Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

За что ненавидят Берию.

Прочитал одну статью. Сразу скажу - очень неоднозначная. Но тем не менее очень интересная. Заставляют задуматься некоторые факты. Я думаю, что в истории о тех временах ещё очень много белых пятен и ещё нескоро узнаем истинную правду. Если, конечно, узнаем... Как то ни было - выношу статью на суд читателей.


120 лет назад, 29 марта 1899 года, родился Лаврентий Павлович Берия. Будущий маршал Советского Союза, Герой Социалистического Труда, заместитель председателя Совета Народных Комиссаров (с 1946 г. Совета Министров), куратор ракетной и ядерной программ СССР. Благодаря Берии СССР стал ядерной и ракетной сверхдержавой. Однако трудно найти в истории России человека, на которого бы вылили столько грязи.

За что ненавидят Берию. История, Личность, Лаврентий Берия, Рассуждения, Тёмные пятна истории, Длиннопост, Политика

Будущий советский маршал и сталинский нарком родился в бедной крестьянской семье. Лаврентий был одарен от природы, закончил Сухумское начальное училище и Бакинское среднее механико-техническое строительное училище. Получил диплома техника строителя-архитектора. С юных лет работал, содержал мать и сестру. Начал учёбу в Бакинском политехническом институте, но не завершил курс обучения. Увлёкся марксизмом, в 1917 году стал членом партии большевиков. В качестве техника принял участие в мировой войне, служил на Румынском фронте, был комиссован по болезни и вернулся в Баку, где вернулся к революционной деятельности.

После поражения Бакинской коммуны и взятия города турецкой армией остался в городе и стал подпольщиком. Берия вступил в ряды азербайджанской контрразведки, и одновременно оставался большевиком, передавал полученную информацию в штаб Южного фронта Красной Армии в Царицыне. После восстановления советской власти в Баку в 1920 году, был направлен на нелегальное положение в Грузию. Однако его арестовали и выслали.

В 1921—1931 гг. служил в органах госбезопасности в Закавказье. Вёл борьбу с тогдашней «пятой колонной» — дашнаками, мусаватистами, меньшевиками, эсерами, агентами иностранных спецслужб и т. д. Также тяжелую борьбу приходилось вести с бандитами. Революция, развал Российской империи и Гражданская война вызвали мощную криминальную революцию. Закавказье охватил разгул бандитизма, политического и уголовного. А из-за границы совершали набеги бандформирования, в частности, курдские. Люди не могли спокойно жить и работать, их жизни и имущество постоянно были в опасности. К началу 1930-х годов на границе смогли навести порядок. В это была и заслуга Лаврентия Павловича. За борьбу с контрреволюцией и бандитизмом в 1923 году Берия был отмечен орденом Боевого Красного Знамени Грузинской республики, а в 1924 году награждён орденом Красного Знамени СССР.

С конца 1920-х по 1938 год Лаврентий Павлович перешёл к партийной работе – первый секретарь ЦК компартии Грузии, первый секретарь Закавказского крайкома компартии СССР. Он показал себя в этой области отличным управленцем. В это время хозяйство ранее отсталой окраины России быстро развивалось. Берия был настоящим управленцем-технократом. Большое внимание уделял развитию нефтяной отрасли, металлургии, добычу угля и марганца. В Закавказье активно шла индустриализация, было открыто много промышленных объектов. Также значительными темпами развивался аграрный сектор. В Грузии провели огромную работу по осушению болот, что значительно увеличило площади под сельскохозяйственные культуры и превратило республику во всесоюзную курортную зону. Также регион стал местом выращивания уникальных для России-СССР субтропических культур. Так знаменитые мандарины Абхазии появились в годы руководства Берии. В Закавказье появились сады с цитрусовыми, также активно выращивали чай, виноград, различные технические культуры. Это позволило резко поднять уровень жизни местного крестьянства. К примеру, в годы Великой Отечественной войны, когда во многих областях СССР голодали (особенно в оккупированных гитлеровцами землях) или жили впроголодь, в Закавказье нехватки продовольствия не наблюдалось. Кроме того, на Кавказе активно шло строительство, развивалась социальная, культурная инфраструктура. Всё это привело к бурному демографическому росту местного населения.

Таким образом, Закавказье подняли на довольно высокий уровень цивилизации именно в советский период, хотя теперь местные нацисты об этом предпочитают не вспоминать, и лгут о «русско-советской оккупации», «насилиях и грабежах русских», их колониальной политике.

Как партийный руководитель Лаврентий Павлович боролся с такими местными явлениями, как социализм с «кавказской спецификой» — групповые, родоплеменные интересы ставились выше национальных и общесоюзных. Берия очистил и оздоровил местную партийную организацию, окоротил амбиции местных «князей и ханов». При этом в личной жизни Лаврентий был простым человеком, не стремился к роскоши. Это был хорошо образованный человек, интеллектуал.

Летом 1938 года Берия стал первым заместителем народного комиссара внутренних дел СССР Н. И. Ежова, в ноябре – главой НКВД. На этом посту он находился до декабря 1945 года. В рамках хрущевского, а затем либерального мифа, Берия стал главным палачом сталинского режима. Однако этом обман. Лаврентий Павлович не имеет отношения к организации массовых репрессий в 1936-1937 гг., так как в это время работал на Кавказе. То есть, когда принимались решения о репрессиях, он был на партийной работе в Закавказье. А право голоса в Политбюро Берия получил только в 1946 году, а до этого (с 1939 года, был только кандидатом. Берия смог участвовать в выработке политического курса только с 1946 года.

Не был он и «кровавым палачом м маньяком», каким его выставляют либерал-демократы. За массовые репрессии ответственны Г. Ягода (глава НКВД в 1934 – 1935 гг.) и Н. Ежов (глава НКВД в 1936 – 1938 гг.). Наоборот, Сталин определил Берию к Наркомату внутренних дел, чтобы пресечь разложение органов госбезопасности, остановить маховик репрессий, который коснулся многих невинных людей. Троцкисты Ягода и Ежов, «пламенные революционеры», которые ещё во множестве засели в органах безопасности, использовали борьбу с «пятой колонной», что было реальностью того времени, чтобы вызвать социальное недовольство, дискредитировать сталинское правительство и его курс. То есть создать условия для государственного переворота в условиях готовящейся большой войны Запада против СССР. Отсюда масштабы репрессий. Кроме того, Ежов подавлял деятельность разведки и контрразведки, что в условиях приближающейся большой войны было крайнее опасно. Он психически «переродился», сконцентрировал в своих руках огромную власть, почувствовал себя «богом», стал опасен для советской власти и народа.

Берия должен был навести порядок в НКВД и навёл. С его приходом резко сократились масштабы репрессий. Была проведена огромная работа по уже осужденным, ревизия дел и в 1939 – 1940 гг. были освобождены многие из тех, кого не успели осудить по делам 1937 – 1938 гг., проведены масштабные амнистии уже осужденных. Одновременно проводилась чистка самих органов безопасности, многие из активных организаторов репрессий сами были репрессированы. Палачи Ягода и Ежов были осуждены и казнены. Была организована операция по ликвидации Троцкого – идейного лидера «пятой колонны» в СССР, которого хозяева Запада планировали сделать новым вождем СССР-России.

Таким образом, под руководством Берии в СССР восстановили социалистическую справедливость, уничтожили многих активных членов «пятой колонны», которая должна была нанести удар по стране во время агрессии Запада против Союза. Успешная борьба с «пятой колонной» стала одним из главных факторов победы СССР в Великой Отечественной войне.

Также Лаврентий Павлович внёс вклад в общую Великую победу как руководитель внешней разведки. Новый нарком внутренних дел быстро пресёк безобразия, которые творились в разведке при Ежове (внешнюю и военную разведку буквально уничтожали). Под его руководством в 1939 – 1940 гг. была восстановлена и создана новая отличная сеть советской агентуры на Западе и Японии. Это помогло выиграть мировую войну и добыть многие секреты врага (в том числе и по атомному проекту).

Также глава НКВД сыграл большую роль в развитии пограничных войск, которые во время войны показали себя как элитные части советских вооруженных сил. Пограничники первыми встретили врага и в отличие от армии на отлично сдали страшный экзамен в начале Великой войны. Далее они стали элитой советской армии, выполняя разведывательные, контрразведывательные и особые функции по поддержанию порядка и дисциплины в войсках, охране тыла. Так, войска НКВД не дали немцам организовать диверсионную деятельность в тылу советских войск, обеспечили надежную охрану тыла действующей армии, промышленности и коммуникаций, успешно боролись с бандитами. Успешно войска НКВД воевали и на передовой.

В годы Великой Отечественной войны Берия продолжал быть главой НКВД, как член Государственного Комитета Обороны (ГКО) курировал работу нефтяной и лесной отрасли, производства цветных металлов и речного флота. Работу Наркомата угольной промышленности и Путей сообщения. Он также контролировал выполнение решений ГКО по важнейшим производствам – самолетов, моторов, оружия. Лаврентий Павлович был одним из руководителей уникальной операции по эвакуации промышленности СССР, стратегических запасов, культурных и научных учреждений на восток страны. В мае 1944 года Берия был назначен заместителем председателя ГКО и председателем Оперативного бюро (ОБ). ОБ контролировало работу ключевых отраслей экономики СССР. В 1943 году заслуги Берии отметили присвоением звания Героя Социалистического Труда. Таким образом, Берия был одним из руководителей и организаторов успешной и эффективной работы тыла в годы войны.

По сути, именно война сделала Лаврентий Павловича вторым человеком в СССР. В критический момент он показал себя как «лучший управленец XX в.». Берия курировал ключевые отрасли СССР, которые принесли стране победу и сделали её мировой сверхдержавой – государственную безопасность, военно-промышленный комплекс, и прорывные научные проекты. Лаврентий Берия организовал атомную отрасли практически с нуля, фактически став «отцом советской атомной бомбы». Его аналитический ум, энергия, организационные способности и воля объединили лучшие «мозги» (ученых, инженеров) с талантливым управлением. Позволили сосредоточить на этом проекте все необходимые ресурсы. В итоге в СССР сделали то, что на Западе считалось невозможным! Подарили стране ядерный щит! Благодаря этому несколько поколений советских и российских граждан жили в безопасности, Запад и НАТО не могли атаковать Россию по примеру Гитлера.

Берия стал организатором и ряда других ключевых научно-исследовательских проектов: крылатая ракета «Комета», система ПВО «Беркут», межконтинентальные баллистические ракеты (МБР). Это позволило Советскому Союзу стать мировым лидером в области космических, ракетных технологий. Создать мощную систему ПВО, когда у страны ещё не было ядерного оружия и его носителей, а военные Запада составляли планы бомбардировок СССР, в том числе и атомных, уничтожения нашей страны. Таким образом, Сталин и Берия стояли у истоков космическо-ядерной мощи СССР.

Таким образом, Лаврентий Павлович проделал удивительный путь – от крестьянского бедняка до советского маршала, «отца атомной бомбы», человека, которого называют «лучшим менеджером XX столетия». Берия вполне заслуженно стал вторым человеком в советской империи после Иосифа Сталина. Враги советской цивилизации уже после убийства Берии создали чёрный миф «о кровавом палаче Сталина». Его оклеветали, навешали множество обвинений, создав образ маньяка-палача и даже сексуального извращенца.

Однако современные объективные исследования, к примеру, работы С. Кремлева «Берия. Лучший менеджер XX века»; «12 побед Лаврентия Берии»; Ю. Мухина «Убийство Сталина и Берия», «СССР имени Берия»; А. Мартиросяна «Сто мифов о Берии», доказывают, что Лаврентий Берия не был палачом и предателем. Он, как и многие другие соратники Сталина, был отличным управленцем, созидателем и государственником, который всю свою жизнь и энергию посвятил созиданию советской сверхдержавы.

Подлая ложь про Берию, как и про Сталина, была сочинена и пущена в ход при Хрущёве. Нужно было разрушить сталинский проект, провести десталинизацию. Поэтому «культ личности» развенчали. На Сталина и Берию повесили всех собак, обвинили во всех мыслимых и немыслимых грехах. Великих государственных деятелей постарались превратить в чудовищ, преступников. Но постепенно ветер истории уносит мусор с могил великих советских деятелей, отдавших себя без остатка служению народу.


© Александр Самсонов

83
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё: ни одна погранзастава НКВД не ушла без приказа с позиций июне 1941. Или все погибли.

И в Брестской крепости, и под Сталинградом, и еще много где полки НКВД стояли насмерть. Это тоже Бериевские ребята.

раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий

Да. ЖД во время Войны работала, как часы. Для справки. Во время Восточно-Прусской операции 3-й Белорусский фронт "высаживал" по 1000 вагонов боеприпасов в сутки. 

Это ж в голове не укладывается, как организовать подвоз такого количества!

"2 апреля взялись за Кенигсберг, который представлял собой сплошной укрепрайон площадью в двести квадратных километров, со 130 тыс. гарнизоном. Четверо суток его ломали артиллерия и авиация - Василевский стянул под эти стены всё, что хоть немного походило на осадную артиллерию, и привлёк тяжёлые бомберы из РГК. Пехоты у нас было менее 200 тыс. человек, но при таком превосходстве в артиллерии и авиации это уже большого значения не имело. 6 апреля ночью пошли разведбатальоны пехоты, и деморализованные немцы поперву просто не приняли боя, однако достаточно быстро оклемались и попробовали выбить наших с уже занятых позиций. Тут опять включилась артиллерия и авиация, и началась уже настоящая атака, со всеми фокусами, которым наши научились за войну - танковые корпуса прорыва и штурмовые отряды, оснащённые всем - от артиллерии до огнемётов. Седьмого апреля наши показали, что сотни тяжёлых бомбардировщиков над одним городом монополией западных союзников не являются. Восьмого числа триста кварталов - или то, что от них осталось - были уже взяты, и немцам предъявили ультиматум. Немцы, однако, не поверили, что может быть ещё хуже. Целый день девятого апреля их в этом разубеждали полторы тысячи самолётов и пять тысяч орудий. В полвосьмого вечера комендант крепости генерал Лаш счёл, что с него развлечений хватит, и выслал своих парламентёров. Потери немцев составили около сорока тысяч человек, девяносто тысяч сдались в плен. "

(С)Джаггернот aka 17-отвратительных-енотов


Это вам не IDKFA!

раскрыть ветку
103
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительным образом, именно люди Сталина опровергли мифы расовой и наследственной теории. Крестьяне из глубинки стали личностями исторического масштаба. Сам Сталин, Молотов, Берия, Громыко и другие...

раскрыть ветку
65
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 7 назад подарили мне книгу. Кажется, Цквитария " Берия". Книга давно ушла по рукам, даже не знаю, где она. Потом читал Прудникову, других. И тех, кто хаил его, и тех, кто славил.

Но для себя сделал вывод: Берия - незаурядный человек, технократ и выдающийся организатор. Законник. Всю свою жизнь он учился. Физики-ядерщики, создавшие атомную промышленность, подчеркивали, что знания Берии были на уровне доктора наук.

Практически все, в чем его обвинили, - вымысел.

Кстати, знаменитые сталинские высотки в Москве, правильнее называть бериевскими.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

У нас профессор на кафедре рассказывал, что когда учился в СССР, в университетах в кабинетах висел портрет Берии, потому что благодаря нему профессора жили очень хорошо (зарплаты пачками получали), и все студенты понимали, что если заниматься научной работой, то будешь жить весьма неплохо. Поэтому в советских фильмах есть стереотип что профессор богатый человек. По этой причине в СССР наука работала.

раскрыть ветку