Этот неловкий момент...

Я далеко не всегда уступаю место в общественном транспорте. Школьники, хамоватого вида тетки, пожилые бугаи с запахом вчерашнего перегара - все идут лесом. Допускаю, что школьнику с рюкзаком или пожилому работяге с бодуна тяжело стоять в переполненном вагоне, но и мне с моим тенденитом сухожилий не хочется терпеть боль ради чужого комфорта. Вот такой я эгоист. Уступаю только старичкам с палочкой или совсем маленьким детишкам.

Но есть категория пассажиров которой я уступаю всегда - это беременные женщины. В каком-бы состоянии я не был и как сильно не устал, я всегда освобожу место для будущей мамы ибо им действительно тяжело.

Но вчера я отличился. Калужско-рижская линия, час пик. Еду сидя, злипаю в телефон. Утомленный предновогодним авралом, почти ничего уже не соображаю, все мысли лишь побыстрее добраться домой и прилечь. На Октябрьской заваливает толпа народу. Вагон набивается очень плотно. В какой-то момент поднимаю взгляд от экрана и вижу прямо перед собой фигуру в длинном, бордовом пуховике, читающую планшет. Причем ткань плотно обтягивает уже весьма заметный кругленький животик. Трогательный такой арбузик.

Я сразу подхватываю свою сумку, встаю и громко говорю: "садитесь пожалуйста!" Пузатый мужик в длиннополом пуховике убирает от лица планшет, несколько секунд удивлённо смотрит на меня, затем пожимает плечами и садится на мое место.

Весь вагон смотрит на меня как на дебила. Выхожу на первой же остановке и жду следующего поезда, весь пунцовый.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Жена беременная, уступают в 3 случаях из 10 и то пожилые женщины. Они же впрягаются какого-нибудь мужика попросить уступить. Было 2 раза когда сказали «Не хочу» и «Другие пусть уступают». Большинство смотрят на живот и отворачиваются. Жена тощая и живот на 7 месяце за вздутие принять нереально

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я для таких заготовила ответ. Просишь мужчину уступить. Отказывается - отвечаешь, мол, ой, простите, мне на секунду показалось, что вы мужчина.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не стоит так. Вы можете таким образом обидеть человека, которому тоже стоять сложно (болезни, травмы)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это ж по ситуации. Если чел говорит, мол, извините, не могу, нога болит, то вопрос снят. А если какой-то быдлан на тебя нагло смотрит и, жуя жвачку, вальяжно отвечает, что не собирается уступать, то такому как раз можно так ответить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку