"За работой...", СССР, 1980-е годы.

Художник - Травин Виктор Анатольевич.

Стихи - Ефим Ефимовский.

Серия "Осточертевшие мишени" из цикла плакатов творческого объединения "Боевой карандаш".

Москва. Издательство "Художник РСФСР".


За работою шахтеров, лесорубов и ткачей,

такелажников, актеров, парикмахеров, врачей,

За работой косторезов, штукатуров-маляров...

Наблюдает с интереcом тунеядец Алкашев.

Он с бутылкой неразлучен, сам к работе не приучен.

"За работой...", СССР, 1980-е годы. Плакат, СССР, Жизнь, Тунеядство, Профессия, Работа, Алкоголь, Телевидение

Искусство плаката

935 постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Это сообщество о плакатах.

1.1. Не публикуйте то, что не является плакатом (различные написанные от руки листовки, фотографии вывесок и наружной рекламы, открытки, этикетки, наклейки, слоганы и иллюстрации из газет, журналов, книг);

1.2. Не публикуйте различные самопальные интернет-мемы на основе плакатов, плакаты с намеренно искажёнными композициями и изменённым текстом.


2. Это сообщество — не мусорная свалка всех плакатов, которые есть в сети, поэтому:

2.1. Старайтесь указать художника (если известен), страну или регион и год создания;

2.2. Не публикуйте самые «баянные» плакаты, такие как «Нет!» Говоркова, «Не болтай!» Ватолиной и Денисова, «Ты записался добровольцем?» Моора, «Родина-мать зовёт!» Тоидзе и т. п. Это прекрасные плакаты, но их все уже 100500 раз видели;

2.3. Не публикуйте бессодержательные рандомные подборки. Оформляйте подборки по определённой тематике, художнику или каким-либо другим категориям.


3. В сообществе приветствуются не только посты с интересными плакатами, но и также статьи об искусстве плаката в целом, интересное о художниках-плакатистах, новости о выставках, новых альбомах с репродукциями, аукционах и т. п.

28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За работою шахтеров, лесорубов и ткачей,


такелажников, актеров, парикмахеров, врачей,


За работой косторезов, штукатуров-маляров...


Наблюдает как-то с боку эйчар-менджер Петров.


Он с бумагой неразлучен, к планам, графикам приучен.

Но когда совсем вот скучно,
То тихонько и безвучно,
Треннинг-план для всех составит
Работяг потом отправит
Изучать его труды.
Не учил?! То жди беды!

93
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У него есть бухло, причём уже вторая, курево, крыша над головой и рабочий телек. Мне кажется он лучше этих работяг жизнь прочухал.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Перец скорее похож на успешного подпольного миллионера. В модной пижаме, а не в трикошках и майке. По его виду можно сказать, что у него все хорошо и он кайфует. Скорее он вызывает зависть, чем осуждение.
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

На плакате типичный ФСБшник , МВДшник и начальство росгвардии .

Которые с бутылкой неразлучны и к работе неприучены

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот смотрите. Цепь рассуждений этого парниши.

Шахтер - это лезть под землю, курить нельзя, киркой или отбойным молотком надо весь день махать, из профессиональных заболеваний - силикоз и глухота, да и завалить может.

Лесоруб - тяжелая и неблагодарная работа, рубить деревья, таким делом обычно заключенные занимались. Опять же, высок риск, что дерево на тебя упадет.

Ткач - опять же, однообразная, монотонная работа - заправлять нитки, настраивать технологические режимы, следить за машиной, чтобы не заедало, шум постоянный, беготня от станка к станку, даже присесть некогда. Да и для женщин больше.

Такелажник - тут и думать  нечего, подсобный рабочий, бегает по стройке туда-сюда, вира-майна, цепляет тросы, на голову кирпичи падают или натянутым тросом по морде дернет.

Актер - это красиво, да только тут способности иметь надо, а способностей нифига и нет. А чтобы по телеку показали, как вот их, надо вообще сверхспособности иметь, или с режиссером в постель, иначе так в массовке и останешься.

Парикмахер - что за фигня! Обслуживающий персонал. Ножницами по сто раз в день делать одни и те же движения и думать, как же меня все это достало. И все хотят самую простую стрижку, подешевле. Никакой фантазии. И орут. Нет уж.

Врач - о, врач, это уважаемо! Да и медицинский спирт у них всегда есть. Благодарные пациенты коньяк приносят. Но, опять же, это уметь надо, чтобы как на экране операцию делать. По десять лет учиться. А то скальпелем неверное движение сделаешь - и все, посадят. Да и зарплата не очень.

Косторез - кто это вообще такой? Кому нужны эти костяные фигнюшки? Кто их покупает? У меня лично не одной этой костяной фигни дома нет, значит, никому не нужны. Бесполезная работа.

Штукатуры и маляры? Нет уж. Одну стенку по два часа выскребывать. Потом весь грязный, в штукатурке.

Короче, ничего из этого списка ему бы не подошло. А вот если бы ему показали офисную работу (типа, в НИИ каком-нибудь), может быть, он бы и заинтересовался. У них тоже бывает спирт (для протирки оптических осей :)