За что положили на полку фильм «Товарищ КамАЗ» Александра Аскольдова?

Источник поста: портал Вести КАМАЗа (http://vestikamaza.ru/news/novosti-goroda/za-chto-arestovali...)


Гонимый режиссер «Комиссара» вынужденно переехал в Набережные Челны.


Эта история началась в 1967 году. Выпускник Высших режиссерских курсов Александр Аскольдов в качестве дипломной работы снял картину «Комиссар», в которой главные роли исполнили Нонна Мордюкова, Ролан Быков, Василий Шукшин. Фильм повествовал о том, как в разгар Гражданской войны Красная армия заняла небольшой южный городок, а комиссар Вавилова поселилась в многодетной еврейской семье. Именно здесь комиссар родила ребенка...

За что положили на полку фильм «Товарищ КамАЗ» Александра Аскольдова? Камаз, Документальный фильм, История, Фильмы, Хроника, Кинохроника, Александр Аскольдов, Строительство, Видео, Длиннопост

Кино без прикрас вызвало гнев партийного руководства. В формулировках звучали такие фразы: «нигилистическое восприятие истории нашей революции», «в образе комиссара заложены элементы карикатуры», «антирусский фильм», «антисемитский фильм». Кино запретили и более двадцати лет не показывали широкой публике. Аскольдова уволили со студии со штампом в трудовой книжке «профессионально непригоден» и исключили из партии, тем самым лишив возможности работать по профессии. Более того, московской милиции намекнули: «Аскольдов не работает». А это означало, что он мог попасть под только что вышедший указ о тунеядцах. Режиссер понял, что из столицы нужно уезжать и перебрался в Набережные Челны - на строительство «КАМАЗа», где стал работать в бригаде плотников-бетонщиков Бориса Наволоцкого.

За что положили на полку фильм «Товарищ КамАЗ» Александра Аскольдова? Камаз, Документальный фильм, История, Фильмы, Хроника, Кинохроника, Александр Аскольдов, Строительство, Видео, Длиннопост

Через некоторое время с Аскольдовым встретился первый секретарь Татарского обкома КПСС Фикрят Табеев. Он не побоялся предложить опальному кинорежиссеру снять документальный фильм о строительстве «КАМАЗа». В итоге появилась лента «Товарищ КАМАЗ», которая совсем не походила на советскую агитку. Аскольдов не стал лакировать действительность, а показал всё как есть: вагончики, в которых жили первопроходцы, уникальные интервью, беседы главного комсомольца стройки со своими подопечными, записи телефонных разговоров челнинцев со своими родственниками. Рассказал режиссер и о тех, кто, не справившись с трудностями, пытался сбежать со строительства.


Эта картина также вызвала гнев у киноначальства. Отснятые материалы арестовали. Но, к счастью, не уничтожили. И теперь мы имеем возможность увидеть этот фильм:

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший фильм
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Настолько настоящий, настолько живой, прям как побывал там!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не думал, что подобный фильм меня торкнет. Даже появилась какая то ностальгия по временам в которых не жил. Светлые лица, целеустремленные люди строят свое будущее - наше настоящее.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем городе улицу новую назвали в честь Табеева
Автор поста оценил этот комментарий

Это фильм не про строительство КАМАЗа, а про людей, которые его строили. Всё по-настоящему. Без той самой музыки и голоса, который всегда говорит про партию, пятилетку, комсомол и прочее. А "закрыли" фильм, видимо, потому что чего-то испугались (как всегда).