Юридические истории #134: Еще одна подстава от ГАИшников

Дело было несколько лет назад.


Тогда еще не было такого потока по Молодогвардейцев со стороны Автоцентра в сторону Центра - с нового моста на ЧМЗ со снегом сошел асфальт, да и в Парковом заселились еще далеко не все. Так что по Куйбышева и Красного Урала ездили очень мало, все по тем же причинам - и ул. Куйбышева, и ул. Красного Урала были убитыми донельзя. Красного Урала еще и узкая. Как оказалось в тот день - на первых нескольких десятках метров там еще и двойная сплошная, на которую я не обратил внимание.


Не вспомню уже, по какой причине, но что-то дернуло меня проехать по Куйбышева, а затем повернуть на Красного Урала.

Юридические истории #134: Еще одна подстава от ГАИшников Юридические истории, ГИБДД

Поворачиваю на Красного Урала, а там... с явным нарушением 12.4 ПДД стоит Газель на аварийках. Т.е. менее, чем в 3 метрах от разделительной линии разметки. Я, без задней мысли, обруливаю ее по встречке, и на дорогу, почти сразу, выскакивает ГАИшник с палкой. Радостный такой - 12.15.4 ПДД - выезд на полосу встречного движения, то есть вплоть до лишения на 6 мес.


Я попытался объяснить ГАИшнику, что могу выехать на встречную для объезда препятствия, тот стоит на своем:


- Так это не препятствие!


- С какого перепугу - не препятствие? Она же на аварийках!


- А ты там знак аварийной остановки, позади Газели видел?


Да хрен его знает - был там знак, не было... вообще не обратил внимание! И тут до меня допетрило!


- Опачки! А ты откуда знаешь, что там нету знака?


Мент сразу изменился в лице, вернул документы, "счастливого пути".


Время было выбрано правильно - воскресное утро, когда у людей выходной и никто не захочет тратить время на споры. Ловили явно не на протокол, а на деньги - ловили бы на протокол - я б так легко не отделался, доказывал бы провокацию в суде.


Не знаю, сколько поймали до меня и после меня - примерно через час, на обратном пути, специально поехал по Красного Урала - ни Газели, ни ГАИшников там уже не было.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Такое везде бывает. Живу в Фатерляндии, казалось бы, кругом орднунг и всё такое. А вот поди ж ты. Из-за стройки перегородили часть двухполосной дороги, оставив одну для проезда в обе стороны. Вежливые водители охотно пропускают друг друга на узком участке, проезжая это место по очереди. Ляпота! Но на этой дороге висит знак "30", ограничение скорости. А люди, торопясь проехать узкий участок и освободить дорогу ждущим его людям, невольно превышают скорость. А что такое 30 км/ч, чуть нажал на педаль и у тебя уже 40. А дозволенное превышение ТРИ км/ч. И вот полиция не поленилась поставить там мобильную камеру. Я тогда там вынужден был ездить ежедневно по работе и попался дважды на протяжении пары месяцев, просто забывал. Всё по закону, не придерёсся. Но всё равно попахивает.

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Орднунг.Мне 35 евро австрияки прислали за 7 км./ч.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Австрии вообще строго. Многие знакомые, ездившие через Австрию, привозили штрафов на многие сотни.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Машина прокатная была,еще 20 евро контора взяла за передачу моих данных полиции.Здесь если оплачивать,то еще банку комиссию что то в районе 30ки.Немца знакомого попросил,он заплатил у себя
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы. Вот в Италии есть такая фишка, если у них получаешь небольшие штрафы, то смысла их оплачивать нет, поскольку они их не посылают за границу. Стоимость пересылки превышает сумму штрафа. Просто через год они автоматом сгорают. Вот если штраф большой, тогда нужно платить. А в Австрии надо ездить очень аккуратно.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку