Юристы помогите!

У мамы на выездах со двора поставили ограждение и видеокамеры. Она голосовала против. С неё требуют 4 тыс с лишним и плюс ежемесячное обслуживание. Мама пенсионер. Нет машины, парковка не нужна. Обращались в Городскую защиту прав потребителей, те ответили, что по закону УК права. Но это навязанная услуга , которая маме не нужна. Можно ли отстоять её право?

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

21
Автор поста оценил этот комментарий

В общем тут вам все правильно сказали, как и в гор защите. Вариант один, помогите маме с 4 тыщами, а ежемесечка там не сильно поднимиться

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас я очень часто встречал такую практику: все кто хочет получить доступ на автомобиле к дому/подъезду те и платят за установку и обслуживание. Кто отказался тому и доступ не предоставляют. Как правило из 10 человек отказавшихся от оплаты у 5-7 в ближайшие 4-6 месяцев эта потребность возникает. Делается перерасчет на прибывших и объявляется цена вступления в "клуб". Устраивает? Оплачивает, деньги делятся между теми кто уже оплатил, его заносят в базу и/или выдают ключ доступ и все счастливы. (прям Дом 2, чтоб его)

По поводу скорой и/или пожарных то тут все еще проще, старший подъезда/дома ходил в пожарную и больницу и давал им ключи. Если у человека (тьфу, тьфу, тьфу) сердечный приступ, то не важно оплачивал он или нет. В 90% случаев он не сможет набрать номер телефона для открытия шлагбаума или найти ключи и ткнуть кнопку. По этому лучше сразу обеспечить возможность доступа требуемым структурам к дому.

раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий

Если это оборудование по статусу является общим имуществом многоквартирного дома, то платить придётся вне зависимости от того пользуетесь вы этим или нет.

53
Автор поста оценил этот комментарий

Это, конечно, печально.

Но чем эта ситуация отличается от другой, когда жильцы на 1-м этаже категорически против оплаты ремонта крыши 12-и этажного дома?

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых тут УК ни при чем. УК ничего не решает, а только исполняет волю жильцов МКД, выбравших ее для обслуживания дома.

Для начала должно было проводиться общее собрание. Ну по тексту раз было голосование, будем считать что там нарушений в проведении не было. Голосовали именно инициативу жильцов.


ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.


Однако.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;


Здесь ключевой момент в чем. Поскольку ограждается земельный участок, он должен входить в состав общедомового имущества. ОБращаемся к публичной кадастровой карте и ищем в чьей собственности находится земельный участок, на котором расположены элементы благоустройства. Если он не находится в собственности жильцов МКД (а это 99% таких участков), то взимание платы незаконно, и более того, можно подать жалобу об устранении препятствия в использовании муниципальной собственности. Тогда и шлагбаумы уберут и инициаторов оштрафуют.


Однако, если земельный участок оформлен надлежащим образом и имеет кадастровый паспорт, относящий его в общему имуществу жильцов МКД, собрание проведено без нарушений, то платить придется. Либо менять жилье на такое, где нет доп. расходов подобного толка. Такие случаи уже знаю.

раскрыть ветку