Юридические истории #89: Страшилка от ЖЭУ

Относительно недавно я рассказывал про то, как ИФНС пытается взыскать налоги с тех, кто сдает в аренду квартиры. Тогда же я упоминал, что у нас, в Челябинске, уже ходят по квартирам и проверяют, кто же там проживает. И тогда же в комментариях поселились свидетели Секты Святой Котолампы, который рассказывали, что никто ничего нигде не ходит и не проверяет.


Подоспели пруфы.

Юридические истории #89: Страшилка от ЖЭУ Юридические истории, ЖЭК, Длиннопост

Судя по тому, что основной текст отпечатан на компьютере, а ФИО собственника и адрес (изъято) - написаны ручкой, подобная рассылка имеет массовый характер.


Для непосвященного гражданина подобная бумажка в самом деле устрашающая. Но что это означает в самом деле.


Отдельно отмечу - для городов федерального значения нижесказанное будет несколько отличаться, я вам скажу за всю Россию, вся Россия очень велика, но и Молдованка, и Пересыпь обожают Костю моряка.


Во-первых, правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации регламентированы Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, в соответствии с п. 9 которого:


Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов...

Т.е. пока гражданин РФ временно проживает в жилом помещении менее, чем 90 дней, нарушений правил регистрации нет.


А что, если свыше этого срока?


Ответственность за это предусмотрена Ст. 19.15.1 КоАП РФ, и в самом деле, для физ. лиц это штраф от 2000 до 5000 р.


Однако, читаем примечание:


Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:


проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

Т.е. если гражданин зарегистрирован в другой квартире, но в этом же городе, или же вовсе в деревне этой же области - нарушения нет.


Далее, все их тех же примечаний:


если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Т.е. бабушки, дедушки, супруги, дети и т.д. могут проживать абсолютно законно. Даже жена сына!


Так что п. 1 в писульке от ЖЭУ - пустой звук.


Пункт 2. Ст. 19.15.2 КоАП РФ. Аналогично. Не буду переписывать озвученное выше, примечание практически слово-в-слово повторяет примечание к 19.15.1 КоАП РФ.


Пункт 3. Ст. 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство. В самом деле звучит жутко, если не читать саму статью:


Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Кто не уловил сути - заострю внимание: сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.


Крупным по этой статье является доход не менее 2 250 000 р. Т.е. в Челябинске, пусть средняя стоимость аренды квартиры в месяц - 12 000 р., чтобы извлечь крупный доход, необходимо сдавать квартиру 15,5 лет.


Тоже полная чушь.


Пункт 4. Ст. 198 УК РФ. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и т.д.


Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

И здесь, опять же, звучит крупный размер.


В соответствии с примечанием к Ст. 198 УК РФ:


Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более девятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая два миллиона семьсот тысяч рублей.

Т.е. вариантов 2.


1 - за 3 года не уплатить 900 000 р., при условии, что эти 900 000 р. превышают 10% от уплаченных налогов.


Посчитаем. 900 000 р. за 3 года - это 300 000 р. за 1 год. Как известно, ставка НДФЛ составляет 13%. Т.е., чтобы возник состав преступления, необходимо за 1 год извлечь доход в 2 307 692 р. 31 коп. В принципе, перекликается с предыдущим - там необходимо извлечь доход в 2 250 000 р. И, как было посчитано ранее, для Челябинска для извлечения дохода в указанном размере, необходимо сдавать квартиру 15,5 лет. А 15,5 лет - это доказано научно и проверено практикой - больше, чем 1 год.


2 - не уплатить налогов в размере 2 700 000 р. При ставке НДФЛ 13%, для возникновения такой суммы налогов, необходимо извлечь доход почти в 21 000 000 р. Для этого надо сдавать не одну квартиру, и даже не дом, а целый квартал!


Пункт 5. Вообще без комментариев. Какая тут ответственность? Никакой!


Таким образом вся эта бумажка от ЖЭУ является Филькиной грамотой. Фуфлом. Лоховской разводкой. И призвана только увеличить размер коммунальной оплаты в той части, которая рассчитывается из количества зарегистрированных, т.е. ЖЭУ преследует исключительно свои шкурные интересы.

130
Автор поста оценил этот комментарий

Да пошли они нахуй. Я еще перед каждым пидорасом не отчитывался что и как я делаю со своим имуществом.

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

Место действия: город-Герой Москва, столица нашей необъятной Родины. Приходит бАмажка, что в квартире проживают 5 человек. Ну и счёт за жку космический. По факту квартира пустая и даже показания счётчиков воды и лепиздричеста без изменений  длительный период. Собственника - интелегентную даму в возрасте в МФЦ практически на йух послали. Беру нотариальную доверку и иду на разборки. Первым делом прошу акт. Начали мурыжить, что будут долго искать. Ответила, что не тороплюсь), выдали с надменным выражением лица, типа ходють тут всякие. Читаю и охреневаю, акт составлен чуть ли не уборщицей и хз ещё кем и составлен - барабанная дробь! - "со слов соседей" Каких  - история умалчивает,ни ФИО ни подписи. Т.е. акт на коленке нарисован. Иду к начальнику этой богадельни и вопрошаю: "Это что, случайно получилось или мошеннические действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору?" :)) Глазки поступила, начала оправдываться. В общем даже скучно получилось, извинились, пересчитали, даже жаловаться не пришлось.

И так, блин, во всем...

26
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, как они опрашивают, типа звонят в дверь, откройте и покажите паспорт? я их на хуй пошлю и ни чего не покажу и даже дверь не открою

раскрыть ветку
80
Автор поста оценил этот комментарий
Четко разложили, спасибо за инструкцию.
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт "незаконной предпринимательской деятельности" - это полная брехня. Сдача собственного жилья внаём не является "предпринимательской деятельностью". Это "самозанятость", и до 2029 года в упоминаемом регионе регулируется тем же законодательством, что и ранее. То есть, владельцы сдаваемых внаём квартир не обязаны регистрироваться как предприниматели в налоговой инспекции, но обязаны со своих доходов от сдачи внаём уплатить НДФЛ и страховой взнос. Просто как физические лица.

раскрыть ветку