Юридические истории #134: Еще одна подстава от ГАИшников

Дело было несколько лет назад.


Тогда еще не было такого потока по Молодогвардейцев со стороны Автоцентра в сторону Центра - с нового моста на ЧМЗ со снегом сошел асфальт, да и в Парковом заселились еще далеко не все. Так что по Куйбышева и Красного Урала ездили очень мало, все по тем же причинам - и ул. Куйбышева, и ул. Красного Урала были убитыми донельзя. Красного Урала еще и узкая. Как оказалось в тот день - на первых нескольких десятках метров там еще и двойная сплошная, на которую я не обратил внимание.


Не вспомню уже, по какой причине, но что-то дернуло меня проехать по Куйбышева, а затем повернуть на Красного Урала.

Юридические истории #134: Еще одна подстава от ГАИшников Юридические истории, ГИБДД

Поворачиваю на Красного Урала, а там... с явным нарушением 12.4 ПДД стоит Газель на аварийках. Т.е. менее, чем в 3 метрах от разделительной линии разметки. Я, без задней мысли, обруливаю ее по встречке, и на дорогу, почти сразу, выскакивает ГАИшник с палкой. Радостный такой - 12.15.4 ПДД - выезд на полосу встречного движения, то есть вплоть до лишения на 6 мес.


Я попытался объяснить ГАИшнику, что могу выехать на встречную для объезда препятствия, тот стоит на своем:


- Так это не препятствие!


- С какого перепугу - не препятствие? Она же на аварийках!


- А ты там знак аварийной остановки, позади Газели видел?


Да хрен его знает - был там знак, не было... вообще не обратил внимание! И тут до меня допетрило!


- Опачки! А ты откуда знаешь, что там нету знака?


Мент сразу изменился в лице, вернул документы, "счастливого пути".


Время было выбрано правильно - воскресное утро, когда у людей выходной и никто не захочет тратить время на споры. Ловили явно не на протокол, а на деньги - ловили бы на протокол - я б так легко не отделался, доказывал бы провокацию в суде.


Не знаю, сколько поймали до меня и после меня - примерно через час, на обратном пути, специально поехал по Красного Урала - ни Газели, ни ГАИшников там уже не было.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
У нас была подобная подстава. Гаишники "запускали" трактор, который ехал около 30 км/ч. И дорога была немного извилистая двухполосная с приемущественно сплошными линиями. Так и ловили за обгон
раскрыть ветку (32)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так пытались развести, только ситуация была немного другая, едет трактор, за ней газель и после я. В итоге мы спускаемся с горы и в конце горы я их обгоняю далее подьем на гору. Выезжаю вперёд и на горе меня тормозят, ищу документы долго чтобы трактор и газель уехали, потом прошу показать видео. На видео видно трактор газель и невнятные очертания остального потока без возможности увидеть номер и цвет авто и нс подьеме в гору мое авто впереди всех, то есть то что под горой не просматривается. В итоге я говорю, что я остановился внизу, там стоянка не запрещена, у меня в авто четыре друга, потверждают мои слова, вначале они упирали, что они не свидетели, после получаса угроз лишить прав, они позвонили при мне трактористу) тот начал потверждать что я его обгонял и с этого момента я уже стоял думая, что попал на крючок. В это время один из моих друзей начал звонить в дежурную часть включив громкую связь, гаишник спрашивает у него для чего звонит, тот отвечает, что будет оставлять заявку на противоправные действия гибдд и постановку с подставами. Мент поорал бросил мои права на землю и пошёл к своему авто, тут уж мы поиздевались, что права должны возвратить хозяину или звонок продолжим. Пришлось отдать ему мне в руки

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не у вас, это по всей стране старая мусорская схема, до сих пор в ходу.

8
Автор поста оценил этот комментарий

ВС РФ, в похожем деле постановил что если ТС ползёт 30 км/ч и тихоход, то отсутствие треугольника у него на жопе - не повод не обгонять, а лишение прав при этом незаконно.

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А можно, если не трудно, ссылку? Так-то у нас по ПДД в принципе нельзя обгонять через сплошную
раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

@sea52, да что ты?


@dom2n2c, можно.
http://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=7948
Из ссылки:

ж) дополнить абзацами десятым, одиннадцатым, двенадцатым, тринадцатым и четырнадцатым следующего содержания:
«Учитывая, что дорожный знак 3.20 означает запрет на осуществление обгона для всех транспортных средств, за исключением тихоходных, а также гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски, обгон таких средств в зоне действия данного знака иными транспортными средствами при отсутствии иных запретов, установленных ПДД (например, пунктом 11.4 ПДД), не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Необходимо также иметь в виду, что обгон тихоходных транспортных средств не может быть квалифицирован по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ в случаях, когда:
А) в зоне действия дорожного знака 3.20 имеется дорожная разметка 1.1 или 1.11, поскольку согласно пункту 1 Приложения № 2 к ПДД при противоречии значения дорожных знаков и линий горизонтальной разметки приоритет имеет дорожный знак, которым должен руководствоваться водитель;
Б) водитель в зоне действия дорожного знака 3.20 произвел обгон транспортного средства, для которого заводом-изготовителем установлена максимальная скорость не более тридцати километров в час, в том числе при отсутствии на нем опознавательного знака, информирующего участников дорожного движения о принадлежности данного транспортного средства к тихоходным транспортным средствам. В данном случае водитель совершил маневр в соответствии с требованиями указанного дорожного знака, в связи с чем он не может быть привлечен к административной ответственности за бездействие собственника (владельца) тихоходного транспортного средства, не установившего на этом транспортном средстве соответствующий опознавательный знак в нарушение требований пункта 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Разбивку на пункт А) и пункт Б) я сделал сам для удобства чтения, в оригинале документа разбивки на подпункты нету.

Ну и на всякий случай знак 3.20:

3.20. "Обгон запрещен".
Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
А если знака нет, а только сплошная?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда это уже нарушение. Безусловный косяк ПДД (в том что в формулировке знака 3.20 про тихоходные ТС упомянуто, а для разметки 1.1 ничего подобного нет, как и в разделе 9 ПДД).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец. Я писал об этом пост. Меня заминусовали
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В постах про ПДД всегда все всех минусуют, потому что спорных моментов уйма, и каждый считает своё толкование единственно верным )

Автор поста оценил этот комментарий

Я что-то про пункт А не понял.

Знак 3.20 это "Обгон запрещён".

Разметка 1.1 и 1.11 это сплошная линия.

В чём тут противоречие знака и разметки?


А по пункту Б тоже остаётся вопрос - что если едет какая-нибудь газель со скоростью 30км/ч? Это уже не ТС, "для которого заводом-изготовителем установлена максимальная скорость не более тридцати километров в час".

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Если едет трактор, или каток со скоростью хоть 60 км/ч, но его максимальная паспортная скорость - только 30 или менее км/ч, то это юридически это "тихоходное транспортное средство", обгонять которое можно согласно знаку 3.20. Важна не фактическая скорость ТС, а официальные тех. характеристики. Тоже самое касается гужевой повозки с лошадью, велосипеды, мопеды и мотоциклы. При чём последние можно обгонять вне зависимости от их фактической максималки (косяк формулировки знака, записанной в ПДД, но тем не менее).

Разметка 1.1 и 1.11 это сплошная линия.
В чём тут противоречие знака и разметки?

Знак допускает обгон тихоходов и велосипедистов с мотоциклистами и гужевыми повозками.
Разметка не допускает.

На всякий случай, полная иерархия такова:
Регулировщик > Светофор > Временные знаки > Знаки > Временная разметка > Разметка.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в общем получается, если гаишникам запускать не трактор, а газель или убитую жульку со скоростью 30км/ч, то постановление ВС уже не будет работать в этом случае, и обгон вполне может повлечь лишение прав.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

да

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И как тогда быть? Ехать долго и нудно? :(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

надо позвонить в ГАИ и сказать, что тут едет какой-то неадекватный автомобиль и мешает движению. А они перенаправят ближайшему экипажу, который это же сам и придумал) вот и будет веселье.

Автор поста оценил этот комментарий

Так по 12.16 всё равно привлекут.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что в лоб что по лбу.
Ещё раз:
- Знак обгон запрещён не запрещает обгонять тихоходов.
- ВС РФ объяснил что обгоняющего не должно волновать нарушение тихохода и отсутствие треугольника. Важен факт того что юридически это тихоход.
- ВС РФ объяснил что знак обгон запрещён, который разрешает обгон тихоходов, старше разметки запрещающей обгон и отменяет её запрет относительно тихоходов.
- Таким образом, при обгоне тихохода нарушение требования знака отсутствует, а требование разметки отменяется знаком.
- ТАКИМ ОБРАЗОМ НИКАКОГО НАРУШЕНИЯ ПДД И ПОДПАДАНИЯ ПОД КоАП НЕТ, НИ 12.15, НИ 12.16.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть кол на голове теши.

ВС РФ объяснил что вобгоняющего не должно волновать нарушение тихохода и отсутствие треугольника. важен факт того что это тихоход.

Неверный вывод делаете. ВС объяснил, что нельзя привлекать по 12.5, про 12.6 ни слова нет.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тошнит от тебя и подобных тебе.
ВС РФ не может разжёвывать каждый пункт ПДД каждому с диагнозом олигофрения на 100500 страниц и его связь с КоАП.

У тебя проблемы с логическим мышлением.
ВС РФ объяснил, что состав 12.15, отсутствует потому что отсутствует нарушение ПДД. Если нет нарушения ПДД, то не может быть и состава 12.16. Нельзя попасть под разделы КоАП, относящиеся к нарушениям ПДД, не нарушив ПДД. Это очевидно и не нуждается в объяснении адекватному человеку.

Ты обосрался в самом начале, когда речь в моём комментарии шла о лишении прав как раз по 12.15 и ты сказал что никакую ссылку на разъяснение ВС РФ я не предоставлю. Теперь ты пытаешься выдумать хоть что-то, любой бред, лишь бы не признать свою очевидную неправоту.

Ошибаться, заблуждаться в чём-то не предосудительно. Любой может ошибиться. Предосудительно быть морально никчемным человеком, не имеющим чести признать свою неправоту. И от таких, повторюсь, меня тошнит.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылки не будет.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы этот тихоход был по паспорту тихоходом, а не по факту.

1
Автор поста оценил этот комментарий

О да, было такое. Я за таким на трассе минут 10-15 плёлся. Хорошо сразу увидел, что после того как за трактором собралось машин 5-10, в хвост сразу пристроилась гаишная машина. А вот если бы в кустах сидели, то попался бы 100%, ну или не заметил бы их.

1
Автор поста оценил этот комментарий

это вообще как здрасти

Автор поста оценил этот комментарий
Ты описал(а) Адыгею)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то это объезд, а не обгон.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ээ... Вообще-то обгон
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы в ПДД не такого понятия. Ловушка в том, что возможно в совке можно было обгонять через сплошную ТС со скоростью ниже 30кмч, но сейчас точно нельзя. А вот в Украине до сих пор можно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И в Беларуси при определенных ситуациях можно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку