Эволюция

Эволюция Эволюция, Приматы

Исследователи обнаружили, что одна группа обезьян-капуцинов в Панаме вошла в каменный век. Обезьяны начали использовать каменные инструменты, чтобы разбить орехи и моллюски, Это четвертая группа приматов, способных использовать орудия труда.


Как сообщается в New Scientist, трудоспособная группа обезьян обитает на небольшом острове Джикарон, у побережья Панамы. Этот остров и два соседних находятся в национальном парке Куйба. Обезьяны живут на всех островах. Однако, каменные орудия труда применяют только самцы капуцины на некоторых участках острова Джикарон.


Впервые необычное поведение обезьян на острове заметили в 2004 году. Но вернуться на острова и развернуть систему видеонаблюдения за обезьяными ученым удалось лишь в 2017 году.


Исследователям удалось зафиксировать, как на некоторых участках острова самцы капуцинов с помощью каменных орудий вскрывали кокосы,а также разбивали крабов и улиток. Однако исследователям пока не понятно, почему подобное поведение локализовано и не распространяется на другие группы обезьян на острове.


Теоретически инновационная технология должна была распостраниться на весь остров, поскольку многие обезьяны перемещаются из группы в группу.


Исследователи считают, что вход в каменный век может быть и случайным. Возможно, например, гениальный самец, догадался как использовать камни себе на пользу, а другие скопировали его поведение.


Белоголовые капуцины с острова Джикарон - это уже четвертая группа обезьян, входящих в каменный век. Первая группа капуцинов была обнаружена в Южной Америке. По мнению ученых, они, возможно, применяют каменные инструменты около 700 лет.


Две других группы - это шимпанзе, обитающие в Западной Африке, и макаки в Таиланде. К примеру, макаки, обитающие вдоль Андаманского побережья, используя различные каменные орудия, вскрывают орехи и моллюсков. Некоторые из них даже используют человеческие волосы как зубную нить.


"Когда-то считалось, что использование инструмента делает людей уникальными, но теперь совершенно ясно, что это уже не так", - отмечают исследователи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

"каменные орудия труда применяют только самцы-капуцины"

шах и мат, феминистки

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Да мы на них в суд подадим! " ©Феминистки.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

то есть пока самцы били камнями друг другу по орехам, капуцинки изобрели юриспуденцию?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И полетели на Луну.
Автор поста оценил этот комментарий

А что им мешало параллельно изобрести феминизм так же как это произошло у людей?

Автор поста оценил этот комментарий

Это, кстати, как раз нетипично. И не эффективно для распространения умения у вида в целом.

Так что это вам шах и мат от феминисток)

https://trv-science.ru/2016/09/06/zhenskoe-obrazovanie-v-mir...

"Дельфинов и шимпанзе объединяет одна удивительная черта: сложной техникой добывания пищи овладевают в основном самки. Так, если самка дельфина пользуется губкой, ее умение перенимают более 90% дочерей и менее половины сыновей, хотя и самцам оно пригодилось бы. У шимпанзе сходная ситуация — около 80% орехов коулы разбивают самки, причем делают это не только чаще, но и эффективнее самцов. Ловле термитов дочери также обучаются быстрее и делают это более профессионально, чем сыновья, точно копируя методику матери.


Чтобы объяснить феномен преимущественно женского образования, специалисты выдвинули гипотезу несопоставимых преимуществ (disparate benefts). Согласно этой гипотезе, обучение ничего не стоит учителю. Детеныши просто наблюдают за поведением матери и таким образом усваивают науку. Смотреть, естественно, могут все, но у молодых самок сильнее стимул к обучению, поскольку от освоения данной методики они получат большую выгоду, чем самцы."

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку