Юридические истории #122: Сами с усами

Продолжительное время ничего нового не происходило, клиенты чудили по-типовому. А посты типа "сегодня был клиент, который чудил точно так же, как и в посте #69" вряд ли заинтересуют Пикабушников... отсутствие новостей и привело к тому, что я написал серию постов про алименты.


Но я продолжал верить в человечество, и оно не подвело!


В конце 2016 года одна компания осуществила поставку продукции с отсрочкой платежа на адрес другой компании... нетрудно догадаться, что оплаты не было ни в 2017 году, ни в 2018. Я за этой историей следил почти с самого начала, ибо как поставщик уже через полгода начал подозревать неладное и периодически посещал меня, с вопросом "что делать?"


Что делать... претензия-отказ-суд. Я уже 100 раз успел навести справки про получателя товара и знал, что без суда они еще никогда никому не оплатили. Только по решению суда. Ибо как кредитоваться по ставке рефинансирования - выгоднее, чем в банке.


Я называл клиенту стоимость составления претензии, клиент вздыхал и уходил - в очередной раз попробовать самому. Все его пробы заключались в том, что он названивал контрагенту и просил оплатить продукцию, а не то "мы вас как засудим!".


В начале марта 2019 года я так понял, что у клиента появились подозрения в целесообразности обзвона получателя и он созрел на то, чтобы составить претензию. Там уже и сроки исковой давности не за горами...


Наконец-то поставщик оплатил мои услуги по составлению пока только претензии... в полной уверенности, что дело без суда не решится, в целях экономии времени в дальнейшем, я составил претензию - почти готовое исковое. В начале марта письмо с претензией и отправилось контрагенту...


Сегодня позвонил клиент:


- Слушай, мне позвонили оттуда, сказали, что не надо никакого суда, они уже собирались оплатить и до конца недели все оплатят.


О, прелестно! Я уже подумываю завести разговор о премиальных для себя за досудебное урегулирование спора, но сказать ничего не успел. Меня опередил клиент.


- Ты бы деньги вернул...

- Ась?

- Ну получается, что претензию составляли зря, раз они сами собирались оплатить... деньги верни!


Вот сижу, пью кофе и думаю...


Клиент в самом деле верит в то, что его морозили 2,5 года, и вот тут вдруг внезапно решили оплатить? И направление претензии - просто нелепое совпадение? Или меня за идиота считает?


Напоминаю, что я продолжаю собирать юридические истории в отдельный сборник.

1138
Автор поста оценил этот комментарий
Едет мужик по огромной парковке, забитой до отказа. Долго едет, а встать всё негде.
Мужик на нервах поднимает голову к небу и орёт:
- Господи, сил нет, пошли мне место парковки, я в церковь возле дома еженедельно буду пожертвования заносить!

Чудесным образом машины рядом уплотняются и появляется место парковки.
Мужик снова поднимает голову:
- А, всё, не надо. Сам нашёл.
раскрыть ветку
88
Автор поста оценил этот комментарий

предложи ему услуги по составлению искового на возврат средств за твои услуги.

раскрыть ветку
178
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже долгое время не могу разгадать одну загадку. Каким образом бизнесмен и абсолютный долбоеб - это иногда один и тот же человек.
раскрыть ветку
196
Автор поста оценил этот комментарий
Клиент в самом деле верит в то, что его морозили 2,5 года, и вот тут вдруг внезапно решили оплатить?

Вот по это причине примерно десять лет назад я стал вписывать в соглашение с клиентом следующую фразу:


"-  В случае если дело, ведение которого было поручено Поверенному, после принятия его Поверенным нашло свое разрешение тем или иным способом, включая примирительные процедуры, отказы от исков и претензий, новации долга, добровольное исполнение обязательств, прощения долга, а также в иных формах, стороны считают, что такое разрешение дела произошло благодаря действиям Поверенного, и Поверенный имеет право на вознаграждение по итогам исполнения поручения в порядке, предусмотренном настоящим Соглашением."


Направлено на разруливание именно такой ситуации, когда после получения претензии оппонент со словами "нучёвысразуначинаете" гасил долг.

Причем сделали мы это задолго до того, как претензионный порядок стал обязательным. Только в те годы мы не претензию выставляли, а отправляли оппоненту исковое заявление с приложениями, но госпошлину не оплачивали, потому что в 40% случаев оппонент, получив иск, бежал к своим юристам с вопросом "Чёйта?", те читали иск и, если не дураки, рекомендовали закончить дело миром. И если дело заканчивали миром до суда, то геморрой с возвратом госпошлины у нас не возникал.


- В случае, если Доверитель отзывает свое поручение после принятия его Поверенным, сумма аванса, внесенная в соответствии с пунктом ___ Соглашения, остается в собственности Поверенного вне зависимости от количества времени, фактически затраченного Поверенным на исполнение поручения.


А то был умник, который отзывал доверенность за пару дней до завершающего судебного заседания, и формально получалось, что дело выиграл не я, а он сам. Он таким образом "гонорар успеха" экономил.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте угадаю причину, по которой они решили заплатить и может быть даже действительно добровольно заплатят? :)

- по суду они заплатят долг (700 т.р.) + %% за пользование чужими деньгами по ставке рефинансирования (~80 т.р.) + судебные расходы (пусть 20 т.р.)

- без суда они заплатят чистый долг и даже не подумают о выплате процентов


Итого - кредит почти на лям на 2 года под 0% годовых в лучшем случае и 5-7% годовых в худшем.

Я тоже так хочу :)))

раскрыть ветку