Это типовой договор... давай, подписывай!

Какое-то время сидела без работы. Месяц работу не искала, хотела привести нервы в порядок. Активными поисками озадачилась в конце января. И по совету подруги стала рассылать резюме массово. Она убеждала, что эффект волны сделает дело и резюме в конечном итоге найдёт свою цель. И оно нашло.


Перезвонили из непонятной компании, где в названии одни аббревиатуры. Во-истину, это название можно использовать в качестве теста на трезвость. Попросили прислать сканы, подтверждающие наличие высшего образование, рекомендательное письмо с прошлого места работы (этого у меня не было и не будет), а также сканы всех листов паспорта (выслала им специально в плохом разрешении, перечёркнутые и с надписью "не для банка").


И вот… через дней пять-шесть мне перезвонили, пригласили на собеседование. Мурыжили на собеседовании примерно минут сорок. Посадили за компьютер, заставили в Excel-файле найти ошибку. Заставили в блокноте набрать текст (видимо, на грамотность проверяли), потом задавали примитивные вопросы из серии "что делать, если вместо Windows появился "синий экран" (сказала, что нужно позвать системного администратора, пусть он разбирается), спрашивали про тонкости законодательства.


А далее просто… капец. Я не знаю какое слово подобрать к тому, что случилось. Принесли договор, юрист вписала мои данные и дала мне на подпись. Ничего не сказали про обязанности, условия труда, вообще ничего, даже с самим договором не дали ознакомиться. Сунули мне сразу последнюю страницу и дали на подпись. Начали лить в уши, что это типовой договор и если я не юрист, то вообще в нём не разберусь, поэтому "подписывай". Проблема в том, что у меня есть в качестве второго высшего юридическое образование (хоть и не оконченное). Стала читать и от прочитанного волосы дыбом встали:


"Я не имею права беременеть или брать на усыновление детей младше 10 лет.

Я не имею права вступать в интимные отношения с другими сотрудникам компаниями.

Я должна за 3 месяца до вступления в брак уведомить работодателя.

За каждое опоздание штраф в размере МРОТ".

Встала, ушла. Жаль, что не дали сфотографировать этот чудесные юридический изыск, нарушающий ТК. И ведь работают в компании люди… Офис компании расположен в пос. Энем (т.е. уже в Краснодаре).


via: https://y-story.ru/volna/

13
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было подписать, забрать втрой экземпляр и теми же ногами снести в прокуратуру.

Можно даже не увольняться, если трудовую не подавать. Да и в любом случае,  эти условия юридической силы не имеют потому как незаконны. Пусть они ими подртрутся.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант такой не рассматривали, как подписать взять второй экземпляр и через трудовую анально наказать и потом уволится)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

А фамилии владельца и руководства почему-то заканчиваются на "-ян"

2
Автор поста оценил этот комментарий
Беспредел! Я все могу понять, но запрещать заниматься сексом с другими сотрудниками...
Предпросмотр
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все пункты кроме суммы штрафа противоречат законодательству. Можно смело подписывать и нарушать.

раскрыть ветку