Юр помощь. Долги по ЖКХ

Доброго времени суток.

1 Сначала предыстория:

В 2014 году в Мурманске шли воины между ЖКХ за право обслуживания домов. Ходили разные личности и собирали подписи с жильцов. Наш дом обслуживала ЖКХ №1 (условно), а ЖКХ №2 (зарегистрированная где-то в Удмуртии или Хакасии) всячески пыталась наш дом "отжать". В итоге, когда ЖКХ №2 стали банкротом, то подали на жильцов в суд на взыскание задолжностей за услуги ЖКХ. Суд проходил заочно. Те, кто жили в этот Момент в Мурманске смогли оспорить решение суда, а моя мама (владелица квартиры), переехавшая в Питер и выписавшаяся из квартиры в июле 2015, узнала о решении суда только после списания (не ареста) в сентябре 2017 приставами ~43000 рублей. Её апелляцию суд удовлетворил, но фирма уже банкрот и взять с них нечего.

2 Сама ситуация:

Я до июня 2014 жил со своей мамой, потом сам переехал в Питер и прописался здесь 26 сентября 2014. Но 11.06.2018 с меня приставы списали 43393 рублей, на основании того же решения суда, что и с моей мамой.

Юр помощь. Долги по ЖКХ Юридическая помощь, Юридическая консультация, Помощь, ФССП, ЖКХ, Без рейтинга

Теперь вопрос - является ли правомерным списание? Возможно ли вернуть мои средства? И если да - то каким способом?

Заранее спасибо.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Предполагаю, что взыскали солидарно с Вас и мамы, это значит, что списать могут в полном объеме как с Вас, так и с нее. Но, если уже списали полную сумму с мамы, то ИП должны были окончить фактическим исполнением. Пишите на имя старшего судебного пристава отдела заявление, описывайте обстоятельства, так и так, было повторное списание с Вас, с мамы уже списали, прикладывайте (если есть) выписку с банковского счета. А вообще, коль решение отменено, то должен быть поворот исполнения решения суда (но это по заявлению ответчика). В общем, сложности в возврате денег не вижу, единственное, если на счетах пусто а они банкротятся, можно ждать до бесконечности, увы.

Кстати, раз уж замазывать скрин, то все данные, можно по информации о судебном участке и датах листа сориентироваться и найти ваши сведения, но это ничего страшного, они общедоступны :)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не поняла, ЖКХ 2 пл вашему описанию никаким боком к вашему дому не относятся, только пытаются отжать и при этом подали в суд за взыскание задолженностей.... каких, если они ваш дом не обслуживали?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно вашему скриншоту, первое исполнительное производство  окончено по п.4 ч.1 ст.46, что говорит о том что денег взыскано не было, соответственно исполнительный документ был возвращен взыскателю и сейчас предъявлен повторно. Если деньги были действительно списаны ранее то берёте выписки из банка и идете к приставам.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так мама же отменила решение?

раскрыть ветку
ещё комментарий