Юридические истории #160: Месть застройщику

История, которую сегодня рассказал мне коллега. Дело было этой зимой.


Семья заехала в новостройку. Дом традиционно сдан с опозданием, с кучей недочетов... собственники обратились с застройщику с претензией, тот требования проигнорировал.


Ладно, обратились в суд. Судья вынесла решение: взыскать 20 000 р. Между тем исковые требования - более 100 000 р.! Решение судья прокомментировала "каждый идет в суд, судиться с застройщиком. Вы что, хотите, чтобы я застройщика обанкротила? Остальные дольщики вообще квартир не дождутся!"


Хм... а застройщик пробовал нормально строить, чтобы не нарушать прав потребителей?


Ладно... с наступлением холодов пригласили ребят с тепловизорами, сделали экспертизу. Оказалось, что внешняя стена не обеспечивает требования по теплоизоляции.


Обратились в суд с требованием устранить вновь выявленные недостатки. Не с требованием соразмерного уменьшения стоимости товара (квартиры), вовсе нет! Именно - устранить выявленные недостатки. По логике вещей - утеплить стену.


Застройщик, понимая, что суд с гарантией проиграет, предложил утеплить стену... изнутри! Собственник ответил "да, можно и изнутри, но тогда уменьшатся квадратные метры..." То есть снова появится право обратиться в суд!


В итоге судья вынес решение "утеплить стену снаружи"!!!


Как застройщик утеплит снаружи стену одной конкретно взятой квартиры на 7-м этаже - суд не волнует. Исполнено решение суда в настоящий момент или нет - неизвестно.



Между тем мой четвертый сборник "Снова байки", в который я продолжаю собирать интересные истории из жизни, уже подбирается к середине.

58
Автор поста оценил этот комментарий

Изнутри утеплять НЕЛЬЗЯ.

Это приведет к разрушению стены.

Сначала точка росы образуется в утеплителе.

Который вскоре потеряет свои теплоизолирующие свойства и даст рост грибковых культур.

Которые опасны для здоровья и неизбежно нанесут ему урон.

Далее, с изменением свойств теплоизолирятора, точка росы сместится в стену и будет ее разрушать.

Через какое-то время и она потеряет свои первоначальные свойства.

В том числе несущую способность

раскрыть ветку
177
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как... У нас каждый нормально утепляет снаружи стены своей квартиры. Ну не сам, нанимают мальчиков) Кстати, очень действенный способ, нам утепляли - реально в угловой комнате стало теплее, ушла сырость, пол перестал быть ледяным. (фото стянуто с интернета)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

1/5 от иска и недовольны? Хотите поржать, с ПиКом судился, от 1,4 ляма получил 200к. Это не пару мешков штукатурки на стены кинуть и стяжку положить, это полтора года снятия жилья, которые превысили 400к, и это я еще без расходов. Судьи у застройщиков хуй сосут, ибо бабки капают. Шлюхи.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

А утеплять изнутри это вообще нормально? Ведь тогда конденсат будет в утеплителе внутри квартиры образовываться, а это прямая дорога к плесени.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как застройщик утеплит снаружи стену одной конкретно взятой квартиры на 7-м этаже - суд не волнует
Иллюстрация к комментарию