не замечал ранее. Честно говорю, никогда не думал, что я попаду в такую задницу. Прошло несколько недель как я здесь работаю и я каким то чудом до сих пор жив и не умер с голоду. Каждый понедельник мне дают по 2 тыс в счёт аванса. А скоро получу и саму зарплату и мне будет на много проще. Но за все время, что я нахожусь в Москве я понял 2 самых главных вещи:

1. Нужно уметь ценить то, что у меня есть на данный момент и благодарить за это Бога. Раньше я этого не делал, но сейчас понимаю, что мне действительно помог Бог или ангел-хранитель, я не знаю. Знаю, что без влияния высших сил здесь точно не обошлось.
2. В жизни ничего не происходит просто так. Любое событие даётся каждому человеку чтобы что то понять или чему то научить. Неважно, плохое оно или хорошее, но просто так никогда и ничего не происходит. Видимо я должен был оказаться здесь в Москве и должен был оказаться в такой ситуации, чтобы что то понять.

Ну и на последок, хочу предупредить молодых энтузиастов и ребят моего возраста. НЕ ПОВТОРЯЙТЕ МОИХ ОШИБОК. Если хотите переехать в столицу или в любой другой город, лучше позаботьтесь об этом заранее. Подумайте за несколько месяцев вперёд, подищите работу, жилье, все распланируйте, а главное запаситесь финансами. И только потом, когда поймете, что сможете прожить на накопленные деньги в течении 2-3 месяцев, пока не найдете работу, то смело переезжаете. Не дай бог Вам оказаться в том положении, в котором оказался я.
Всех благ и мир вашему дому!!!

Забавный опыт переезда в Москву Москва-сити, Переезд, Длиннопост
21
Автор поста оценил этот комментарий

один вопрос а автору точно 30 лет, ибо это какая то клуша просто

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Помогли ему люди, а благодарит он бога, молодец

13
Автор поста оценил этот комментарий

ТС конечно конкретный разпиздяй. Я конечно понимаю, что после проживания с мамой любые приключения принимаются с восторгом, но все-таки было полезнее немного думать, прежде чем делать.

и да - ты это... в метро с правой стороны стой.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот откуда берутся охраники!

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо пример того, как не надо делать, если хочется нормально переехать в другой город.
раскрыть ветку