Забавный факт о пространстве-времени.

Многие считают, что всякие фокусы со временем - это удел научной фантастики. И мало кто знает, что банальный GPS использует временной сдвиг при расчётах вашего положения.


Я это обнаружил недавно, когда мой друг обратил моё внимание на известный подтверждённый факт: ускорение часов спутника GPS по отношению к земным часам составляет 4,4647·10.


То есть, инженеры, создавшие GPS, в расчётах учитывают сдвиг во времени спутников на 38 микросекунд в день. По факту они как бы говорят: "Окей, мы знаем, что этот спутник находится на 38 микросекунд в будущем и примем этот факт в наших расчётах". И это уже вполне конкретная практика, а не абстракция общей теории относительности.


Это практическое подтверждение правильности теоретической задачи гипотетического полёта к звёздной системе Альфа Центавра, удалённой от Земли на расстояние в 4,3 световых года.


Чтобы не утомлять, я не буду публиковать расчёты, оставим это для Geektimes и википедии (прочтите про релятивистское замедление времени).


Просто скажу, что, по результатам решения этой задачи получается , что время полёта в земной системе отсчёта составит примерно 12 лет, тогда как по часам на корабле пройдёт 7,3 года.


На этом можно было бы остановиться, оставив вас в розовых мечтах о голубых фламинго, путешествующих сквозь пространство время.


Но я тут хочу вставить свои безграмотные пять копеек.


Проблема бытового восприятия этой теории позволяет создавать фильмы вроде "Интерстеллар", где герои попадают на планету с большой гравитацией и, пробыв на ней некоторое время, они возвращаются на корабль такими же, в то время, как экипаж корабля состарился, потому что, по замыслу авторов фильма, 1 час на этой планете равен 7 годам на земле.


Здесь нужно заметить, что на самом деле релятивисткое замедление времени заключается лишь в скорости физических процессов, зависящей от скорости движения тела и силы гравитации.


Бытовое восприятие времени, дополненное абстракциями физиков, стимулирует воображение людей и их отношение к времени, как к нечто волшебному. Некоторой особой системе координат, в которой можно, например, вернуться назад.


На самом деле, я ещё раз повторю, это всего лишь скорость протекания физических процессов. Например, самые точные атомные часы используют колебания в ядре атома между окружающими его электронами. Соответственно, в спутниках GPS эти колебания будут более быстрыми, что и приводит к ускоренным показателям времени.


А теперь давайте посмотрим совсем бытовой пример. Если бегут два бегуна от старта к финишу и один из них обгоняет другого, придя к финишу раньше, скажем ли мы, что он оказался в будущем?


Нет, поскольку для них обоих таймером будут служить судейские часы. Они скажут, что первый спортсмен прибыл на 3 секунды раньше второго.


Точно также в физических процессах есть некоторый третий арбитр, выступающий в качестве объективного судьи прошедшего времени. Это выглядит банально просто. Давайте ещё раз вспомним классический пример полёта к Альфа Центавра. Напомню, что по результатам решения этой задачи получается , что время полёта в земной системе отсчёта составит примерно 12 лет, тогда как по часам на корабле пройдёт 7,3 года. В бытовом плане многие это интерпретируют, что "на земле пройдёт 12 лет, а на корабле 7,3 года". Для простоты привяжем эти показатели к возрасту. На самом деле это означает, что на земле люди постареют на 12 лет, а на корабле люди постареют на 7,3 года. Но субъективно и для тех, и для других пройдёт 12 лет.


То есть субъективно воспринимаемый нами феномен времени будет одинаков и для жителей земли, и для экипажа корабля. Просто, если бы вы были членом экипажа корабля, то старели бы гораздо медленнее. Согласитесь, такая формулировка снимает мифическую завесу времени, в котором возможны путешествия в прошлое или будущее.


Возвращаясь к примеру фильма "Итерстеллар". По сюжету космонавты спускаются на планету, а экипаж остаётся на орбите. Они проводят на планете несколько часов, а, вернувшись, обнаруживают, что тот состарился на десятки лет.


Да, такое возможно. Но не так, как это показано в фильме. Если бы вы попали в условия гравитации/скорости, при которых ваши процессы замедлились в разы, по сравнению с привычными, то ваш мозг, субъективно воспринимающий время, интерпретировал бы происходящие события примерно так: "Блядь, я пытаюсь сделать шаг уже несколько часов, а моя нога прошла лишь полпути". И тогда вы не удивлялись, вернувшись на корабль, тому, что оставшиеся члены экипажа постарели лет на двадцать. Потому что субъективно в привычном для вас понимании столько лет и прошло с того момента как вы высадились до того момента, как вернулись обратно.


Вообщем, лично я восторженный поклонник фильмов "Назад в будущее", но, чем больше я влезаю в это дерьмо, тем больше понимаю, что никакого "назад" или "вперёд" быть не может. С одной стороны это заставляет меня грустить. А, с другой стороны, меня неебически вдохновляет понимание работы нашей вселенной и относительности протекающих в ней процессов, граничащих с волшебством. Чего и вам всем желаю.


Вотъ.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Полная чушь. И про гпс, и про гравитацию, и про восприятие времени.

Гпс не находится в будущем, он на основе задержки распространения радиосигнала определяет, на каком расстоянии ты находишься от спутника.

В Интерстелларе они приземлялись на планету не с повышенной гравитацией, иначе их бы размазало в кашу. Эта планета находилась рядом с горизонтом событий. Чем ближе к которому, тем больше орбитальная скорость. И тут уже срабатывает релятивистское замедление времени.

Про мозг вообще пиздец. Если замедлились все процессы, то с чего мыслительные нет?

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а при чем тут движение во времени?


из опытов по электромагнетизму 150 - 200 лет назад стало понятно, что

1) скорость света не зависит от скорости источника или приемника света

2) скорость света постоянна


чуть больше 100 лет стало понятно, что наш мир не евклидов трехмерный + одномерное время, а 4хмерное псевдоевклидо пространство-время (вот отсюда и вылезают все замедления времени и т.д.)


Все эти эффекты замедления (по специальной теории относительности) возникают из 2 предположений/постулатов (полученных опытным путем):

1) события протекают одинаково в инерциальных системах отсчёта

2) скорость света в инерциальных системах отсчёта постоянна


Самый простой пример, чтобы показать замедление времени - пример с вагоном, в котором стоит на потолке излучатель света (лампочка), а в полу - приемник света (фотоэлемент). В момент t1 включается свет, в момент времени t2 свет достигает пола и срабатывает датчик (и например загорается еще лампочка).  Т.е. с момента загорания лампы проходит dt = t2 - t1 = Hc (где H - высота вагона)


А что видит наблюдатель на платформе мимо которого проходит вагон? Луч света идет не вертикально, а по диагонали, таким образом для внешнего наблюдателя свет проходит большее расстояние, (s = sqrt(H^2 + L^2), где L - расстояние, которое успеет проехать вагон до того, свет достигнет пола вагона)) таким образом с момента загорания лампы проходит dt = sqrt(H^2 + L^2)c (ведь скорость света постоянна))


Таким образом для внешнего наблюдателя свет шел дольше до пола, тоже относится и к любым другим событиям, в том числе и химическим реакциям и т.д., вот это и есть замедление времени.


Общая теория относительности описывает неинерциальные системы и описывает гравитацию.


Чем больше гравитирующая масса, тем сильнее замедляется время.


В Интерстелларе все описывается (показывается) корректно - при спускании на планету рядом с черной дырой спускающиеся ничего бы не заметили, а внешний наблюдатель видел бы, что события у спускаемых идут все медленнее и медленнее.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Частоту часов спутника замедляют на Земле на 38 мкс в сутки. А на орбите они идут с нормальной скоростью. А Вы знаете, что за 38 мкс спутник GPS успевает пролететь лишь 15 сантиметров?

Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот что интересно. Если существует предельная скорость света (в принципе, её достигли в БАК), которую и называют "временем", то в разных условиях на Марсе, на Земле, на Нибиру (лол)) предельная скорость света будет разной?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я не то чтобы специалист в этой области, но если мы придадим спутнику ещё большую скорость движения, чтобы он делал оборот по орбите за 20 часов, например, мы же не удивимся? Повторюсь, я просто люблю смотреть видосики на YT и специалистом не являюсь. Но автор или по приколу смешал в кучу разные теории и примеры, либо он запутался.

раскрыть ветку