За счёт родителей...

Вырезка из журнала "Крокодил" №14 май 1988 года.

За счёт родителей... Вырезки из газет и журналов, Журнал Крокодил, Компьютер, Начальная школа, Поборы

Подобные проблемы, что изображены на карикатуре 1988 года, решались в школе моей дочери подобным же образом. Это было в конце девяностых, начале нулевых годов. То есть никак не решались.


В начальной школе, в которой учился мой сын (2010-2014 годы) всё решалось за счёт родителей. Каждый год мы сдавали деньги на "нужды класса". Туда входило не только обеспечение праздников и ремонта (каждый год) классного кабинета, но и покупка техники. За эти четыре года наш класс купил в кабинет компьютер, цветной принтер, электронную доску, поменял линолеум и поставил пластиковые окна. Три огромных окна, чтобы наши дети не мёрзли. Мне было непонятно, почему именно наш класс этим должен был заниматься. Но родители поддержали классную руководительницу, а не меня.


Мы облегчённо вздохнули, когда перешли в среднюю школу. Поборы тут же прекратились. А недавно я узнала, что первая классная руководительница уже в другом кабинете с детьми занимается. После ухода нашего класса ей дали другой кабинет, такой же замызганный, каким был в первом классе наш кабинет.

Предыдущая вырезка

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

90
Автор поста оценил этот комментарий

Помнится попали мы в учебную часть, на 120 человек. Вся рота состояла из контрактников и офицеров. И каждые пол года рота обновлялась полностью, тоесть старо служащих не было. И был в этой части маленький допотопный телевизор, который приходило смотреть 120 человек. И вот наш ротный прогнал клич скинутся по 300 рублей рублей и купить хороший телек, что мы естественно сделали и купили крутой телек, прям вытащили из коробки и весь в пленке, который мы смотрели с удовольствием. Но ближе к концу нашего полугодья пребывания в роте, ротный попросил меня сделать небольшой фотоколлаж на стену о нашей роте, и тут мне дали кучу фоток, и практический в каждой фотографии нового призыва были фотографии то старого телеке то тут же нового. Тоесть каждый пол года каждая рота покупала телевизор, который потом куда то девался а на его место ставили старый!)

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

а никто не в курсе, что с электронными учебниками, про которые по ушам лет 10 ездили. Я реально в полнейшем охуемоне от веса портфеля учеников начальной школы. Лишнего там вроде нет, тетрадки и учебники. А вес пипец.

раскрыть ветку
89
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

Читал на пикабу, что можно посмотреть закупки школы в интернете. Там на все выделяются деньги. И на мячи-лыжи-ипрочийспортинвентарь, и на компутеры. А вот куда это всё даётся, спрашивать с директора. Возможно пылится на складе, а возможно и не пылится, но используется не в школе;)

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Поборы на ремонт не бросим

Иллюстрация к комментарию