Юридические истории. Как на нас жалуются.

- Чаю, кофе, виски?

- Нет спасибо, большой стакан воды только.

23:30, домашние спят, на кухне я и сотрудник полиции, который записывает мои объяснения. Оба понимаем, что ситуация бредовая, но на заявление реагировать надо. Некий миловидный дедушка, за которого мы 2 года назад судились по отоплению, вспомнил, что не забрал свою доверенность. К нам за ней или к нотариусу для отзыва он не пошел. Зато отправился в полицию, изложив, что некие лица, имея доверенность, обманом пытаются присвоить его квартиру (честно, не трогали).

«С моих слов записано верно», мы с сотрудником полиции взаимно извиняемся и прощаемся. В голове автоматически встают из памяти картины различных ситуаций, когда на меня или моих сотрудников писали заявления в органы.


1. Помогали клиентке с 2015 года отбиваться от коллекторов. Мы отменяли судебные приказы, резали пени в суде, затягивали исполнение решений. А потом подоспел закон о банкротстве физических лиц. Эта была та самая бабушка, про которую я ранее писал в комментариях, где за банкротство мы взяли по минимуму, но работали очень долго, потому как сами учились.

В 2017 управляющий отчитался о результатах и клиент стал свободен как птица. Впрочем, коллекторские агентства не успокоились, регулярно поступают звонки и заявления в суд о замене взыскателя (цессия). Все эти заявления легко заворачиваются определением арбитражного суда.

Однажды происходит входящий звонок, где голос настоятельно рекомендует мне передать моей клиентке, что долг надо оплатить. Голос был вежливо послан далеко и надолго.

А в конце 2017 в прокуратуру и милицию попадает заявление, где указывается, что наша фирма находится в преступном сговоре с должниками. Якобы мы с 2013-2014 года убеждаем людей набрать невозвратных кредитов, деньги делим, а в 2016-17 всех банкротим. Как доказательство, приводится тот факт, что первое появление наших юристов в делах клиентки есть уже в 2015 году, а также то, что с участием наших специалистов за период 2016-2017 в арбитраже с полсотни банкротных дел.

Также подобное письмо поступило в СРО управляющего, с которым мы работаем. Как «доказательство» упор делается на тот факт, что в 20+ делах о банкротстве, где представляю должника я, управляющий один и тот же.

Что дальше? Письмо президенту?


2. У клиентки было достаточно серьезное затопление по вине соседей. Ситуация тривиальная, мы заключили договор, написали соглашение о производимых действиях, взяли предварительную смету на ремонт и отправились в суд. Ничто не предвещало беды.

В суде ответчик приносит соответствующие акты и расписку, согласно которым они клиентку уже топили год назад и в прошлый раз заплатили деньгами на месте. Интересные новости. Клиентка заявляет, что сочла сей факт несущественным, так как она сделала ремонт между потопами (но доказательств нет)

Эксперт не смог определить, где следы старого потопа, где нового, поэтому взыскание пошло только по одной комнате, которая в прошлый раз, согласно актам, не пострадала. Денег взыскали в три раза меньше, чем планировалась.

Затем клиентка приносит претензию, где требует две трети денег за услуги вернуть. На что получает письменный и вежливый отказ, мотивированный тем, что в списке переданных мне документов нет ни одного, указывающего на прошлый потоп и устных упоминаний о нем также не было. Услуги нами выполнены в полном объеме, нашей вины нет.

А дальше начинается цирк. Сначала летит заявление в полицию, где указывается, что мы не отдали назад документы (хотя все вернули и акт имеется). Затем в роспотребнадзор, где указывается, что ее обманули. Потом летит заявление в полицию, где пишется, что мы вступили в сговор с юристами другой стороны.

Где-то на 5-7 заявлении она таки выдохлась. Последний раз звонила в конце 2017 на офисный телефон и сказала, чтобы мы почаще вечером по сторонам оглядывались.

Эх, жаль не записали. А то вальнет меня кто неизвестный, а коллеги бы на нее спихнули.


3. Дед вложил деньги в потребительский кооператив, который находится в Челябинске. Наш юрист сразу сказал - шансы вернуть деньги близки к нулю. Написали исковое заявление, нужные ходатайства, заявление о рассмотрении дела в отсутствие, заявление с просьбой изготовить исполнительный лист в случае положительного решения и отправить его приставам. Все закатали в конверт и отправили, взяли 5000 рублей за работу и акт, где клиент собственноручно написал (это чтобы он осмыслил), что предупрежден о том, что вероятность успешного возврата денежных средств через исковое производство в данном случае крайне мала.

Через год он возвращается и говорит: «Либо вы возвращаете половину денег, так как по исполнительному листу приставы ничего не делают, либо я завалю вас заявлениями».

В принципе, сумма небольшая, но я сторонник того, что сделки должны оплачиваться. Конечно, неприятно, если будут рассказывать о моей фирме, что нам заплатили денег, а мы не помогли. Однако много хуже будет, если пойдут слухи, что мы такие лохи, которые все сделали, а потом испугались громкого чиха и вернули деньги.


4. 2014 год. Клиентку побил сын, повреждения тянут только на побои. Обрисовали ей ситуацию, объяснили последствия. Дама собственноручно написала, что желает, чтобы мы обратились в суд по 116 УК и все возможные последствия для нее и её сына понятны.

Мы выждали неделю, на всякий случай, позвонили клиентке, получили подтверждение и нагоняй (почему так долго?) и подали заявление. Дело довели до решения.

Через месяц заявление в полицию, согласно которому, мы, без согласия нашей клиентки подали заявление частного обвинения против её сына и добились наказания, чем подвергли давлению психику ее любимого дитя и испортили ему будущее, злоупотребив своими полномочиями.

И как бы ничего, что в суде клиентка присутствовала и на позиции своей настаивала? Да и заявление далеко не мы подписывали.


5. Жили-были старик со старухой. И было у них две квартиры, одну они продали за 2 млн. рублей. Правда квартиру передали, а денег не получили. Подали иск в суд, чтобы взыскать денежные средства. Судья им очень настойчиво намекнул, чтобы срочно искали юриста.

(Суть — не факт, что получится эти 2 млн. с покупателя физически истребовать и будет исполнительный лист годен только как туалетная бумага).

Мы поменяли исковые требования, запросили реституцию (вернуть квартиру), решение вынесено, вступило в законную силу.

Через месяц иск в суд, клиенты просят уплаченные деньги вернуть, так как считают, что мы не взыскали для них два миллиона, наши услуги стоят не более 2000 рублей (канцелярские расходы и бензин), а «все сделанное юристами компании namecompany мы могли сделать сами». Судья задал вопрос в лоб: «почему же не сделали сами тогда?» и иск оставил без удовлетворения.

Судя по тому, что указано в графе копии, заявление на нас отправлено в роспотребнадзор, полицию, администрацию президента, прокуратуру, администрацию города и ОБЭП (???).


Сказать мне лет 7 назад, что фирма будет постоянно под заявлениями в органы, я ответил бы: «Да не чушь какая-то, мы же качественно работать будем». Однако вот оно как получается.

Не скрою, была за последние годы с нашей стороны пара реальных косяков, где мы виноваты, но это другая история, если будет интересно, напишу в другой раз.


Всё не мое, всё придумано, всё котолампа, ситуации вымышлены под пиво, любые совпадения с судебными делами - случайность.

104
Автор поста оценил этот комментарий

Написал на вас заявление, что вместо выполнения рабочих обязанностей читаю ваши истории. Немедленно выкладывайте все ваши реквизиты, а не то хуже будет.

раскрыть ветку
70
Автор поста оценил этот комментарий

«Судья задал вопрос в лоб: «почему же не сделали сами тогда?» и иск оставил без удовлетворения.» — святой человек.

раскрыть ветку
130
Автор поста оценил этот комментарий
Помогая одним ебанатам против других ебанатов так или иначе участвуешь в ебанатской войне. Тут нечему удивляться.
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

2011г. Я уже год как пашу в Евросекте, время закрывать, а еще клиент который берет симку, паспорт ее кладу на ресепшен, она его забывает, на следующий день приходит её муж со своим паспортом - удостоверившись в их родстве, отпускаем вместе с её документом. Через неделю врываются в салон оба, муж и жена, верещат, про выплату компенсаций и украденный мною паспорт - посылаю в пешее эротическое. Приходит повестка через неделю на работу, дую к участковому, рассказываю все, попутно объясняя сколько раз у нас забывают паспорта и сколько свидетелей подтвердит, что я отдала паспорт (точка на рынке, запускали уличных торговцев греться) - он сказал что с ними разберется, и на этом история заканчивается.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага.
Меня выбешивают клиенты, которые все попроебали, в том числе с помощью моих более "прошаренных" коллег, и обращаются уше на стадии исполнительного производства, когда остается только жалиться на бедность и тянуть кота за одно место, да писать  кляузы прокурору.
Когда начинаешь объяснять что узе ни кассацию, ни дазе надзорную в арбитраж не закинешь (клиенты - Ип*шники), ибо все, приплыли - то слышишь следующее- "че то ты какой то хреновый юрист, вот до тебя все нормально было". И ниче, что до меня  этих лохов мои узе упомянутые коллеги ободрали как липку, главное, мед в уши лили и все, они заебатые. Пардон, прорвало.