Юридические истории #64: Договор из интернета

Неоднократно ко мне обращались клиенты, которые, не утруждая себя походом к юристам, в случае возникновения необходимости, просто скачивали договор из интернета. И ладно бы это касалось ДКП автомобиля или аренды квартиры - это качают из интернета 99% граждан, причем, если с ДКП автомобиля каких-то сильно негативных последствий из-за договора из интернета, не припомню - тут типичное "купил за 900 т.р., а в ДКП сумма 100 т.р., прежний владелец подал на банкротство, теперь фин. управляющий требует признать сделку мнимой", то в случае аренды квартиры был геморрой, связанный именно с положениями договора, тупо скачанного из сети.


Более того - был клиент, который 2 года работал по договору поставки из интернета и впервые прочел его только оказавшись в суде в качестве ответчика.


Таки шо, ви в самом деле думаете, что кто-то выложит в интернет хороший, полноценный договор? Для юридического лица свой договор, на мой взгляд, вообще является обязательным. Ведь договор - это лицо юридического лица! Когда контрагент видит типовой договор, скачанный из сети - и отношение соответствующее. А когда контрагент понимает, что над договором трудился человек, тупой менее, чем наполовину - то уже призадумывается - а стоит ли кидать? Много ранее рассказывал историю по своего знакомого, с которым кидалы просто перестали заключать сделки по причине "да тебя хрен кинешь!".


А вот история, косвенно имеющая отношение к одному Пикабушнику.


Итак, одна дамочка приобрела квартиру, в которой было зарегистрировано лицо - член семьи, не участвовавший в приватизации, т.е. имеющее право пожизненного проживания, и не через суд, ни через как его его не выписать. В 1-м ДКП это было указано.


Через какое-то время дамочка решила квартиру перепродать. И перепродала. Бездумно скачав договор из интернета, где было указано, что зарегистрированные лица обязуются выписаться. Естественно, никто никуда не выписался и новый владелец, попытавшись выписать их через суд, получив отказ, накалякал заявление в полицию, снова получил отказ, оба абсолютно правомерных, после чего - обратился в суд с целью расторжения сделки, что суд уже удовлетворил. Причем тоже - абсолютно правомерно.


Т.е. теперь дамочка должна получить обратно квартиру и вернуть деньги, которые, естественно, уже потрачены.


А все из-за бедзумного скачивания договоров из интернета...

59
Автор поста оценил этот комментарий
А дамочке норм, квартира вернулась, а возвращать нечего
раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий

Она может до конца жизни остаться должна, и наследников не иметь. А в жопе последний покупант.

раскрыть ветку
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какая маркетинговая статья.

Давайте перефразируем.


Готовка. Вот многие готовят по рецептам из интернета иногда даже не осмысливая что готовят. Я даже не говорю про готовку яичницы, её 99% готовят по рецептам из интернета, и тут отравлений я не припомню ну типичные пережег и недожарил. Да еще кашу один готовил, там косяк был чисто в рецепте.

Но вот готовка супов. Одна дамочка купила кило мяса и кило тухлого лука. Причнём лук то знала что тухлый берёт. И давай суп варить по рецепту из интернета. А там про тухлый лук небыло сказано.

Теперь вот отравила соседа и сидит.

Короче кушайте в ресторанах.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо бы начальство понимало, что на составление документов нужно время, договор нужно вычитать, вникнуть, проверить, особенно когда документ больше 15  страниц. У нас как обычно устроено: одной рукой пытаешься типовые визировать, мельком взглянув, чтобы больших косяков не было, другой, готовить документы для арбитража, а большие документы обрабатываются в личное время. Пытаемся "перевести верблюда сквозь игольное ушко)" составлять взвешенные, юридически правильные документы в рабочее время.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так это попадалово для покупателя квартиры, а не дамочки, принесет она справку о зарплате в 15 тысяч рублей и будет выплачивать всю жизнь по паре тысяч и с квартирой осталась и гору денег  заимела.