Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

За религиозную одежду в Казахстане будут штрафовать.

На пленарном заседании в четверг, 27 сентября, депутаты сената рассмотрели в двух чтениях проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений»

За религиозную одежду в Казахстане будут штрафовать. Казахстан, Религия, Новости

Министр общественного развития Дархан Калетаев, представляя депутатам законопроект, пояснил, что один из блоков поправок направлен на «недопущение использования религии в деструктивных целях».


- В частности, вводятся новые понятия: «деструктивное религиозное течение» и «религиозный радикализм». Введение этих понятий, а также запрета на распространение идеологии деструктивных религиозных течений, их атрибутов и внешних признаков даст возможность противодействовать проникновению в общество чуждым нашей стране идеологиям, - сказал он.


Также предусмотрен запрет на использование и публичную демонстрацию атрибутов и внешних признаков деструктивных религиозных течений. За нарушение этого требования предусматривается ответственность: предупреждение либо штраф в размере 50 МРП для физических лиц, 100 МРП - для юридических лиц. (1 МРП - 2269 тенге).


- Введение таких мер требуется для безопасности граждан. Такие нормы действуют в законодательствах Бельгии, Франции, Болгарии, Австрии и ряде других государств. Эта норма не связана только с религией, поэтому она вводится в закон «О профилактике правонарушений», - заявил министр.

143
Автор поста оценил этот комментарий

Надо бы в Казахстан сгонять, осмотреться, работу посмотреть..

раскрыть ветку
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

в РФ скоро запрещать начнут без религиозного шмота ходить. Нужно больше марагариноголовых.

раскрыть ветку
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Казахстан, как колыбель адекватности.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу развидеть людей в мусорных пакетах (