За шоколадку

Начальница говорит: нужно для клиента сделать работу, которая выходит за рамки договора, а именно: с нуля «нарисовать документы». Ничего противозаконного, документы в теории где-то есть, но до офиса не дошли, а налоговая срочно требует. Клиент может сделать и сам, но потратит до фига времени, придётся с нуля выяснять, что и как, а я своими наработками и шаблонами делиться не намерена.

Я говорю: ок, за дополнительную плату. Пусть мне наличкой доплатят, я в выходные сделаю.

Начальница (Н) такой подход одобряет, сообщает клиенту (К). Передаёт мне разговор.

Н: она сделает, стоить будет столько-то.

К: а может, за шоколадку?

Н: нет, только за деньги.

Для мужика «с меня - шоколадка» почему-то не означает необходимость реально её купить и отдать, сама эта фраза - уже оплата. Проверено на этом же клиенте.

Я, услышав пересказ, взрываюсь: «Мы что, в военные годы в блокадном Ленинграде, чтобы я за еду отдавалась?».

Откуда это сравнение в башке взялось? Да простят меня ветераны...

Потом резюмирую: «За шоколадку я могу дать ему две минуты мои наработки на мониторе посмотреть, пока я её жру».

92
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Для мужика «с меня - шоколадка» почему-то не означает необходимость реально её купить и отдать, сама эта фраза - уже оплата."
Шикарно описано! Я пару раз с таким сталкивалась и очень удивлялась...не понимала этих людей, но теперь вижу, что это не редкое явление 😒
раскрыть ветку
67
Автор поста оценил этот комментарий
Эта фраза "За шоколадку", у нас на работе особую ценность имеет. Работаю в дет.саду и детей родители обязаны забирать до 19.00.Но не все так хотят. И вот один папочка приходил договариваться со мной, что он будет периодически опаздывать, а я буду сидеть с его сыночком. Очень удивлялся моему отказу, ведь он не просто так, а за шоколадку...
Даже к заведующей ходил, но она тоже за шоколадку не согласилась.
У нас тот папочка под кодовыми словами "за шоколадку" так и обозначается в разговорах, так как это ни единственная его странность.
раскрыть ветку
244
Автор поста оценил этот комментарий
Мне ещё нравится:"Сделай работу со скидкой, мы же свои. Тебе же не сложно, а у меня тяжёлые времена, я потом тебе как-нибудь отдам"
Да, мне допустим не сложно. Но я проучилась 6 лет в универе по этой специальности и 10 лет проработала, оттачивая навыки. А ещё мне нужно потратить часа два.
И вообще, если ты считаешь, что со мной так можно, то нифига мы не свои!!
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально пару дней назад, в офис попросился один из знакомых, поработать за компом, типа дома нужное ПО не установлено, а у меня на работе все нужные программы для работы с гос.закупками и ЭСФ конечно же есть. Ну, я не отказала, в результате тип минут 10 просидел, повзыхал, типа вот, навводили, простому человеку не понять. Спектакль мне этот надоел, я подошла и стала подсказывать, что и куда тыкать. В результате, практически все документы (3 акта выполненных работ и 3 ЭСФ) оказались оформлены неверно, и как бы надо все отозвать и переделать. "За шоколадку" я отказалась, на что мне предложили "за тортик". Резонно заметив, что тортики, которые я предпочитаю стоят в пределах 3000 тысяч тг., предложила ему сэкономить время и отдать мне наличкой.
Такого охуевшего взгляда, я не видела давно. И увещевания, что в налоговой декларацию делают за рулетик "полено", и сертификат за 0.35 коньяка.
Ну нет, так нет. Визитку консалтинга где делают тот же набор документов, только по цене 1000 тг. - 1 АВР и 1000 тг. - ЭСФ + 50 тг.за каждую доп.строку (а их по 14 в каждом документе) я дала абсолютно бесплатно.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то в оптике мне обновили очки за шоколадку (подогнули дужки, сменили силиконовые накладки у носа, почистили). Я честно и искренне собиралась заплатить по прайсу, но мне даже цену не сказали и настояли на "давай за шоколадку". В ближайшем супермаркете купила большую приличную шоколадку, занесла в оптику, они были очень удивлены, что я действительно ее принесла.
До сих пор не понимаю, что это было...
раскрыть ветку