Юридические истории #118: Репутация

Сегодня я впервые ощутил, что у меня появилась репутация.


Я уже рассказывал, что примерно полгода назад в моем старом телефоне начала подыхать батарейка, так что пришлось купить новый. Старый лежал без дела...


В четверг зашел в гипермаркет и увидел отдел с аксессуарами для телефонов. Там и нашлась батарейка для моего старого телефона. Удивительно, но батарейка по цене гораздо дешевле телефона! Правда, не оригинал, а какой-то там фирмы, единственное, что запомнил из названия - букву М в начале. Но пусть, на всякий случай, лежит запасной телефон.


Купил батарейку, пришел домой вставил в телефон, воткнул в зарядку... новая батарейка продержала заряд около 12 часов, принимая во внимание, что телефон лежал в режиме ожидания, вообще без симки!


Вчера пошел поменять батарейку на нормальную, или вернуть деньги. Предложили попробовать еще одну батарейку... она оказалась еще хуже! Села в 0 за 4 часа!


Короче, я понял, что надо брать только оригинал и направился в отдел аксессуаров, предварительно подготовившись - распечатав претензию в двух экземплярах.


Пришел, предъявил квитанцию и батарейку... поначалу продавец рассказывал, что батарейку нужно отправить на проверку и т.д., пока я не вручил претензию. Продавец прочитал.


- А kka2012 с Пикабу - это не вы?

- Да, я.

- Ну, тут проще сразу вернуть деньги...


Из гипермаркета я вышел с возращенными 650 р. в кармане.


@moderator, обещает, что скоро у меня будет ачивка за "Юридические истории", так что смогу заявить на суде: "гражданин судья! К чему все эти законы, кодексы, постановления? У меня ачивка на Пикабу, значит я прав, выноси решение".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Оригинальная" батарейка отличается от качественной "неоригинальной" только двумя вещами: перемаркировкой и ценой. Но увы, к нам в основном завозят "неоригинальные" и некачественнные. Кстати, "оригинальные" подделывают - только в путь, отличия видны лишь с лупой и рядом лежащим оригиналом.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

блин

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, я так покупал батарею к своему телефону, меня спрашивают: оригинал или левак желает мсье, разница в цене - втрое, но цена невелика. Давайте оригинал, говорю. Минут 5 жду пока со склада принесут, а сам думаю: ну откуда оригиналы на старую модель? Да и хрен я его отличу от левака. Вернулся продаван с оригиналом, я и говорю: извините, передумал, давайте левак. Через 15 секунд сделав круг почета за дверью возвращается с типа оригиналом. Потом сравнивал их: родная батарея из "белого" телафона, купленного в фирменнном салоне, т.е. 100% оригинал и левак. Пару очень мелких отличий нашел, не более. Кстати, неплохо для левака держала заряд. Но с неоригиналом другие засады бывают, например, антена NFC может в батарее располагаться, а в леваке ее не будет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
NFC в аккумуляторе? Колдуны ебучие!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не сам модуль (микрухи), а антена - по сути, кусок фольги.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку