За что мы платим ЖЭКам. Итог.

Хоть сейчас и идёт этап разборок со всем, описанным мной романом-эпопеей, уже можно подвести итог.
1. "ЖЭУ-7" "обгадилась" по самое небалуй (тут и подлог документов, и не одно нарушение ЖК РФ и прочих нормативных документов).
2. Юристы из республиканской Жилищной Инспекции - вообще суперлюди! Огромное им спасибо за помощь и консультации! Всё разжевали и растолковали для нас, неграмотных. Не бойтесь сразу же к ним обращаться в случае необходимости!
3. В прокуратуре давно не слышали таких захватывающих сюжетов в сфере ЖКХ. Говорят, прижать и доказать трудно, но возможно.
4. "ЖЭУ-7" обязаны были отчитаться перед нами, собственниками жилья, в течение I квартала текущего года за все произведённые по нашему дому работы за прошлый даже без всяких запросов!
5. "ЖЭУ-7" систематически нарушало установленные законодательством нормы. В частности: производило начисление работ по устаревшим законам и приказам; нарушало многие статьи ЖК РФ. Однако, это не помешало им получить лицензию на осуществление коммерческой деятельности по обслуживанию МКД 28 апреля текущего года (стоит отметить, что мы от них отказались с 1 апреля). По итогам разбирательств, эту лицензию могут и отозвать.
6. Есть очень хорошая статья 177 в Жилищном Кодексе РФ. На основании решения собрания собственников жилья, мы обратились в банк и нам предоставили всю выписку по счёту нашего дома.
7. Также нашёл много полезной информации на сайте Правительства РХ, касающейся ЖКХ: http://www.r-19.ru/authorities/state-housing-inspectorate-of-the-republic-of-khakassia/useful/
8. Сейчас весь "ЖЭУ-7" на ушах и готовит полную отчётность не только по нашему дому, но и по всем остальным домам для предоставления в Жилищную Инспекцию республики, а также для Прокуратуры.
9. (Сарказм) Какая жалость, что мы от "ЖЭУ-7" отказались, ведь именно в этом году они собирались провести ремонт подъезда, кровли, да и забор бы поправить не помешало... (/Сарказм)

Вот такой вот хэппи-энд! У нас дом теперь на непосредственном управлении собственниками жилья и заключён договор аварийного обслуживания с внушающей доверие компанией (просто виден результат их работы в обслуживаемых домах). Пришлось идти к такому результату долгих два года.
Ну и сила Пикабу в действии! По крайней мере все мои заявления были рассмотрены с молниеносной скоростью. Всем большое спасибо!!!

Часть раз, Часть два, Часть три.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что держите нас в курсе, удачи Вам!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Молодцы что не отступились.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Как же мне такие истории нравятся.Вах,вах.
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, что бы теперь конторка не ликвидировалась, поскольку привлечь учредителя или директора к солидарной ответственности навряд ли получится
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вот тоже возня началась в Екатеринбурге (академический мкрн.). Пока ничего не понятно, но скоро воевать с ними пойду. Забрал давеча у двух юнцов листок с номерами квартир, именами собственников и графой под подпись, где данные юнцы с удовольствием тренировали руку. Весь дом увешан призывами то идти на собрание УК, то голосовать за ТСЖ..