Забавная консультация специалиста дилерского центра VW.

Забавная консультация специалиста дилерского центра VW. Авто, Масло, Volkswagen, Специалисты

Сегодня состоялся у нас разговор с клиентом. Автомобиль Фольксваген Тигуан 2013 года выпуска, объем двигателя 2 литра, бензин. Клиент пришел, дабы долить моторного масла. Но так как недавно купил автомобиль не знал какое масло ему долить. Начали общаться и вот то, что случилось потом заслуживает отдельного рассказа. Пока общались, выясняется, что дилер Фольксвагена льет ему масло вязкостью 5w-40, я несколько усомнился в необходимости лить такую вязкость в автомобиль с пробегом чуть выше 80 000 км. Все таки на заводе лили масло вязкостью 5w-30 и допуском VW 504.00 / 507.00 Здесь же клиент показывает мне документы, по которым ему льют масло VW Special Plus 5w-40. Ну хорошо говорю, вот вам Кастрол Эдж 5w-40 это будет то же самое масло, что вам льет дилер. И тут супруга клиента решила уточнить у дилера. Звонит в центр, ее переключают на специалиста, она задает вопрос, мол какое масло ей долить. На что этот "специалист" начинает активно "втирать", что мол ни в коем случае нельзя ничего доливать, кроме масла оригинального в упаковке VW и вязкостью 5w-40 иначе все будет плохо. Барышня пугается, но трубку берет ее муж и спрашивает, почему мол вязкость то 5w-40? На что ему говорят, ну вот там же есть допуск Фольксвагена, вот потому и льем, не было бы допуска не лили бы. Хорошо говорит клиент, а а почему говорите, что надо оригинальное от Фольксвагена лить? Говорят, потому что другое не подходит. Ок, говорит клиент, а кто делает масло для Фольксвагена? И тут наступает момент истины - Масло для Фольксвагена делает сам Фольксваген, говорит этот "специалист" из дилерского центра. Клиент улыбается, говорит, хорошо мол, я вас услышал, всего Вам хорошего, и кладет трубку. Немного посмеялись над такими "специалистами" и отправились вместе к автомобилю. Открыв капот, мы вместе посмотрели на крышку маслозаливной горловины, где было специально для клиентов и вот таких "специалистов" от Фольксвагена отливка надписи применяемого моторного масла - Castrol.


Уважаемые представители Фольксваген Групп, вы пожалуйста проведите инструктаж своих специалистов, что бы они больше не несли ахинею про то, что заливать нужно только и исключительно то что продается в их дилерском центре. И уж если вы сотрудничаете с компанией Castrol вплоть до того, что отливка их бренда есть на маслозаливных крышках автомобилей Фольксваген, то не подводите своих партнеров по смазочным материалам мнениями вот таких "специалистов", что ничего кроме оригинальных масел или все может быть очень плохо и грустно. Ведь кто то может оказаться, к примеру в другом городе, где не будет оригинального масла Фольксваген и будет вынужден тратить деньги на эвакуатор. Ну или мало ли еще каких в жизни случаев бывает. Дайте им наконец список аналогов масел Castrol серии Professional, которые клиенты могут приобрести в розничной сети, ведь в розничную сеть серия Professional не поставляется. В общем, проведите работу информационную, а то как то не солидно для глобального концерна, с огромной долей рынка, иметь в штате вот таких забавных "специалистов".

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я - генеральный директор компании Фольксваген-Россия. Постоянно мониторим пикабу на наличие подобных историй. Обязательно примем все меры к нашим сотрудникам. От масла кастрол откажемся и начнем производить только масло фольксваген. Спасибо за отзыв.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да они никогда не проведут такой инструктаж, они на этом и живут. Отказались 3 человека от замены масла оригинального, согласится втридорога четвертый клиент-девушка, малосмыслящая в таких делах и считающая, что только оригинал, иначе двигатель бо-бо.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Страшную вещь напишу. Даже если нет castrol поблизости можно залить допустим mobile с такой же вязкостью и допусками и машина не сломается!!! Можно даже эвакуатор не вызывать. Те кто хотел уже платить за эвакуатор для доливки 0,5 литра масла можете расслабиться и в благодарность прислать мне рублей 200 за ценный совет :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и 5W30 и 5W40, оба грейда подходят вашему мотору. А вот кастрол - совсем необязательно, это лишь маркетинговый альяанс VAG и Castrol, далеко не лучший надо сказать. Если вы понаблюдаете за давлением масла и его ресурсом в межсервисный интервал, отнесете пару раз в лабораторию, то сами удивитесь и не будете его применять.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
А ниссан лукойл льет и не стесняется...
Для всех дилеров клиент лох, которого нужно развести на бабосики.
раскрыть ветку