Этот неловкий момент...

Я далеко не всегда уступаю место в общественном транспорте. Школьники, хамоватого вида тетки, пожилые бугаи с запахом вчерашнего перегара - все идут лесом. Допускаю, что школьнику с рюкзаком или пожилому работяге с бодуна тяжело стоять в переполненном вагоне, но и мне с моим тенденитом сухожилий не хочется терпеть боль ради чужого комфорта. Вот такой я эгоист. Уступаю только старичкам с палочкой или совсем маленьким детишкам.

Но есть категория пассажиров которой я уступаю всегда - это беременные женщины. В каком-бы состоянии я не был и как сильно не устал, я всегда освобожу место для будущей мамы ибо им действительно тяжело.

Но вчера я отличился. Калужско-рижская линия, час пик. Еду сидя, злипаю в телефон. Утомленный предновогодним авралом, почти ничего уже не соображаю, все мысли лишь побыстрее добраться домой и прилечь. На Октябрьской заваливает толпа народу. Вагон набивается очень плотно. В какой-то момент поднимаю взгляд от экрана и вижу прямо перед собой фигуру в длинном, бордовом пуховике, читающую планшет. Причем ткань плотно обтягивает уже весьма заметный кругленький животик. Трогательный такой арбузик.

Я сразу подхватываю свою сумку, встаю и громко говорю: "садитесь пожалуйста!" Пузатый мужик в длиннополом пуховике убирает от лица планшет, несколько секунд удивлённо смотрит на меня, затем пожимает плечами и садится на мое место.

Весь вагон смотрит на меня как на дебила. Выхожу на первой же остановке и жду следующего поезда, весь пунцовый.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, все правильно) я тоже уступаю, а часто даже и не сажусь. Живем на калужской. Знаешь сколько раз за беременность уступили место моей жене? Не более 10 раз. Говорит многие поднимают глаза, видят живот и дальше «спят» или липнут в телефоне. Из этих 10 раз почти всегда уступали взрослые женщины). А жена сама не просит, не наглеет. Все толкаются, не уважают. Сейчас время такое. Быть беременной стыдно. Сразу клеймо яжмать и овуляшка.

В магазинах есть кассы для беременных (в Ашане). Решила воспользоваться. Ее обматерили покупатели мол куда лезешь. Стой с животом, сама захотела ребёнка. И плевать, что кассу для беременных сделали. Больше даже не пыталась в такие кассы стоять.

В общем, профита не было никакого. Никто нигде не уступает, все агрятся.

Надеюсь мой пост и слово «беременность» не послужит триггером для минусометов. Ещё раз, жена не ведёт себя как стерва, не считает, что ей кто-то что-то должен. Наверно из-за этого никто и не уступал. Это как многие думают, что вежливость показатель слабости... печально за общество. Как воспитать дочку адекватно в нем :(

раскрыть ветку (14)
24
Автор поста оценил этот комментарий

С каких пор просьба стала синонимом наглости? В чём проблема похлопать сидящего по плечу и, с милой улыбкой попросить уступить место? Я не припомню ни одного случая, когда беременной бы нахамили, если только она не начала хамить первой.


Я не могу отличить женщину на 4-5-6 месяце от полненькой, страдающей вздутием или диастазом. Она-то знает, что это не её стандартная форма тела, а как понять это окружающим? Проще сделать вид, что спишь, и надеяться, что человек, которому сложно стоять, об этом скажет, нежели уступать места всем женщинам с неидеальной фигурой.


Если Вашей жене стыдно быть беременной и стыдно попросить помощи - это проблема не времени, а Вашей жены.

раскрыть ветку (12)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Это только вы такой молодец к сожалению, сама сейчас с пузом хожу, стоять уже тяжело и когда вежливо просишь уступить место, ехать на работу мне до конечной, в ответ только - не нравится катайся на такси, молодёжь совсем охамела, мы на двух работах работали на таком сроке и тд. Поэтому проще промолчать, чем ведро дерьма на себя выливать

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В жизни встречала, пару раз людей и то пожилых, которые сами просили уступить место у людей. Молодые беременные же, так не делают. Сейчас зима, под курткой живот не особо видно 5м но стоять невыносимо, не от того, что ногам тяжело , а из за того , что воздуха не хватает, так и едешь порою с пересадкой , чтобы воздуха глотнуть. А сидя можно перетерпеть без пересадки, но никто не уступает пока)))
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я так упала в обморок в автобусе )) 6 месяц, под курткой не видно, автобус забит людьми и батарея греет ой-ей! В итоге стало очень душно, плохо и я упала.
Автор поста оценил этот комментарий

Да я тоже с пересадкой езжу, только у нас щас мороз за - 30 и пересадки нереально делать)) поэтому решила пока действительно на такси ездить, хотя по бюджету бьет(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Походу мы из одной Сибири, тут -36 было, ожидание такси 60мин ))) пришлось на автобусе
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С каких пор я не знаю, с тех самых, когда беременность и материнство стали синонимом «яжмать» и «овуляшка» наверное. Вот ещё скажите не так? Сейчас всех беременных, практически всех молодых мам так называют без разбора. Недавно коммент читал по этому поводу, когда девушке дверью подъездной прилетело.

Не ей стыдно, а общество пристыжает. И да, я уже писал, что были и просьбы. Но нет. Посылают (в прямом смысле слова), неодобрительно смотрят и цыкают.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь с вами, тоже испытываю это чувство. Однажды с ребенком стояли в очереди к терминалу макдака и когда подошла наша очередь, меня подрезал молодой парень, просто внаглую встал передо мной. Будь я одна, я бы высказала ему все, но тут я себя осекла, побоялась что назовут яжматью, хотя еще ни разу такого не было. Прекрасно понимаю, что проблема у меня в голове, но поделать ничего не могу.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Такие дурачки на то и надеятся, что никто им ничего не скажет, все стесняются. У меня тоже такое пару раз было, очень помогает просто громко сказать "Молодой человек, здесь очередь!" Никаких объяснений не нужно, что Вы с ребёнком, устали или ещё что-то. Просто очередь!

Автор поста оценил этот комментарий

Не так. Может, конечно, зависит от местности и других привходящих, но жене уступали, не было ни случая, чтобы отказали.

8
Автор поста оценил этот комментарий

И забыла добавить, беременные иногда подвержены обморокам на определённом сроке и меня эта участь не обошла, ехала в маршрутке и когда начало становиться плохо вежливо попросила сесть, тк плохо себя чувствую, так мне никто место не уступил, помню как закрыла глаза, открыла и я уже сижу одна женщина уступила место со словами - мне все равно на следующей выходить

3
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсуюсь. Олин раз увидела девушку с большим животом рядом со стройным парнем. Решила, что дева беременная, уступила. Судя по тому, что она не села- просто пухлица оказалась. А сколько ещё таких дамочек в непонятном статусе!?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Просить помощи у посторонних - это всегда как минимум неловко. Тем более, не зная, насколько человек адекватен, порой просто страшно, неохота на грубость нарваться.

Автор поста оценил этот комментарий

Я хз. У меня жена беременная была, я и сам (хотя и знал) месяца до девятого не очень замечал изменения в фигуре. В одежде, конечно. А так плюс-минус несколько килограммов — и не поймёшь.

Уступали, нормально. Правда, она не любительница сидеть, но если тяжело было — никто, вроде, не отказал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку