Это вам не Россия

Недавно начала работать в сфере экспортной деятельности (организация помогает компаниям выходить на внешние рынки, платных услуг немного). К нам часто приходят неопытные клиенты, но недавно пришёл ещё и географически неопытный.

Веду стандартную беседу (К - клиент, я - я):

К (радостно): Здравствуйте! Мы хотим экспортировать!

я: Чудесно! Какие страны вы рассматриваете?
К (всё так же радостно): Китай, Узбекистан, Казахстан. И в Татарстан тоже хотим!

я (лихорадочно пытаюсь сохранить лицо): В Татарстан?

К: Девушка, там всё так ввозить дёшево! И пошлин нет! Мы уже переговоры ведём!

я: Но Татарстан - это часть России...


Клиент расстроился. Пытался доказать, что нет, им партнеры даже буклеты на татарском прислали. Так что, ребята, скоро будем на татарский переводить - начальница запретила клиента обижать верной информацией. Пусть, говорит, экспортирует.

246
Автор поста оценил этот комментарий

Жила в Башкортостане большую часть жизни. Возникла проблема с банковской картой, звоню в банк. Называю регион, город. Девочка на том конце линии говорит:

- Мы не работаем с иностранными отделениями!

Объясняю, что Башкортостан входит в Приволжский АО, предлагаю открыть карту России. Не помогает, она только начинает злиться, думая, что я русского языка не понимаю. Прошу ее данные. Перезваниваю, попадаю на другого оператора, решаю проблему. Оставляю отзыв с ее данными (обычно присылают смски, что понравилось/не понравилось во время звонка оператору). Потому что географию в школе надо было учить.

раскрыть ветку
154
Автор поста оценил этот комментарий
Пришла на собеседование, сидит такая умная эйчар, сидит смотрит в мой паспорт и говорит: "так, Республика Татарстан, а разрешение на работу в России есть у вас?" Если думаете, что она быстро поняла, что лажанулась, не думайте так, она вообще минут пять верить отказывалась.
раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий
Ко мне в Татарстан приезжали друзья из Москвы и перед приездом спросили менять деньги или можно рублями оплачивать, я рекомендовал обменять на татарский тэнгэ, так вышло, что на хрен их за меня послал банк.
раскрыть ветку
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А тут еще говорят - Москва не Россия. А вроде туда и доставки дешево и язык почти похож.

раскрыть ветку
102
Автор поста оценил этот комментарий
начальница запретила клиента обижать верной информацией

Надо запомнить, как теперь "наеб" называется правильно))

раскрыть ветку