Юридические истории #63: Племянница

Обратился ко мне летом клиент - руководитель организации. На словах объяснил - вопрос вообще элементарный, но прокуратура бездействует, хотя уже несколько лет пишут туда заявления. А высшие инстанции прокуратуру покрывают.


Ладно, договорились о встрече в офисе. Приезжает не сам, приезжает юрист фирмы - девочка ближе к 30, загорелая, вся такая хорошо сделанная, ноги от ушей, юбка 15 см., каблуки тоже 15 см. Подает папку с документами.


Начинаю ознакомление.


Ситуация:


В далеком 2007 году ООО взяла кредит. Но рассчитаться не смогла, наступил кризис 2008 года. В 2009 году банк подал в суд, и в 2010 году отсудил 29 млн. В 2011 году ООО заключило с банком соглашение о передачи здания стоимостью 42 млн в целях погашения долга, и по соглашению здание оценено в 29 млн. Банк, не будь дурак, отхватил себе лишних 13 млн.


Проходит время, наступает 2013 год и кому-то ударило в голову, что все же ООО банку переплатило и неплохо бы вернуть 13 млн как неосновательное обогащение. Тут, я так понял, в работу и включилась девочка.


Полетели заявления в прокуратуру, с просьбой отменить сделку купли-продажи здания или взыскать сумму неосновательного обогащения с банка. Прокуратура, что естественно, шлет нахрен в суд.


До суда ООО дошло в 2016 году, когда, естественно, все сроки исковой давности были пропущены просраны.


Однако девочка-юрист не успокоилась. Продолжила засыпать прокуратуру заявлениями. Последнее заявление - 1,5 страницы исписано "мы ранее обращались с заявлением от ДАТА по вопросу, на что получили ответ ДАТА НОМЕР" - и перечисления всех ранних обращений и ответов.


Я слегка подохерел. Спрашиваю девочку - понимает ли она, что перспектив уже давно абсолютно никаких, что 13 млн успешно просрали, и оснований для мер прокурорского реагирования нету? Ну не взыскивает прокуратура неосновательное обогащение!


Девочка стоит на своем - нет, право нарушено, прокуратура обязана. Насилу с коллегой втолковали ей, что дело безнадежное. Можно смело ставить крест. Не согласилась, сказала - все равно своего добьется, ушла.


Позвонил клиенту, объяснил ситуацию, порекомендовал уволить такого юриста нахрен, потому что у нее квалификация ниже плинтуса. На что клиент ответил:


- Да, я понимаю. Но уволить ее не могу. Это моя племянница. Сестра обидится.


Впрочем, похоже, какой-то там разговор состоялся. Потому как через пару дней позвонила девочка, которая заявила, что это мы тут такие дураки, а у нее два верхних образования, она специалист экстра-класса и работа в дядиной шарашкиной конторе ей вообще не интересна, у нее есть еще своя практика, куча клиентов и  судебные приказы она на раз отменяет.


Тут мы с Евгением Сергеевичем знатно поржали. Мы тоже судебные приказы на раз отменяем. Так, возможно, стоит повысить тариф за составление заявлений на отмену судебного приказа?

71
Автор поста оценил этот комментарий

О, да. Постоянно с такими типа коллегами, которым их дипломы как минимум  в сраку надо запихать поперек, сталкиваюсь. Вместо реально необходимых для помощи клиенту действий начинают катать высеры в прокуратуру, мэрию, президенту, папе римскому.... Не забывая, конечно, исправно брать с клиента деньги. Когда , наконец, доходит до суда, выясняется, что этот специалист просрал все, что можно, и что нельзя. Со всеми вытекающими последствиями.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Это у вас было, когда со всего юридического отдела только один работу знает, а остальные "родственники"?
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

возможно, стоит повысить тариф за составление заявлений на отмену судебного приказа? (C)

Стоит, как только будешь носить юбку 15см и каблуки 15см.

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

Грустно как-то

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий
юрист фирмы - девочка ближе к 30, загорелая, вся такая хорошо сделанная, ноги от ушей, юбка 15 см., каблуки тоже 15 см.
Это моя племянница.

П - племянница

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку