За что не любят психологов

В посте https://pikabu.ru/story/menya_zovut_timur_mne_s_yetim_zhit_6..., где мы с @NewUranus имели долгую и взаимохамскую дискуссию о месте психолога в этом мире. Читая остальные комментарии по поводу психологов как в вышеуказанном посте, так и периодически (каждый день) встречая утверждения типа «психологи – сами психи», «психологи бесполезны» и т.д. хотелось бы донести личный взгляд на подобное отношение к психологам в РФ.


П.С. Я психолог. Не клинический, а с педуклоном по образованию.

П.П.С. В комментарии, вероятно, попаду только поздно ночью или завтра.


1. Проблемы системы. Где россиянин чаще сталкивается с психологами? В детском саду, укусив за ухо Вероничку, родители которой написали заявление заведущей садику. В школе, дернув за косу Веронику, родители которой написали заявление директору и т.д. Слово «психолог» всплывает в сознании нашего человека только когда случилось какое-то ЧП. Типа Керчи или там кто-то посидел с кем-то на диване на 8 лет строгого режима. Психолог – это такая унылая тетка, которая появляется одновременно с полицией и органами опеки и пишет что-то, что нужно карательной системе. Еще психологов мы встречаем в школе или колледже/вузе, где побитая жизнью и молью женщина отбывает наказание за низкую зарплату в виде уроков про холериков и сангвиников, играя в тесты из Космополитана.


Короче, хуевые психологи, решает народ, который видит в муниципальных клиниках таких же врачей, в школах – таких же учителей, а в полиции – таких же полицейских. Система не работает и вы видите типичных представителей, поддерживающих эту систему и отрабатывающих там мизерную или чуть повыше зарплату. При этом все знают, что есть хорошие врачи, хорошие учителя и честные полицейские, работающие еще и за идею, но таких мало и телефоны передаются сарафанным радио. И все понимают, что врач и учитель – неизбежность на жизненном пути, но психолог? Да нет, какой психолог, знаю я их - пенсионерка Татьяна Макаровна, которая преподавала психологию, МХК и "Человек и общество" и раз в полгода проводила у нас в 8 классе какие-то тесты по самооценке, а Леха потом из 8б повесился, и ее уволили. Надо же найти крайнего. Не отец Лехи, который бил его с рождения, не мать-наркоманка, не бабка в делирии, не дядя - вечный зек, не житье в общаге на полуголодухе, не начальник опеки, который писал позитивные отчеты, не участковый, который не приходил с профилактикой примерно никогда, а Татьяна Макаровна. А кто же еще, тестики-то она давала. Недосмотрела, недосмотрела.


2. Негативные примеры. Керчь, переговоры с террористами из фильмов, суицид девочки из соседнего дома, хотя она год ходила к психологу, истерики тети Томы, маминой подруги, хотя она уже три года на терапии… Когда к пульмонологу идут 10 человек с пневмонией, 1 все-таки умрет. Статистика. Ему не помогут антибиотики или организм даст осложнение или он сам будет пропускать прием лекарств, но так бывает, люди умирают. Клиентами тех же психиатров становятся тоже всерьез и надолго, даже купировать симптомы получается далеко не у всех.

Нет никаких гарантий, что психолог вам поможет. Это тема отдельного и не столько сумбурного поста, однако… Вы – уникальный и неповторимый со всеми особенностями своей нервной системы и психики в ее генетике и жизненном опыте. Да-да, тот самый не то сангвиник, не то холерик из школьной программы и почему-то вам раз в неделю снится неприличный банан. Кто сказал, что он неприличный? Кто сказал, что вы чистый холерик?


3. Вопрос культуры психотерапии, консультаций. Лучше водка. Какая такая психология? Лучше друг Вася/подруга Маша с водкой, чем психолог. Лучше самому почитать книгу, помедитировать на Луну, посоветоваться с баблюсей, позвонить на телефон доверия (это уже прям прогресс), напишу пост на форум, задам вопрос на специализированном сайте типа Б17 (рекомендую). Ну не идти же с тем, что меня бесит муж и я не могу понять, разводиться или нет, к психологу? С чем вообще к тому психологу ходят? И почему, сука, так дорого?! Ладно, схожу к гадалке. Нет, лучше в церковь. В стране победившего мракобесия люди реально предпочитают ходить к богу/черту, но не к психологу. Хотя все-таки чаще это вопрос цены, как мне кажется.


4. Дорого. Хорошие, наверное, есть, но, сука, недоступные по цене. Это психологи с телеэкранов и полок книжных магазинов, с Ютуба и токшоу. Это Лабковский, Литвак, Малка Лоренц из ЖЖ, психиатр-криминалист (!) Виноградов с ТВ3, сексолог Полеев с Рен-ТВ – всех в кучу. Это просто люди, которых часто крутят по ТВ или чьи имена часто мелькают где-то в интернете. Есть еще свои, городские, которые, внезапно, берут по 1500 в час. И вроде бы понятно по словам тех, кто у них был, что помогает, что не так, как в школе, но… это нереально. Похер мне, что вы учились 10 лет и только последний тренинг стоил 10 000. И поднимается злость. Сволочи, да что там уметь за такие деньги, да я лучше водки выпью!


5. Ваши ожидания. Ладно, ок, психолог. Ну, давай, советуй. Разведи тучи руками. Тыжпсихолог. В смысле не даете телефон? В смысле не будете мне сочувствовать? В смысле, не скажете, пороть мне сына или нет, разводиться с мужем или нет, идти на день рождения свекрови или пусть, сучка, обломится? Что значит не будем обсуждать поведение Ленки из соседнего отдела? Почему она меня бесит? Потому что она дура! Что значит почему она дура? Потому что…. вы что, хотите сказать, что я ей завидую? Психолог, вы дурак? У вас вообще диплом есть? И чему вас там учили? Скажите мне, что мне делать и что все будет хорошо. Что значит, сотрудничества не будет? Я тебе деньги плачу! Вернете? Не обязаны? А как же я?


6. Я не хочу. Психолог не дает советы, психолог заставляет думать и меняться. Мне не нравится признавать, что я просрал год/пять/пятьдесят. Я хочу, чтобы изменился муж/мать. Ну и что, что они уже умерли. Все пидорасы, а я в белом. Я не хочу меняться, дайте водки. Суки.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, тут не хватает ещё нескольких пунктов.


7. Неочевидность квалификации. Вот когда вы нанимаете прораба, показываете ему кривые стены и спрашиваете: "что делать будете?" и он отвечает "обои клеить", вам тут же становится понятно, что он некомпетентен. Если же прораб отвечает, что, в зависимости от ваших хотелок и финансов, можно и стены выровнять, и углы прямыми сделать, это уже кое-что о нём говорит (да, это не делает его автоматически хорошим, годным профи, но это говорит о том, что он видит типичные проблемы помещения). В отличие от прораба, работа психолога для непосвящённого выглядит "магией", а её результаты становятся видны далеко не сразу, поэтому оценить, кто перед вами, профи или "отбывающий наказание за зарплату", очень сложно.


8. Низкий вход в профессию. Чтобы стать архитектором, нужно долго учиться и сдать экзамены. Чтобы стать врачом, нужно долго учиться и сдать экзамены. Чтобы стать психологом, можно долго учиться и сдать экзамены... а можно пройти ускоренные курсы "психология для засранцев" за 2 недели и 5000 рублей, получить бумажку и далее декларировать себя психологом-профессионалом. В силу пункта 7, отличить закончившего серьёзный ВУЗ от закончившего двухнедельные курсы может только профессионал, и если в нанимающем заведении его нет, шарлатан имеет все шансы быть принятым (особенно если немного демпингнёт на рынке труда).


Сочетание всех этих факторов приводит к ожидаемому рассуждению вида: "когда я учился в школе, меня травил одноклассник, а учителя делали вид, что ничего не происходит. Когда я дошёл до белого каления, я избил травившего палкой, после чего меня отвели к школьному психологу, и эта тупая сука мне две недели каждый день рассказывала, что я - агрессор и виноват, а травивший меня - несчастная жертва, которую я должен был пожалеть, а не бить, и не верила моим словам про то, что он травил меня, как я ни пытался докричаться. Когда моя дочь проходила диспансеризацию в поликлинике, её показали психологу. Та попросила дочь нарисовать нашу семью, а потом я имел массу проблем с опекой из-за того, что дочь нарисовала меня чёрным фломастером. Пояснения самой дочери о том, что ей дали почти сухие фломастеры и на меня банально не хватило цветной краски, во внимание ею не были приняты. Да, наверное, психологи не все такие, но как я отличу, профессионал ли передо мной, и даже если профессионал - не злонамерен ли он? Сам я в этом не компетентен, посоветовать по знакомым мне никого не могут. Лучше не рисковать и не связываться". И знаете, в этом даже есть определённая логика. Если бы из 10 стоматологов визит к 9 заканчивался болезненной и осложнённой потерей зуба, компетентному и умелому десятому было бы тоже сложно позиционировать себя на рынке, ибо люди предпочитали бы не рисковать, пережидая ухудшения состояния обезболивающим и не нанося визит стоматологу до последнего.


Так что хотя про пациентов вы и верно проезжаетесь, и они и впрямь не хотят меняться и хотят волшебную палочку, да ещё чтобы не самим ей махать, вышеописанные факторы тоже неплохо бы учитывать. Увы, в вашем стаде очень много чёрных овец. Больше разве что среди маркетолухов, всяких там тренеров-коучеров, и программистов 1С.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сама когда-то столкнулась с "психологом". Училась в аспирантуре, был маленький ребенок, цапалась с мамой... Зашла в поликлинику, увидела - психолог. Ну, думаю, щас как я с ним поговорю, все и вылью, может поможет чем.... Наивная чукотская девочка.... Он мне 40!!! минут рассказывал какой он весь из себя продвинутый, какие у него дипломы есть и т.п.  И как он из меня будет делать человека. Дядька реально потасканый и жизнью покоцаный. При этом сидела я в пальто, даже раздеться не предложил.... Вышла я от него, проржалась, и жизнь стала легче...:)))).

8
Автор поста оценил этот комментарий
В детском саду, укусив за ухо Вероничку, родители которой написали заявление заведущей садику. В школе, дернув за косу Веронику,

У Автора проблемы с некоей Вероникой? Автор хочет об этом поговорить?

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хожу к психологу уже лет 10, доктор наук. По ее словам большая часть психологов идиоты.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, ну ценник в 2-2,5к у человека с какой-то претензией на мед образование за приём без каких-либо гарантий в ситуации, когда средний ценник на приём врача 1к рублей - некоторый перебор, не находишь?

раскрыть ветку