Забавный компьютерный вирус

Возможно, многие и так знают про такой вирус, но мне стало интересно рассказать эту историю здесь, когда я про неё вспомнил.
Сам я из провинции. Дело было приблизительно в 2009 году, мне было лет 17, я был молод и неопытен. Посетил я тогда в качестве гостя своего двоюродного брата, проживающего в белокаменной и златоглавой. Родственник, собственно представлял (кстати, до сих пор) из себя классического игрового задрота. Всё из чего состоял распорядок дня этого человека можно было уместить в 2-3 пунктах:
-подъём после обеда;
-перекус;
-играние в ММОРПГ до 5 утра под пиво и закуску.
Чувак купил себе отдельный ноутбук для параллельной прокачки второго героя. Для отдельной прокачки второго героя, народ. Я не знаю много ли на пикабу задротов, но для меня такое нездоровое увлечение играми в 30-летнем возрасте было диким зрелищем и, кстати, моё отношение к этому до сих пор не поменялось. Возможно это лишние детали и слишком много букв, но веду я только к тому, что братец, хоть и проводил всю свою жизнь за компьютером, но в плане обслуживания своей машины был просто дундуком. Не было даже банальнейшего понимания зачем при установке программы снимать галочки "Mail.ru", "Амиго" и прочего шлака. Что такое реестр и зачем его чистить. Что уж там, он до сих пор произносит слово аккаунт, как АККУАНТ.) АккУант!) Ну, в общем, нуб.
Теперь к истории. Здесь постараюсь побыстрее. Он мне подарил mp-3 плеер, я приехал домой, подключил его и чуть не выпрыгнул в окно от визгов свиньи от Касперского. Здесь уже понятно, что на накопителе была масса вирусов. Я как-то этим был не особо удивлён и начал удалять вирусы. Думаю знаете, там такая таблица, где прописывается название вируса, расположение, классификация и так далее.. Обычно я этой инфой никогда не интересовался, но просто совершенно случайно, от нечего делать кликнул пкм по одной из строчек и нажал "Искать в Google". Вирус назывался Penetrator. Был прикольно удивлён, когда увидел статейку на русском языке на Википедии. Впоследствии, был еще больше удивлён, когда почитал историю этого вируса. Вкратце, при наступлении на часах компьютера даты 00:00:01 01.01.20хх, вирус начинал, в качестве новогоднего подарка уничтожать или портить файлы, менять разрешения, заменять картинки логотипом вируса и буквы в текстовых файлах довольно интересной фразой (об этом уже читайте на вики).
В общем, мне стало интересно, любопытно, но в то же время очково. Я сразу с претензиями к нему, мол так и так, у тебя комп зараженный, много вирусов накачал от тебя и т.д. Он же начал брызгать слюной в монитор, что такого просто не может быть, что на его компьютере установлено сразу 3 антивирусника, что он постоянно всё проверяет и я оклеветал его). Рассказал ему о своей интересной находке, найденной на плеере и истории об этом вирусе и факте того, что никаким образом кроме его компьютера он бы не смог оказаться на плеере. Братец в свою очередь дабы доказать, что я не прав, решил проверить это эмпирическим путём, естественно сменив дату и время.
На связь он вышел только через 4 дня. Он матерился, матерился много. Всё произошло ровно так, как я ему и описывал. Вирус потёр ему все фото, все его любимые игры, даже какие-то рефераты, которые он готовил к сессии, учась в то время на заочном, в общем всё). Так как это нуб образцовый и переустанавливать винду для таких как он рукожопов что-то из разряда фантастики, то пришлось ему вызывать компьютерного мастера, который благополучно его побрил на 5000 и естественно предварительно форматнул весь хард.
Я в свою очередь долго над ним смеялся, ведь по большому счёту ничего ему не сделал. Просто предложил проверить неизбежную участь, т.к. я точно знал, что до нового года этот вирус бы так бы и не был им удалён. Такой вот забавный случай). Надеюсь, кому-то покажется интересным и меня не заминусят).
Всем мир, народ!
P.S. Кстати, не поленитесь прочитать статью о самом вирусе - очень романтическая и действительно прикольная история!
Автор поста оценил этот комментарий
Как то ты крыстливо поступил с родственником, дружок..(
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Порнуха такая в моей глубокой молодости была. Пародия на терминатора
Автор поста оценил этот комментарий
Чистить реестр? После ваших чисток нихера не работает.
Вирусы? Дома из принципа не ставлю антивирусы и прочее...
Автор поста оценил этот комментарий
С гнильцой автор, припротивненько
раскрыть ветку