Этот день в истории.

Этот день в истории. Война в Афганистане, Чтобы помнили, День в истории, История, Громов, Воины-интернационалисты, Длиннопост

День памяти воинов-интернационалистов.

Этот день отмечается в связи с окончанием войны в Афганистане и сегодня - 30 годовщина вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Также этот праздники отмечают в Беларуси и Украине.

Советская война в Афганистане) — военный конфликт на территории Демократической республики Афганистан (Республика Афганистан с 1987 года) между правительственными силами Афганистана при поддержке Ограниченного контингента советских войск с одной стороны и вооружёнными формированиями афганских моджахедов(«душманов»), пользующихся политической, финансовой, материальной и военной поддержкой ведущих государств НАТО и консервативного исламского мира, с другой стороны.
12 декабря 1979 года на заседании Политбюро было принято решение о вводе войск.
Советский союз пресс следующие потери:
15 052 погибших, 
53 753 раненых, 
417 пропавших без вести.

Общее количество установить абсолютно точно не представляется возможным и составляет от 500 тысяч до 2 млн человек. С обеих сторон.

Вывод советских войск из Афганистананачался 15 мая 1988 года, в соответствии с заключёнными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА. Советский Союз обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля 1989 года, причём половина войскдолжна была быть выведена в течение первых 3-х месяцев, то есть до 15 августа 1988 года.

Этот день в истории. Война в Афганистане, Чтобы помнили, День в истории, История, Громов, Воины-интернационалисты, Длиннопост

В 1987-89 годах был последним командующим 40-й армией, одновременно являясь уполномоченным правительства СССР по делам временного пребывания советских войск в Демократической Республике Афганистан. В 1989 годуГромову было присвоено очередное воинское звание «генерал-полковник».

Громов Б. В. руководил выводом советских войск из Афганистана. Именно он разработал план операции по отходу войск через перевал Саланг, завершившийся без потерь.

Лига историков

13.5K поста50.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

9
Автор поста оценил этот комментарий

был афганец среди друзей семьи.. когда вернулся, очень часто собирались у нас или у кого-то из компании друзей. ну естественно мы, дети были как правило приложением к этим сборам. я тогда мелкая была, но очень хорошо запомнила этого дядьку.. улыбчивый, спокойный, абсолютно спокойно рассказывал про службу в Афгане, причем когда рассказывал ржали все, и не просто ржали а до слез, до икоты, до колик. а мать его как-то то ли спросила, то ли  это утверждение было, что все вот эти рассказы, это ни черта не смешно, это же страшно. а он ответил, что если он смеяться не будет, он или застрелится или с ума сойдет..

8
Автор поста оценил этот комментарий

На фото мост в Термезе.. Тогда это был КТуркВО - Краснознаменный Туркестанский военный округ. Февраль 89.. в тот момент я еще даже не "черпак"...""Слон", радиомеханик на "вышке" в пгт Кокайты, аэродром.. У нас тогда по 4-5 смен боевых вылетов было.. Ложился в 2 ночи и просыпался в 6 утра на старт разведчика погоды......

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий

После этого достаточно многие бойцы, брошенные своей прекрасной родиной на произвол судьбы, без всякого спасибо, трудоустройства и реабилитации, сколотили весьма крепкие ОПГ, которые в криминальном мире так и назывались "афганцы".

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Безотносительно.

Слава воинам интернационалистам!

1
Автор поста оценил этот комментарий

воинам-афганцам почтение и слава!