Юридические истории #63: Племянница

Обратился ко мне летом клиент - руководитель организации. На словах объяснил - вопрос вообще элементарный, но прокуратура бездействует, хотя уже несколько лет пишут туда заявления. А высшие инстанции прокуратуру покрывают.


Ладно, договорились о встрече в офисе. Приезжает не сам, приезжает юрист фирмы - девочка ближе к 30, загорелая, вся такая хорошо сделанная, ноги от ушей, юбка 15 см., каблуки тоже 15 см. Подает папку с документами.


Начинаю ознакомление.


Ситуация:


В далеком 2007 году ООО взяла кредит. Но рассчитаться не смогла, наступил кризис 2008 года. В 2009 году банк подал в суд, и в 2010 году отсудил 29 млн. В 2011 году ООО заключило с банком соглашение о передачи здания стоимостью 42 млн в целях погашения долга, и по соглашению здание оценено в 29 млн. Банк, не будь дурак, отхватил себе лишних 13 млн.


Проходит время, наступает 2013 год и кому-то ударило в голову, что все же ООО банку переплатило и неплохо бы вернуть 13 млн как неосновательное обогащение. Тут, я так понял, в работу и включилась девочка.


Полетели заявления в прокуратуру, с просьбой отменить сделку купли-продажи здания или взыскать сумму неосновательного обогащения с банка. Прокуратура, что естественно, шлет нахрен в суд.


До суда ООО дошло в 2016 году, когда, естественно, все сроки исковой давности были пропущены просраны.


Однако девочка-юрист не успокоилась. Продолжила засыпать прокуратуру заявлениями. Последнее заявление - 1,5 страницы исписано "мы ранее обращались с заявлением от ДАТА по вопросу, на что получили ответ ДАТА НОМЕР" - и перечисления всех ранних обращений и ответов.


Я слегка подохерел. Спрашиваю девочку - понимает ли она, что перспектив уже давно абсолютно никаких, что 13 млн успешно просрали, и оснований для мер прокурорского реагирования нету? Ну не взыскивает прокуратура неосновательное обогащение!


Девочка стоит на своем - нет, право нарушено, прокуратура обязана. Насилу с коллегой втолковали ей, что дело безнадежное. Можно смело ставить крест. Не согласилась, сказала - все равно своего добьется, ушла.


Позвонил клиенту, объяснил ситуацию, порекомендовал уволить такого юриста нахрен, потому что у нее квалификация ниже плинтуса. На что клиент ответил:


- Да, я понимаю. Но уволить ее не могу. Это моя племянница. Сестра обидится.


Впрочем, похоже, какой-то там разговор состоялся. Потому как через пару дней позвонила девочка, которая заявила, что это мы тут такие дураки, а у нее два верхних образования, она специалист экстра-класса и работа в дядиной шарашкиной конторе ей вообще не интересна, у нее есть еще своя практика, куча клиентов и  судебные приказы она на раз отменяет.


Тут мы с Евгением Сергеевичем знатно поржали. Мы тоже судебные приказы на раз отменяем. Так, возможно, стоит повысить тариф за составление заявлений на отмену судебного приказа?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

так а чем то дело девочкино закончилось?

это ж лето описывается, а щас уже зима

раскрыть ветку (31)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хз. Скорее всего - ничем. Она уже 5 лет этим делом занимается.

раскрыть ветку (30)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Логика подсказывает, что в последнем абзаце был юмор. Но из-за незнания терминологии он от меня ускользнул. Вы не могли бы для несведущего пояснить?

раскрыть ветку (28)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да это одна из самых элементарных вещей с вероятностью успеха 99%, даже с не очень сильно пропущенными сроками.

раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А куда один процент дели? Там вероятность 100% даже без обоснования позиции,  разве нет?

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если сроки обжалования пропущены и копия получена ответчиком - то вот этот 1%

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А если сроки обжалования пропущены (судебный приказ от 2011 года), копия ответчиком не получена, суд проходил не по месту жительства ответчика/ местонахождению истца (полагаю, что нарушена подсудность), от ФССП дважды приходил отказ в сторону истца по ИП по 46й статье, ч. 1 п.3 и п.4? Помещается ситуация в ваш 1%?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так запущенно в моей практике еще не было

Автор поста оценил этот комментарий
Решение в виде приказа отменяется без проблем, если ты докажешь что реально был не в курсе об этом решении. Из моей практики- даже при том что на повестках в суд расписывалась мать ответчика по делу, суд вполне удовлетворился объяснением ситуации что ответчик с родителями в плохих отношениях, проживает отдельно и связи не поддерживает. Приказ отменили, пропущенные сроки восстановили. Три года спустя после вынесения решения в виде приказа. Тут многое от твоей аргументации зависит.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не получал повесток и уведомлений, а из ФССП не беспокоили настолько, что в период исполнительного производства без проблем продал машину.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Бездействие приставов не является аргументом. А повестки не получал или не не приходили? В материалах дела должны быть сведения. Сходи в суд и ознакомься с делом, по идее, сам факт ознакомления не значит что ты получил решение, но если ты сейчас не готов, то отправляй человека с нотариально заверенной доверенностью в которой будет четко указано что ты выдаешь доверенность на право ознакомления с материалами дела, без права получения решений, без права подписи от твоего имени (это что бы в суде не подсунули за вручение решения расписаться).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А повестки не получал или не не приходили?

Не получал. Может и приходили, но почтовые ящики в подъезде очень часто горели, пока не были заменены на деревянные. Ко всему прочему, квартира, где я был прописан, являлась коммунальной. А соседка была несколько социопатной личностью: то бухала, то приходилось её снимать с подоконника.

Сходи в суд и ознакомься с делом

Суд находится в Нижнем Новгороде (я там ни разу в жизни не был), проживаю всю свою жизнь в Санкт-Петербурге.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы отменить судебный приказ достаточно написать заявление с 1 фразой: "получил судебный приказ тогда-то, прошу его отменить", единственная проблема, которая тут может быть - пропуск срока подачи этого заявления.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Фразы "прошу его отменить" достаточно. Очень часто их отменяют, даже не получив. а узнав о них от приставов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Желательно ещё чуток воды налить. Но в целом да)
Надо рубануть стартап по отмене судебных приказов... хотя не, юристы местные ногами отпинают ))

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, вся вода в таких заявлениях представляет собой лишь иммитацию бурной (оплачиваемой) деятельности юриста, никакого существенного значения не имеет. Ну разве что ссылку на статью ГПК дать имеет смысл.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Фиг знает. Я один раз заказывал услугу у имитатора бурной деятельности, поразился оригинальности слога и стал писать сам. Принцип-то понятен.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И я про то же. Такие элементарные вещи нужно писать самостоятельно, если русский язык родной и в 9 классе из-за него на второй год не оставляли. Нет смысла платить юристу за то, что он красиво и умно напишет, почему именно суд должен отменить судебный приказ, когда суд и так прекрасно знает положения ГПК об отмене данного судебного акта, он поймет волеизъявление должника, выраженное в одном предложении, и отменит этот несчастный приказ в любом случае.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не совсем. Есть определенные тонкости.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо сроков?) Тупо нет других оснований для отказа кроме пропуска срока.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Херова туча приказов выносится по месту прежней регистрации ответчика. В моей практике были случаи, когда ответчик успевал сменить 2-3 адреса регистрации с момента, когда возникли обязательства, в связи с которыми и был вынесен судебный приказ.


И просто "не согласен" приводит к тому, что судебный приказ отменяется, а после истец обращается в тот же судебный участок и все письма направляются на первый адрес.


Так что при смене адреса следует указывать новый адрес.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплату получает, дело делает. Всё ок. )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку