Эволюция

Эволюция Эволюция, Приматы

Исследователи обнаружили, что одна группа обезьян-капуцинов в Панаме вошла в каменный век. Обезьяны начали использовать каменные инструменты, чтобы разбить орехи и моллюски, Это четвертая группа приматов, способных использовать орудия труда.


Как сообщается в New Scientist, трудоспособная группа обезьян обитает на небольшом острове Джикарон, у побережья Панамы. Этот остров и два соседних находятся в национальном парке Куйба. Обезьяны живут на всех островах. Однако, каменные орудия труда применяют только самцы капуцины на некоторых участках острова Джикарон.


Впервые необычное поведение обезьян на острове заметили в 2004 году. Но вернуться на острова и развернуть систему видеонаблюдения за обезьяными ученым удалось лишь в 2017 году.


Исследователям удалось зафиксировать, как на некоторых участках острова самцы капуцинов с помощью каменных орудий вскрывали кокосы,а также разбивали крабов и улиток. Однако исследователям пока не понятно, почему подобное поведение локализовано и не распространяется на другие группы обезьян на острове.


Теоретически инновационная технология должна была распостраниться на весь остров, поскольку многие обезьяны перемещаются из группы в группу.


Исследователи считают, что вход в каменный век может быть и случайным. Возможно, например, гениальный самец, догадался как использовать камни себе на пользу, а другие скопировали его поведение.


Белоголовые капуцины с острова Джикарон - это уже четвертая группа обезьян, входящих в каменный век. Первая группа капуцинов была обнаружена в Южной Америке. По мнению ученых, они, возможно, применяют каменные инструменты около 700 лет.


Две других группы - это шимпанзе, обитающие в Западной Африке, и макаки в Таиланде. К примеру, макаки, обитающие вдоль Андаманского побережья, используя различные каменные орудия, вскрывают орехи и моллюсков. Некоторые из них даже используют человеческие волосы как зубную нить.


"Когда-то считалось, что использование инструмента делает людей уникальными, но теперь совершенно ясно, что это уже не так", - отмечают исследователи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
70
Автор поста оценил этот комментарий

вообще то в каменном веке инструменты люди сами делали. В этом принципиальный скачок был, а просто ебашить камнем это не переход в каменный век.


Впрочем, может быть тупоголовые журналисты опять всё не так поняли.

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во, вороны, например, используют предметы. Камни, палочки всякие.
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вороны вошли в каменный век!

Автор поста оценил этот комментарий
Вороны нам еще покажут, ждите революцию
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот полностью поддерживаю. Очередной журналистский высер. О каком-то эволюционном скачке можно было бы говорить делай они сами себе орудия труда.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Херня! Скоро у них первое пришествие будет!)))

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку