За "личную" парковку в общественном месте нужно платить...

Если коротко: Ваш автомобиль во время стоянки заблокировал другой авто? Вы имеете право вызвать сотрудников ДПС и потребовать привлечь виновника к административной ответственности по статье 12.19 КоАП РФ (по какой части - зависит от расположения авто нарушителя).


Длиннее и с примером: около 5 лет ставлю свою машину за домом-высоткой, в котором живу. Асфальтированная дорога (тупиковая) относится к придомовой территории нашего МКД - знаю точно, т.к. причастен к оформлению этих документов. Длина дороги около 150 метров, от других земельных участков не огорожена. Там же ставят свои машины некоторые автомобилисты близлежащих пятиэтажек. Все паркуются с правой стороны. Три раза за это время было так, что приехал - всё до самого тупика занято (ночь, поздно). Сдавал назад и парковался в другом месте. Обычно же: проехал до ближайшего свободного места, запарковался и домой. В среднем, с учетом обычного времени моего приезда, получалось парковаться где-то в середине этого участка.


Вчера: приехал поздно и протащился до первого свободного места - самого дальнего. Практически в конце дороги.


Сегодня: сижу дома, никого не трогаю, починяю примус. Сработала сигналка (Шерхан). Она у меня чувствительная, но настроена так, что брелок истерит, а в авто - только пик-пик и световая сигнализация. Доковылял до балкона: сзади пристроился белый фолькваген, дверь открыта, водитель копошится внутри. Стоит так, как обычно все и паркуются. Ну, думаю, может его пассажирская дверь хлопнула, а моя сигналка отреагировала. (У меня под стеклом справа номер телефона хорошо видно - на Алишке плашку заказывал, если что - люди звонят обычно). Обновил брелком охрану и пошел дальше заниматься своими делами.


Минут через 30, разговаривая по телефону, подошел к окну и вижу: этот фолькс стоит уже не сзади, а рядом, причем вплотную к моей водительской стороне и никого нет. В недоумении предположил, что человеку может что-то загрузить-выгрузить надо, хотя там как бы причин для таких маневров не усматривается...Умнее объяснения не придумал, но, на всякий случай, сфоткал на починенный примус.

За "личную" парковку в общественном месте нужно платить... Автомобилисты, Стоянка, Нарушение ПДД, КоАП РФ, Вертикальное видео, Длиннопост, Совет, Гифка

Через час надо было ехать на встречу с друзьями, подхожу и вижу:

За "личную" парковку в общественном месте нужно платить... Автомобилисты, Стоянка, Нарушение ПДД, КоАП РФ, Вертикальное видео, Длиннопост, Совет, Гифка

За 5 лет бывало всякое, даже дерево падало, но такая ситуация - впервые. Начала закрадываться мысль, что что-то с хозяином фолькса (или его головой) не так. Подтверждением тому фото в обратную сторону от водительской стороны фольксвагена:

За "личную" парковку в общественном месте нужно платить... Автомобилисты, Стоянка, Нарушение ПДД, КоАП РФ, Вертикальное видео, Длиннопост, Совет, Гифка

По-прежнему, думая о людях сначала хорошо, стучу ему по колесу - фары не реагируют, звука сигналки нет. Тщетно подергал ручки дверей. Телефона под лобовым и прочими стеклами не обнаружил.


"Кто-то пытается что-то такими действиями до меня донести?!?!?!" - ой, не понравилась мне эта мысль... Тут же: а если бы мне срочно надо было? Через пассажирское очень неудобно пробираться за руль! А почему вообще я должен кульбиты делать, если никому ничего плохого даже в мыслях не было?! Решил во всем этом разобраться. В общем, звоню корешам, обрисовываю ситуацию и говорю, что вечер пусть начинают без меня. Выслушал от них все ранее прозвучавшие на Пикабу советы по подобным обстоятельствам и их готовность прибыть, чтобы эти "советы" и по очереди и одновременно реализовать. Отговорил их. Настоял, что это не по-соседски. К тому же, гложила мысль, что с человеком- водителем что-то произойти могло или были какие-то разумные, но мне тупому не пришедшие в голову, причины - так своё авто поставить.


Звоню на телефон дежурного ГИБДД и объясняю ситуацию. Ответ: ждите, посмотрим.

Через 7 минут подъезжает экипаж ДПС, показываю им обстановку. Они спрашивают: "И что?". Отвечаю: "Вообще-то статья двенадцать точка девятнадцать, а часть - на Ваше усмотрение. Но сначала водителя надо найти!" Для себя думаю: если так ненарочно получилось и это существо не быковатое, то попрошу их ограничиться предупреждением.


Через несколько минут после несложных полицейских манипуляций со служебной информацией и телефоном появляется собственник. Мимо меня, к сотрудникам. Те ему что-то объясняют и кивают в мою сторону. Типа, иди договаривайся! Подходит. Краткие тезисы его выступления (запись разговора у меня есть, но выкладывать некомильфо): Ты кто такой, ты где живешь, ты не мужик, нахрена ты ментов вызвал, это моё место, я здесь уже полтора года паркуюсь, ты всегда машину там (рукой метров на 50 назад) ставишь, а вообще у вас и во дворе и ещё подземная парковка есть, я тебя 15 минут ждал, не видел я твоего номера телефона (который даже в темноте светится) на лобовом стекле... В общем, перехотел я просить сотрудников ограничиться предупреждением.

Итог: своё авто он переставил не на "своё" место, протокол получил и если будет действовать быстро, то "его" парковка вторым рядом ему за сегодня обойдется в 750 рублей, а если промедлит - 1,5 тыс.

Номер его авто не выкладываю, поскольку у нас в регионе не все такие.


Ну и пруф (вертикальный, сжатый, из середины клипа вырезано 3 минуты 20 секунд - это он копошился в машине или, как говорит, ждал меня, пока я примчусь):

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не поняла, а официально он что нарушил? Припарковался слишком близко к машине и создал препятствие для движения другой машины? Просто выехать то можно же.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он запарковался вторым рядом. П. 3.2 указанной статьи
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Но там ведь тупик? То есть вот такая парковка запрещена, даже если препятствие движению не создано?

То есть если бы он встал левее, это бы расценивалось как парковка на другой стороне дороги, а не как парковка во втором ряду?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Слева ворота-эвакуационный въезд. Он его перекрыл
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа тогда понятно

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку