За что мы платим ЖЭКам

Как и обещал, рассказываю о наших злоключениях с ЖЭКом. Извините за задержку - в отпуске был.
Началось всё с того, что нужно было спилить дерево во дворе. Ну и обратились к обслуживающей нас компании, которая обозначена прямо на фасаде нашего дома. "Обслуживается ЖЭУ-7"
Выяснилось, что обслуживанием придомовой территории наш ЖЭУ-7 не занимается. С горем пополам нашли к кому обращаться и за свой счёт наняли вышку для спила дерева. Ничего смертельного, но осадочек остался. Позже, на одном из собраний жильцов (у нас всего 8 квартир в доме), решили обратиться в управляющую компанию с просьбой починить печные трубы к новому отопительному сезону. ЖЭУ-7 ответили отказом, мотивировав это тем, что у них нет печника в штате. Снова скидывались на ремонт печных труб с привлечением печника со стороны.
Закономерно задались вопросом "А за что же мы платим ЖЭУ-7?"
В расчётках значится скупое "Обслуживание жилфонда". Что это значит - затруднились ответить. Провели очередное собрание жильцов и решили отказаться от услуг ЖЭУ-7. Всё оказалось не так просто - оказалось, что нашей управляющей компанией является ТСЖ "Новое", при том ни один из жильцов дома об этом и понятия не имеет. При чём же тогда ЖЭУ-7 в расчётках??? Мы даже местные СМИ привлекали в надежде разобраться в ситуации. Выяснилось, что ТСЖ "Новое" уже давно расформировано и мы имеем полное право выбрать местное самоуправление, но в ЖЭУ-7 нам намекнули, что если мы от них откажемся - можно не надеяться на капитальный ремонт нашего дома. Стоит заметить, за электричество, ХВС, канализацию и вывоз мусора мы платим напрямую поставщикам. В прошлом году произошла реформа, касающаяся капремонта. Теперь нас ничего с ЖЭУ-7 не связывало и мы на общем собрании жильцов выбрали самоуправление. Ознакомили с протоколом собрания местную администрацию и успокоились.
Решили поинтересоваться у ЖЭУ-7 состоянием счёта нашего дома, оказалось что он пуст, а все деньги, которые мы им платили уже ушли на капремонт других домов. Написал заявление на выдачу мне калькуляции по нашему дому и потерял дар речи - оказалось, что у нас уже есть и центральное отопление, и горячая вода! А мы, жители дома, топим печки и жгём электричество водонагревателями...
Сейчас собираем всю необходимую документацию для предоставления в прокуратуру. Туда и калькуляция, заверенная печатью и подписью ЖЭУ-7 пойдёт, и заявление на выбор ЖЭУ-7 управляющей компанией с подделанными якобы нашими подписями собственников жилья.
Оформлять всё это в отдельный длиннопост не вижу смысла - текста много, картинок мало. Лучше скину картинки в комментарий.
Автор поста оценил этот комментарий
жесть! К сожалению выбор между УК - это выбор между плохим и еще худшим, по крайней мере у нас так. Платили за капиталку прошлой УК 7 лет, которая не делала ничего вообще (не преувеличиваю), перешли в другую, счета так же оказались пусты. В итоге окна в коридоре вставлял сам, лампочки ставлю сам... С другой стороны люди тоже свиньи еще те, окна регулярно бьют, а лампочки воруют.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи товарищи, может вам удастся хоть от части сделать из всего этого г... структуру находящуюся в правовом поле.
Автор поста оценил этот комментарий
Могу пожелать огромной удачи. У нас УК умышленно и необоснованно завышала комуналку(1ком.кв. Платили по 8т.р., 3щки по 15 и больше), работу по благоустройству дома и территории не проводились. Мы сменили официально УК, но они не отдают тех.документацию и продолжают работать. Писали в прокуратуру и администрацию, были и суды. Все это идет уже больше 3х лет...
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Все-таки лучшее управление - это ТСЖ. Дом всегда в порядке, все в чистоте, своевременные ремонты и прочие плюшки. Правда предыдущий председатель оказалась жадной до денег, своровала, села. А пока новое правление выбирали, устав утверждали и пр. деньги за капремонт начали уходить в обл.бюджет. (не знаю подробностей почему и как). И если раньше с квартиры на свой спецсчет уходило по 30 рублей в месяц, то теперь по 8,2 рубля с квадратного метра жилплощади в обл.бюджет ((((
раскрыть ветку